С новым, братцы-кролики!

ГОРОСКОП
ВСЕМ – ПО МОРКОВКЕ
Согласно Восточному календарю 2011-й – год Белого Кролика. Раз в 12 лет наступает на Земле такой год (2011, 1999, 1987…).
«ССФ» по уже сложившейся традиции разыскал «кроликов» среди известных футболистов. «Ушастых» в мире футбола оказалось немало – в одном «Локомотиве» аж сразу трое!
«КРОЛИЧЬИ» ГОДЫ В ИСТОРИИ НАШЕГО ФУТБОЛА
1927
Советская сборная отправляется в турне по Германии, где встречается с пролетарскими клубами Немецкого спортивного рабочего союза, входившего в состав Красного спортивного интернационала. Итог – восемь побед в восьми матчах. Кроме того, были сыграны две встречи со сборной Вены – одна победа, одно поражение. В том же году основываются три динамовских клуба – в Минске, Киеве и Сухуми.
1939
В этом году состоялся один из самых скандальных розыгрышей Кубка СССР. Обладателем трофея стал московский «Спартак», переигравший в финале клуб «Сталинец» – 3:1. Однако уже после финала (!) пришлось переигрывать полуфинальный матч «Спартак» – «Динамо» Тбилиси. В первой встрече москвичи оказались сильнее – 1:0, но грузины подали протест из-за спорного гола в их ворота. И в переигровке победил «Спартак» – 3:2.
1951
Сборная СССР не проводила матчи в 1951 году, а чемпионом страны стал ЦДСА.
1963
Сборная СССР провела пять официальных матчей, из которых выиграла лишь один – у итальянцев в 1/8 финала Кубка Европы в присутствии 102 000 зрителей. Но и проиграла тоже однажды – в товарищеском матче шведам (0:1). Год запомнился тем, что сборную возглавляли два тренера – Никита Симонян и Константин Бесков.
В юбилейном, 25-м чемпионате страны победителем стали московские динамовцы (в десятый раз).
1975
Год был окрашен в бело-голубые цвета киевского «Динамо». Впервые в истории страны наш клуб выиграл Кубок обладателей кубков. Команда Валерия Лобановского победила в финале венгерский «Ференцварош» – 3:0. Спустя некоторое время динамовцы завоевали еще один европейский трофей – Суперкубок. В финале дважды была обыграна «Бавария» (1:0; 2:0). Вдобавок ко всему Олег Блохин получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. На внутренней арене киевлянам также не было равных – они выиграли чемпионат страны.
1987
На первый план в том году вышла не основная сборная Лобановского, а олимпийская – Бышовца, которая участвовала в отборочном турнире к сеульской Олимпиаде. Поочередно обыграв турок, болгар, норвежцев и швейцарцев, команда сделала хороший задел в группе. В свою очередь, главная команда страны также без проблем с первого места отобралась на Евро-1988.
В чемпионате страны (50-м по счету) победил московский «Спартак».
1999
Пожалуй, самый драматичный год в истории российской сборной. После провала в начале отборочного турнира наша команда уступила французам и украинцам и, оказавшись на краю пропасти, рисковала не попасть на Евро-2000. Однако в начале 1999-го сборную возглавил Олег Романцев, после чего последовала серия из шести побед. Судьба путевки решилась за две минуты до конца отборочного цикла в матче с Украиной, когда голкипер Александр Филимонов пропустил «тот самый» мяч от Андрея Шевченко. На Евро мы не поехали…
1939
Виктор ШУСТИКОВ,
защитник «Торпедо» и сборной СССР в 1960-х:
– Угораздило же меня родиться в год Кролика! Даже не знаю, есть ли у меня что-то общее с этим зверьком, – смеется Виктор Михайлович. – Кстати, мне скоро придется повозиться с настоящим кроликом – сын привезет из Испании. Сергей будет пропадать на сборах, так что ухаживать придется мне. Ну что же, раз это мой год, значит, мне и сидеть с зайцем.
Мне сейчас многие напоминают про грядущий год Кролика. Говорят: «Михалыч, привалит тебе счастье». Надеюсь, так и будет. В нашем возрасте главное – здоровье, а гороскопы стараюсь не читать. В следующем году хочется наблюдать за интересными матчами российского чемпионата, все вместе будем болеть за сборную России, которой желаю выхода на Евро‑2012. Всем футболистам желаю обходиться без травм и радовать нас красивыми голами.
1951
Назар ПЕТРОСЯНЦ,
чемпион СССР 1973 года в составе «Арарата»:
– Давным-давно узнал, что я – «кролик», но большой разницы, скажем, с годом Тигра не вижу. Не обращаю внимания на то, есть ли на праздничном столе кроличье мясо, и даже не знаю вкуса. Более того, не смогу отличить кролика от крольчихи. А вот от кошки отличу (смеется). Всем, кто верит в гороскопы, желаю, чтобы год Кролика принес счастье, удачу и любовь.
1963
Станислав ЧЕРЧЕСОВ,
главный тренер «Жемчужины-Сочи»:
– Я – «кролик»? Нет, я осетин! Если серьезно, спокойно отношусь к данному факту Восточного календаря и ни секунды не жалею об этом. Главное, что по жизни я не встретил своего удава. У каждого зверька свой характер – есть и положительные черты, и не очень. Думаю, что-то от кролика во мне тоже есть, а что именно – не скажу. Кстати, к гороскопам отношусь ровно, не считаю, что там пишут ерунду, как говорят некоторые. Иногда летишь в самолете, читаешь спокойно про Деву, а там – бац, почти все сходится про тебя. Как после этого не верить? Но голову этим не забиваю.
В новом году хочу пожелать всем читателям «ССФ» побольше счастливых мгновений и положительных эмоций вроде тех, когда мы узнали, что чемпионат мира-2018 пройдет в Москве. Ну и здоровья всем!
1975
Александр ПАНОВ,
экс-нападающий сборной России:
– Кролик – это про меня! Я очень люблю капусту и морковку. Во мне также сочетаются и другие кроличьи качества – я быстрый, шустрый, может, слегка пугливый. Так что свой 2011 год ожидаю с оптимизмом. Кстати, я уже проштудировал пожелания астрологов по поводу новогоднего стола: на нем не должно быть крольчатины и вообще мяса. Не положено! Зато будет рыбка (все-таки наступает и год Кота тоже) и обязательно – овощи.
Ну а всем читателям «ССФ» хочу пожелать побольше позитива в жизни, улыбок и юмора. К сожалению, в нашей жизни сейчас много ненависти и зависти – это ужасно. Так что позитивом и любовью надо искоренять зло. Любите людей, как мы любим самих себя, – и все будет хорошо! Кролики гарантируют…
1987
Дмитрий ТАРАСОВ, Денис ГЛУШАКОВ, Роман ШИШКИН
(все – «Локомотив»)
В «Локомотиве» оказалось сразу трое «кроликов» – Тарасов, Глушаков и Шишкин, и они с удовольствием согласились поучаствовать в традиционной новогодней фотосессии «ССФ».
– В детстве я часто играл с этими зверьками, – вспоминает Дмитрий Тарасов. – Кажется, наши соседи по дому разводили кроликов. Я таскал их за уши – именно так меня учили их брать. Я никак не мог понять, почему – за уши. Им же больно, наверное. Так что к кроликам отношусь очень хорошо. Что касается гороскопов, то они зачастую бывают в точку. Не все, конечно, совпадает.
– А мне нравится крольчатина, – добавляет Роман Шишкин. – В ней очень много белков, и это мясо считается полезным. Но в Новый год на столе все же обойдемся без крольчатины – неудобно как-то.
1999
Евгений СИДОРИН,
полузащитник СДЮШ «Химки»:
– Мечтаю быть похожим на моего кумира Роналдиньо и играть в команде мастеров в премьер-лиге, – говорит юный полузащитник «Химок». – Но есть и главная мечта с недавних пор – попасть в сборную России и сыграть на чемпионате мира-2018. Почему нет? Надеюсь, мой папа – Андрей Вячеславович поддержит эту идею и поможет мне, тем более он играл за ЦСКА.
Всем читателям «Советского cпорта» желаю ставить перед собой большие цели и добиваться их. Кстати, у меня дома есть мягкая игрушка-кролик, которая является моим талисманом. Новый год мы будем праздновать вместе.
ИЗВЕСТНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ-«КРОЛИКИ»:
1939 Валерий Воронин, Игорь Численко.
1951 Пауль Брайтнер, Давид Кипиани, Кеннет Далглиш, Луи ван Гал, Сергей Гришин, Сергей Никулин, Вячеслав Чанов, Виталий Шевченко.
1963 Олег Кузнецов, Геннадий Литовченко, Алексей Михайличенко, Иан Райт.
1975 Хуан Себастьян Верон, Жуниньо Пернамбукану, Марк Видука, Эрнан Креспо, Александр Панов, Робби Фаулер, Владислав Радимов, Алексей Смертин.
1987 Гонсало Игуаин, Джон Оби Микел, Жерар Пике, Сами Хедира, Сеск Фабрегас, Лионель Месси, Жо, Кевин-Принс Боатенг, Марек Гамшик.
«КРОЛИКИ» В МИРЕ ФУТБОЛА
КРОЛИК БЕРНИ И… ПЛАГИАТ
Незадолго до чемпионата Европы 1988 года в ФРГ американские художники из студии Уолта Диснея нарисовали мультяшного героя – кролика. Организаторы Евро-1988 дали ему прозвище Берни. Берни символизировал быстроту и ловкость.
Любопытно, что через четыре года организаторы следующего чемпионата Европы (1992), проходившего в Швеции, сумели переплюнуть немцев. Они не стали изобретать ничего нового и… переодели кролика в другие цвета – красно-черные сменили на желто-синие. И даже имя ему не придумали! Кролик так и остался кроликом.
КАК ВСТРЕЧАТЬ 2011 ГОД
По Китайскому (Восточному) лунно-солнечному календарю 12-летнего животного цикла 2011-й считается годом Белого Кролика (Кота или Зайца).
Году Металлического Белого Кролика (Зайца или Кота) соответствуют белый, золотой и желтый цвета. Стихия — металл, которому присуща такая характеристика, как блеск.
На праздничном столе в 2011 году должны главенствовать вегетарианские блюда, салаты с капустой, морковью и яблоками, обильно украшенные зеленью. Прекрасно подойдут блюда из морепродуктов и рыбы, ведь кошки обожают рыбку. На десерт приготовьте что-нибудь с творогом и сливками. А вот о крольчатине в новогоднюю ночь лучше забыть – можно не на шутку разозлить кролика. Но новый год вступает в силу только после боя курантов, а до этого момента правит бал другой хозяин – Тигр. А он уж точно не кролик – траву не ест. Дабы отдать дань уважения уходящему году (он вернется через 12 лет), стоит устроить ему хорошие проводы – вот уж где праздник для мясоедов. А для привлечения удачи в 2011 году не забудьте положить под елку пару желтых яблок и пучок морковки.





