Крижанац простился с «Зенитом». Хорватский защитник расторг контракт с питерским клубом, надеясь поиграть в «Хайдуке»

Вчера «Зенит» объявил о расторжении контракта с последним своим старожилом-легионером – 31-летним хорватским защитником Ивицей Крижанацем.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ

Вчера «Зенит» объявил о расторжении контракта с последним своим старожилом-легионером – 31-летним хорватским защитником Ивицей Крижанацем.

– Да, я действительно ухожу из «Зенита». И это мое решение, – заявил Крижанац. – Есть, конечно, некоторая грусть, но в данной ситуации это лучший для меня вариант.

– О вашем желании вернуться на родину СМИ писали еще перед Новым годом. Упоминая при этом, что у вас с Лучано Спаллетти якобы случился конфликт.

– Да какой конфликт? Со Спаллетти у меня прекрасные отношения. Были и остаются. А мысли о возвращении домой у меня были весь прошлый год. Когда я съездил в Сплит на матч с «Хайдуком», это желание стало еще сильнее. Наверное, это можно назвать ностальгией…

И все равно, решение далось мне непросто. В «Зените» я провел шесть прекрасных лет, столько трофеев здесь выиграл. Но, поймите, так долго жить вдали от семьи – очень тяжело! Моей старшей дочке уже девять лет исполнилось, а она видит отца чуть ли не по праздникам. К тому же дочь ходит в Хорватии в школу, и приезжать ко мне в Питер так же часто, как раньше, семья уже не могла. Я человек эмоциональный, очень скучал по родным… В общем, незадолго до окончания прошлого сезона подошел к тренеру, все объяснил и попросил, чтобы меня отпустили домой.

– Как отреагировал Спаллетти? Остаться не уговаривал?

– Отреагировал с пониманием. После этого мы пообщались с руководителями клуба, которые также меня поняли и не стали удерживать. Они вообще отнеслись к моей просьбе с большим уважением. Спасибо им за это огромное. А уговаривать… Зачем? У нас очень сильная команда, кроме меня – четыре отличных центральных защитника (Ломбертс, Алвеш, Мейра, Губочан. – Прим. ред.). Так что с моим уходом никаких проблем у «Зенита» в обороне не будет. И команда выиграет еще много-много чемпионских титулов!

– Когда планируете попрощаться с командой?

– В субботу на базе. В пятницу ходил в офис клуба – попрощался с руководством, решил последние вопросы. Меня даже премировали некоторой суммой денег, объяснив – «за заслуги»! – Ивица смеется. – Еще обязательно встречусь с друзьями. А в воскресенье домой, в Хорватию!

– Одна незадача – с питерскими болельщиками проститься не удастся. Получается, в матче с «Андерлехтом» они видели вас на поле последний раз. – М-да, получается, последний… Но я обязательно с ними попрощаюсь! Приеду в Питер в апреле или мае – решать последние вопросы с квартирой, банковским счетом. Подгадаю свою поездку к домашней игре «Зенита», на стадионе и попрощаюсь. А заодно закачу грандиозную вечеринку для одноклубников! Сейчас-то им не до того: сборы начинаются. Пока же через вашу газету хочу сказать нашим верным поклонникам огромное спасибо!

– Ивица, вы-то сами уже решили, что будете делать дальше?

– Уф-ф! – Крижанац вздыхает. – Точно могу сказать, что «Зенит» – мой последний заграничный клуб. Если и решу еще поиграть, то только дома, в Хорватии. Переговоры с несколькими хорватскими клубами в принципе ведутся.

По информации хорватских коллег, самый вероятный вариант продолжения карьеры Крижанаца – это «Хайдук» из Сплита.

Новости. Футбол