«Зенит» улетел в Испанию без Спаллетти

Вчера «Зенит» улетел на второй сбор в испанскую Марбелью.
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера «Зенит» улетел на второй сбор в испанскую Марбелью.

Зенитовцев у здания аэропорта «Пулково» ждут несколько телекамер и с десяток пишущих журналистов. Но все, что получают коллеги, когда около двух часов дня сине-бело-голубой автобус подруливает к правительственному входу аэровокзала, – это несколько фраз Сергея Семака.

– Хоть нагрузки в Дубае были довольно приличными, но я бы не сказал, что первый сбор очень уж сильно нас измотал, – говорит полузащитник. – Даже несмотря на то, что я улетал из Эмиратов домой на пару дней и мне потом пришлось наверстывать упущенное без выходных. Но, наверное, после Марбельи я буду говорить по-другому. Все-таки там мы будем более предметно готовиться к играм с«Янг Бойз».

Впрочем, несмотря на молчание остальных, само появление футболистов дает некоторую пищу для размышления. Среди пассажиров зенитовского автобуса нет вратаря Дмитрия Бородина. В пресс-службе потом дадут короткое пояснение: «Таково решение тренерского штаба». Оно, впрочем, только добавит веса гуляющим по Питеру слухам о том, что Бородин в скором времени может покинуть «Зенит». Третьим вратарем, к слову, Спаллетти пригласил в Марбелью Андрея Зайцева из молодежного состава. О способностях юного голкипера во время Кубка Содружества в Петербурге говорил едва ли не каждый второй тренер. А после завершения турнира Андрей отправился в Эмираты на остаток первого сбора основы.

Нет среди отбывающих на сбор и легионеров, которые после первого сбора отправились по домам на трехдневную побывку. Вместе с российскими одноклубниками из Питера летит лишь белорус Жевнов. Остальной «легион» Спаллетти не стал мучить лишними перелетами, разрешив футболистам присоединиться к команде уже в Марбелье.

А где же сам Спаллетти? Из всего итальянского тренерского штаба мы с коллегами видим только его помощника Даниэле Бальдини. Оказывается, Лучано уже ждет команду в Марбелье!

Зато – вот сюрприз! – вместе со всеми из автобуса выходит… отданный в аренду «Томи» Евгений Стариков. Питерский клуб, как известно, на днях подписал с 22-летним гражданином США контракт на 2,5 года, а потом появилось сообщение, что стартующий сезон он проведет в Томске.

– Евгений, если вас отдали в аренду «Томи», почему вы едете на сбор?

– В «Зените» мне сказали, что я включен в список игроков, едущих на сбор в Испанию, – улыбается Стариков. – Может, Лучано Спаллетти хочет посмотреть на меня своими глазами? А после этого я, видимо, и отправлюсь в расположение «Томи».

– Евгений, вначале сообщалось, что вы переезжаете в Томск как свободный агент. Потом выяснилось, что «Зенит» заключил с вами новый контракт. Проясните ситуацию.

– В конце прошлого года у меня закончился контракт с «Зенитом». Остаток прошлого сезона я провел в Томске, приглянулся Непомнящему (главному тренеру томичей. – Прим. ред.), и с его стороны последовало предложение заключить контракт. Определенная договоренность была, но никаких бумаг я не подписывал. Как только я вернулся из Калифорнии, из расположения сборной США, «Зенит» предложил мне новое соглашение. Я, не раздумывая, согласился. Аренда в «Томи» – возможность для меня пробиться в основу «Зенита». И в состав сборной США.

На прощание Стариков рисует на протянутом мной листке бумаги забавного человечка, который широко улыбается и показывает типичный американский жест: кулак с вытянутыми большим пальцем и мизинцем. Венчает композицию подпись «WOW!» (смотри фото).

– Мечтаю когда-нибудь пробиться в основу «Зенита», но пока то, что меня даже взяли на сбор, уже в кайф! – с несколько смущенной улыбкой объясняет Стариков.

P.S. Вот кого Лучано Спаллетти пригласил на второй сбор. Вратари: Малафеев, Жевнов, Зайцев. Защитники: Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Ломбертс, Губочан, Лукович. Полузащитники: Данни, Широков, Зырянов, Файзулин, Хусти, Семак, Денисов, Быстров, Ионов. Нападающие: Лазович, Бухаров, Кержаков, Стариков.

Уже сегодня чемпионы России стартуют в турнире «Marbella Cup» матчем с пловдивским «Локомотивом». Через день, 5 февраля, питерцы встретятся с кем-то из пары «Полония» (Польша) – «Кубань». А третья игра состоится 8 февраля.