Моуриньо останется без титулов? К матчу с «Реалом» «Севилья» сделала ролик, где предрекает, что португалец в этом сезоне ничего не выиграет

Первый полуфинальный матч Кубка Испании «Севилья» – «Реал» неожиданно вызвал на Пиренеях сумасшедший ажиотаж. Страсти кипели и до игры, и во время нее, и даже после.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК ИСПАНИИ. ПОЛУФИНАЛ

Севилья

0

Реал

1

Первый полуфинальный матч Кубка Испании «Севилья» – «Реал» неожиданно вызвал на Пиренеях сумасшедший ажиотаж. Страсти кипели и до игры, и во время нее, и даже после.

ВИДЕОАТАКА

«ЖОЗЕ В ТЕНИ «БАРСЕЛОНЫ»

Нужна ли какой-либо испанской команде, которая встречается в полуфинале Кубка Испании с мадридским «Реалом», дополнительная мотивация? В «Севилье» на этот вопрос ответили утвердительно. Клуб с юга Испании, являющийся действующим обладателем Кубка короля, решил подогреть интерес к игре, а заодно и поддеть соперника, не бравшего трофей уже почти семь лет.

Оперативно сняли видеоролик, посвященный предстоящей баталии. Футболисты «Севильи» с грозными лицами намазывают яркой красно-белой (под клубные цвета) краской собственные лица, а закадровый голос спрашивает у болельщиков «Севильи»: «Хотите еще один Кубок?» Устрашающее видео заканчивается посланием в Мадрид на португальском: «Вы останетесь без титулов!» Несложно догадаться, кому оно адресовано.

– Вообще-то по-португальски в «Реале» понимают многие: Рикарду Карвальо, Пепе, Криштиану Роналдо, бразильцы. Каждый из них может интерпретировать послание по-своему, – хитро улыбался президент «Севильи» Хосе Мария Дель Нидо.

Несмотря на эти слова, все понимали, что месседж адресован только одному человеку – Жозе Моуриньо, который был очень недоволен судейством предыдущего матча с «Севильей» в чемпионате.

– Мы не планируем атаку на Моуриньо – он не выходит на поле, – «сострил» Дель Нидо. Но добавил: – Жозе, кстати, слишком сложно будет выйти из тени «Барселоны» в этом году. Чтобы завоевать золото, «Реалу» нужно выиграть абсолютно все матчи чемпионата. И с каждым туром шансы уменьшаются.

НАГРАДА

ДЕЛЬ НИДО ПООБЕЩАЛ АВТОРУ ДВОЙНУЮ ЦЕНУ

Наверное, этот ролик мог положительно повлиять и на мотивацию игроков «Реала», но мадридская пресса была иного мнения. Журналисты «Marca» и «AS» в пух и прах разбили видеофильм и обвинили клуб в разжигании страстей: «Такой матч не нуждается в дополнительной перчинке, которая может завести болельщиков. Фанаты «Севильи» часто путают соперничество со стимулированием к насилию», – говорится в редакционной колонке «Marca».

Довольный шумихой, поднятой вокруг клипа, президент «Севильи» Дель Нидо, однажды провозгласивший себя самым важным человеком для горожан после Папы Римского, заявил: «Я заплачу тому гению, который снял это видео, двойную цену!»

Но это было еще не все: Дель Нидо добавил в разгоравшийся костер еще больше дровишек, заявив, что клуб организует беспрецедентные меры безопасности для арбитров в перерыве.

– В этом году мы организуем вокруг судейской комнаты самые плотные кордоны. Мы хотим быть уверены, что в эту комнату не сможет проникнуть ни один странный элемент.

Намек президента все в Испании поняли: в 2004 году, когда в полуфинале Кубка также сошлись «Севилья» и «Реал», представитель мадридцев Хорхе Вальдано после первого тайма вломился в судейскую комнату, чтобы отчитать арбитров за удаление Зидана. Во второй половине игры севильцы упустили победу, а их защитник Хави Наварро также был удален. «Севилья» тогда пожаловалась, что Вальдано оказал влияние на судей. Дель Нидо хранил обиду целых семь лет и выплеснул ее перед нынешним поединком.

ПОДАРОК

АДЕБАЙОР НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Обычно именно соперники Жозе Моуриньо оказываются под гигантским прессом после высказываний португальца. На этот раз все наоборот. Чем ответит Жозе?

Однако предматчевая пресс-конференция Моуриньо, которую так ждали представители СМИ, не состоялась. Вместо португальца с репортерами общался его помощник Аитор Каранка:

– Главный тренер не хочет участвовать в полемике в прессе. Обычно его дисквалифицируют или штрафуют за то, что он защищает свой клуб. Публичные акции «Севильи» накаляют атмосферу, – заявил Каранка.

Моуриньо, таким образом, предпочел промолчать. Это было мудрое решение. В последнее время португалец наговорил столько всего про судей, соперников, тренеров, игроков, УЕФА и даже своих начальников в «Реале», что штрафы от федерации шлют в королевский клуб едва ли не каждую неделю.

Впрочем, у Жозе перед игрой были и поводы для радости. В течение нескольких месяцев он настойчиво просил президента клуба Флорентино Переса приобрести еще одного нападающего. Основной форвард «Реала» Игуаин после операции на спине восстановится только к самому концу сезона, а Бензема играет нестабильно. Других же нападающих у «Реала» нет.

И вот клуб нашел-таки форварда для Жозе – в аренду у «Манчестер Сити» взят 26-летний Адебайор. Причем сделку оформили аккурат ко дню рождению Жозе — в среду ему исполнилось 48 лет. Газета «Marca» отреагировала на это совпадение обложкой, на которой изображен Адебайор в майке «Реала», выпрыгивающий из красивой подарочной коробки.

Впрочем, лучшим подарком для Моуриньо наверняка стала бы победа над «Севильей», а Адебайор еще не был готов к этой игре.

ИНЦИДЕНТ № 1

ГОЛ-ПРИЗРАК ФАБИАНО

Лишь один человек вряд ли был рад переходу Адебайора. Француз Бензема, которого Моуриньо считал ленивцем, в последнее время взялся за ум и, почувствовав доверие, начал забивать. Именно он на 17-й минуте открыл счет, и этот гол стал победным. Страсти накалились до предела, когда Луис Фабиано провел ответный мяч. Его, впрочем, не засчитали… Вот как было дело.

Бразилец врывается в штрафную, обыгрывает Касильяса и бьет в пустые, как кажется, ворота. Мяч, однако, успевает догнать защитник Альбиоль, но в последний момент он поскальзывается и въезжает в ворота. Мяч тем временем катится по линии ворот. Сидящий Альбиоль пытается достать до мяча и в итоге выбивает его, когда тот пересекает «ленточку».

Вот только пересек он ее полностью или нет? Видеоповтор однозначного ответа не дает – штанга закрывает обзор камерам. Очередной гол-фантом. «Севилья», считающая, что гол был чистым, присоединяется к ряду клубов и федераций, ратующих за введение технологий для определения взятия ворот.

СРЕДА. СЕВИЛЬЯ. ИКЕРУ КАСИЛЬЯСУ ОКАЗЫВАЮТ ПОМОЩЬ. ФОТО РЕЙТЕР
ИНЦИДЕНТ № 2

В КАСИЛЬЯСА ЗАПУСТИЛИ БУТЫЛКОЙ

Страсти к финальному свистку накаляются. У кого-то из фанатов «Севильи» не выдержали нервы, на поле летит пластиковая бутылка. Она попадает прямо в затылок Касильяса. К счастью для вратаря, бутылка была пустой, иначе он мог получить серьезную травму головы.

Голкипер «Реала», полежав на газоне, самостоятельно встал, держась за ушибленный затылок. С ним все в порядке. «Жаль, что фанаты так хорошо поддерживали свою команду, а кто-то один все портит, вредя остальным. Если камеры поймали этот эпизод, надеюсь, меры по отношению к хулигану будут приняты», – заявил капитан «Реала» после матча.

Ответная встреча – через неделю. В Испании кубковый раунд состоит из двух встреч.

Победитель в финале встретится с «Барсой», которая уже в первой встрече расправилась с «Альмерией» — 5:0.

Севилья – Реал – 0:1 (0:1).

Гол: Бензема, 17.

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Рикарду Карвальо, Альбиоль, Арбелоа, Л. Диарра, Хаби Алонсо, Хедира, Озил, Криштиану Роналдо, Бензема.

Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 45 000 зрителей.

Барселона – Альмерия – 5:0 (4:0). Голы: Месси, 9 – 1:0, Вилья, 11 – 2:0, Месси, 16 – 3:0, Педро, 31 – 4:0, Кейта, 89 – 5:0.

Барселона: Пинто, Максвелл (Милито, 82), Пике, Абидаль, Адриано, Хави (Кейта, 74), Маскерано, Иньеста, Месси, Педро, Вилья (Афеллай, 65).

Ответные матчи – 2 февраля.

Новости. Футбол

Астон Вилла - Ноттингем Форест

Сегодня в 12:30

Астон Вилла
Ноттингем Форест

Ставка: Астон Вилла, Победа

Команда Астон Вилла выиграла 12 из 15 последних игр по голам

Сделать ставку 2.95

Реклама 18+