Дядя Гава. Виктор Понедельник вспоминает наставника сборной СССР Гавриила Качалина [ВИДЕО]

Сегодня выдающемуся советскому тренеру Гавриилу Качалину, приведшему нашу сборную к победам на Олимпиаде-1956 и Кубке Европы-1960, исполнилось бы 100 лет. Один из лидеров качалинской команды нападающий Виктор Понедельник вспоминает своего наставника.
news

ЗНАЙ НАШИХ!
ЮБИЛЕЙ

Сегодня выдающемуся советскому тренеру Гавриилу Качалину, приведшему нашу сборную к победам на Олимпиаде-1956 и Кубке Европы-1960, исполнилось бы 100 лет. Один из лидеров качалинской команды нападающий Виктор Понедельник вспоминает своего наставника.

Гавриил Дмитриевич был удивительнейшим человеком. Я сейчас вспоминаю его, и образ тренера стоит прямо передо мной, он остался в памяти на всю жизнь. Начинается утро, Качалин первым выходит на зарядку. Все еле-еле тащатся, а он идет, машет руками и поет: «Чтобы тело и душа были молоды, закаляйся, как сталь!». Как же это заряжало!

Он вообще очень любил петь, только собирались, тренер сразу же предлагал: «Давайте споем!». Благодаря этому в команде всегда были улыбки и поддерживался сумасшедший тонус. Качалин еще умел на фортепьяно играть. Между собой мы называли его дядя Гава.

Я попадал в состав сборной СССР, хотя играл еще в классе «Б» за «Ростсельмаш». Качалин как увидел меня 10-классником в составе сборной Ростова на юношеском чемпионате в Куйбышеве, так и не забывал. Тогда тренеры сборной ездили по юношеским, детским турнирам по всей нашей необъятной стране. Вы представляете, какой диапазон действий?!

Вспоминаю наш первый разговор в 1956-м. Произошла встреча в Адлере, где в то время проходили предсезонные сборы большинства команд. Целый месяц там месили грязь. Молва шла, что едут тренеры сборной, все старались.

И вот после одной из игр ко мне подошел массажист сборной Толя, мол, Качалин хотел бы с вами переговорить, а заодно и врачи посмотрят. Конечно же, я волновался, аж дрожал весь. Качалин вышел из автобуса и спрашивает:

– Как дела? Как самочувствие после операции? Почему в наколеннике?

– Для страховки, врач сказал.

– Правильно! Всегда выполняй то, что говорят врачи. Учти, мы на тебя рассчитываем, старайся вовсю!

Мне даже и во сне не могло присниться, чтобы я попал в команду СССР, а тут тренер с тобой разговаривает! Вызов в сборную был праздником, и ты старался как черт, чтобы тебя заметили: чуть ли не кувыркался на тренировках.

Знаете, какой у нас главный лозунг был? «Не ныть!» Приезжали на сборы, первая тренировка. Качалин говорит: «Ребята, какой у нас лозунг?». И все: «Не ныть!». И хохочем! Идет финал ЧЕ-1960 с югославами, 90 минут завершились вничью. Дождь, форма промокла насквозь и стала тяжелой, а еще дополнительное время играть. Качалин подходит к нам: «Не ныть, ребята!».

Он был глубоко интеллигентным и начитанным человеком. Я, например, от него ни разу не слышал грубого, а тем более матерного слова. Гавриил Дмитриевич всегда умел найти к каждому игроку свой особенный подход, умел найти доброе, обнадеживающее слово. Даже с женами футболистов беседовал, приглашал их специально на сборы. Тонкий психолог был.

Вспоминаю установку Качалина перед финалом ЧЕ-1960 против югославов:

– Вы даже не представляете еще, что вы сделали для страны. Но остался еще один шаг – и вы навсегда войдете в историю!

Последнее слово Качалин всегда давал доктору, тогда это был Николай Алексеев, которого мы звали Бакалавр.

– Доктор, у вас есть замечания по составу? – спрашивает Качалин.

– Нет, – отвечает тот своим тонким тихим голосом. – Гавриил Дмитриевич, можно сказать?

– Конечно.

– Я знаю, кто сегодня забьет победный гол…

– Ну же, и кто это, говори, Бакалавр! – подняв свой огромный кулачище, вскрикнул Лев Яшин. Все затихли.

– Витя Понедельник…

Все как захохотали! Что случилось дальше, вы знаете сами. Я забиваю на 113-й минуте – и мы чемпионы. В раздевалке после игры сидим, приходим в себя, и тут раздается тихий голос доктора:

– Ну, что я говорил, Лев?

Яшин встал, поднял доктора на руки и стал кружить по раздевалке:

– Да, доктор, угадали! Витюша забил!

Такая радость была!

Все забыли, но Качалин настоял на том, чтобы Федерация футбола СССР приняла постановление об учебе футболистов в высших учебных заведениях. Очень строго за этим следили впоследствии, даже дисквалифицировали на некоторое время за то, что кто-то пропускал занятия в институте.

Это спасло многих ребят от преждевременной смерти. Сколько ведь было случаев: ты заканчиваешь играть — и никому не нужен. Если не было образования, то ты, считай, пропал. Воронин, Численко, да десяток имен могу назвать. Некоторые хоккеисты, завершившие карьеру, вынуждены были идти работать могильщиками на кладбище, чтобы заработать на жизнь.

– Ребята, учитесь, — говорил нам Гавриил Дмитриевич. – Это вам пригодится, не нам. За вами здесь как в детском саду следят, а кто будет за вами присматривать, когда завершите?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КАЧАЛИН Гавриил Дмитриевич.

Родился 17 января 1911 г. в Москве, умер 23 мая 1995 года.

Карьера игрока: «Динамо» М (1936–1942), полузащитник.

Карьера тренера: «Трудовые резервы» (1945–1948), «Локомотив» М (1949–1952), сборная СССР (1955–1958, 1960–1962, 1968–1970), «Пахтакор» (1963, 1975), молодежная сборная СССР (1965), «Динамо» Тб (1964–1965, 1971–1972), «Динамо» М (1973–1974).

Достижения: чемпион СССР-1937,1940 (игрок), заслуженный тренер СССР, олимпийский чемпион-1956, чемпион Европы-1960, чемпион СССР-1964 (тренер).