Роналд де Бур: Русские – как вино!

Капитан сборной Голландии Роналд де Бур раскрыл секрет, почему русские легенды настолько превосходят всех соперников, и объяснил, почему «оранжевые» ветераны так любят приезжать в Москву.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК ЛЕГЕНД. ФИНАЛ

Капитан сборной Голландии Роналд де Бур раскрыл секрет, почему русские легенды настолько превосходят всех соперников, и объяснил, почему «оранжевые» ветераны так любят приезжать в Москву.

– Как считаете: отчего сборная Россия представляет собой столь сокрушительную силу на «Кубке Легенд»?

– Русские игроки – как вино: с годами только лучше! – улыбается Роналд. – Посмотрите на Кирьякова, какая техника! Ваши ребята сегодня забивали голы на любой вкус.

– А почему тогда эти футболисты не смогли добиться больших успехов на международном уровне, будучи профессионалами?

– Потому что в то время мы были готовы лучше, чем они, – усмехается де Бур. – А сегодня у нас в команде всего четыре игрока на замене, а у них – восемь. Русские забивают гол, и тут же на поле у них появляется новая пятерка. Ясное дело, что они задавили нас свежестью. Плюс к тому ваши ребята имели больше времени для тренировок. Мы не так часто бываем в Москве, поэтому стараемся наслаждаться ночной жизнью вашего города. Скажем так, никто в 11 часов спать не ложится. Кое-кто возвращался в отель к шести утра, так что говорить об идеальной форме было бы смешно. Но я вовсе не оправдываюсь – Россия заслуженно победила.

– Если бы Руд Гуллит руководил голландской командой, как это планировалось изначально, вы наверняка были бы чуть ближе к победе, правда?

– Да ладно, мы и без него в порядке! Кое-кто из ребят ему даже эсэмэску написал: «Мы вышли в финал! Это все благодаря тому, что тебя с нами не было». В прошлом году мы были третьими, в этом – вторыми, улавливаете тенденцию? В следующем точно будем бороться за титул. Если к нам присоединятся мой брат Франк, ван Бронкхорст, Коку, мы зададим жару! Если серьезно, вы даже не представляете, какое удовольствие мы получаем от того, что собираемся в Москве.

– Гуллит в «Тереке» – это…

– Это шок! С другой стороны, когда Йохан Кройф поехал играть в Испанию, там царствовал режим Франко. Надеюсь, Руд сможет добиться чего-то подобного, что удалось Кройфу: объединить людей благодаря футболу.

– Если Руд позовет в «Терек» в качестве игрока, возобновите карьеру?

– Да ну вас.

– Хиддинк, Адвокат, Гуллит. Откуда вдруг такая связь между голландскими тренерами и Россией?

– Просто у нас классная школа тренеров, вот и все.

– Кто следующий? Йохан Кройф, Марко ван Бастен, Роналд де Бур?

– Может, мой брат? Он с недавних пор возглавляет «Аякс», многие предрекают, что он возглавит в будущем сборную Голландии. Сам-то я пойду на тренерские курсы только в следующем году. Пока не уверен, что мне понравится, но не исключаю, что в следующий раз буду стоять перед вами уже в качестве главного тренера российского клуба, почему нет?

– Готовы поехать во Владивосток или Махачкалу?

– Я никогда не говорю «никогда», но не сейчас – точно. Если бы мне раньше сказали, что я буду жить в Катаре, я бы сам не поверил. А между тем я там живу и получаю от этого удовольствие.

Новости. Футбол

Осасуна - Атлетик Бильбао

Сегодня в 15:15

Осасуна
Атлетик Бильбао

Ставка: Осасуна, Точный счет 1:0

Команда Осасуна выиграла 7 из 15 последних игр дома со счетом 1:0

Сделать ставку 9

Реклама 18+