Встретили по одежке

ЕВРОФУТБОЛ
ТРАНСФЕРЫ
НОВИЧКИ НА ФЛАЖКЕ
31 января в Европе беспримерно громко захлопнулось трансферное окно. Если вы вдруг что-то упустили в суматохе дэдлайна, «ССФ» концентрируется на главных тэгах последнего дня – «Челси», «Ливерпуль», баснословные траты, – представляя уже в новом обличье тех, кто «на флажке» успел сменить клуб.
Фернандо ТОРРЕС
Паспортные данные: 26 лет,
нападающий, Испания
Сезон-2010/11: 26 матчей, 9 мячей
Откуда. «Ливерпуль»
Куда. «Челси»
Когда (время, когда о сделке было сообщено официально). 2.25 мск (1 февраля)
Условия трансфера. Сумма трансфера – 50 млн фунтов стерлингов (рекорд английского футбола). Зарплата игрока – 200 тысяч фунтов в неделю. Согласно информации официального сайта футболиста, соглашение Торреса с «Челси» рассчитано до июня 2016 года.
Первые слова. «Очень рад переходу в «Челси». С нетерпением жду возможности помочь новым партнерам. После приезда в Англию я провел против «Челси» много матчей, некоторые из которых не забуду никогда. Надеюсь, мне удастся забить несколько важных мячей для болельщиков, чтобы они получили удовольствие от нынешнего сезона».
Дебют. О дебюте Торреса за «Челси» – на стр. 23.

Давид ЛУИЗ
Паспортные данные: 23 года, защитник, Бразилия
Сезон-2010/11: 27 матчей, 0 мячей
Откуда. «Бенфика»
Куда. «Челси»
Когда. 2.26 (1 февраля)
Условия трансфера. «Бенфика» получила за Луиза 21,5 млн фунтов и не проходящего в основу серба Неманью Матича (выступал на правах аренды за «Витесс»), оцененного в 5 млн.
Первые слова. «Это большой вызов для меня, но я настроен решительно и уверен, что смогу адаптироваться к новой для себя лиге».
Дебют. Участие защитника в поединке с «Ливерпулем» первоначально не планировалось – Луиз всю прошлую неделю занимался получением визы и разрешения на работу. Но в итоге бразилец и в заявку на матч попал, и на поле вышел, заменив на 73-й минуте Босингву. Ничем особенным, естественно, запомниться не успел, но заявку на выход в следующем матче с «Фулхэмом» уже с первых минут сделал.

Эндрю КЭРРОЛЛ
Паспортные данные: 22 года,
нападающий, Англия
Сезон-2010/11: 20 матчей, 11 мячей
Откуда. «Ньюкасл»
Куда. «Ливерпуль»
Когда. 20.34 (31 января)
Условия трансфера. Сумма трансфера – 35 млн фунтов стерлингов (теперь Кэрролл – самый дорогой англичанин в истории футбола). Зарплата игрока – 75 тысяч фунтов в неделю (вместо 30 в «Ньюкасле»). Соглашение рассчитано до июня 2016 года.
Первые слова. «Я не хотел уходить из «Ньюкасла», но в клубе мне сказали, что нужны деньги, которые предлагает за меня «Ливерпуль». Меня практически заставили уйти из «Ньюкасла».
Дебют. Главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш прогнозирует, что Кэрролл не будет выходить на поле в ближайшее время: «Кэрролл – отличное приобретение для нас, как и Суарес. Мы настроены помочь ему поскорее набрать форму. Уверен, он также беспокоится по этому поводу. Ему может понадобиться несколько недель».
Луис СУАРЕС
Паспортные данные: 24 года,
нападающий, Уругвай
Сезон-2010/11: 24 матча, 12 мячей
Откуда. «Аякс»
Куда. «Ливерпуль»
Когда. 23.49
Условия трансфера. Сумма трансфера – 26,5 млн фунтов. Договор рассчитан до июня 2016 года. Зарплата игрока – 100 тысяч фунтов в неделю.
Первые слова. «Было непросто, переговоры затянулись, но в итоге я очень рад, что перешел в «Ливерпуль». Считаю, что это один из самых солидных клубов не только в Англии, но и во всем мире. У «Ливерпуля» отличные болельщики, думаю, самые лучшие в Англии. Еще раз повторюсь, играть тут – мечта любого футболиста».
Дебют. Суарес стал первым новичком «красных» за шесть с половиной лет, кому удалось открыть счет своим голам за «Ливерпуль» в дебютном матче. Выйдя на замену на 63-й минуте поединка против «Сток Сити», форвард уже через 16 минут забил гол, сделав счет 2:0. «Думаю, о таком дебюте можно только мечтать. Это дебют мечты. Провести на поле совсем немного времени и суметь забить на глазах у фанатов «Копа» – это действительно фантастика. Надеюсь, смогу забивать в Англии столько же, сколько забивал в Голландии», – цитирует Суареса официальный сайт «Ливерпуля».
В то же время посетители сайта sky-
sports.com именно переход Суареса признали самым удачным трансфером января в Премьер-лиге: уругваец получил 28 % голосов из числа принявших участие в опросе, Торрес – 25 %.
МЕЖДУ ТЕМ
Очевидно, что это была последняя гонка финансовых вооружений. Уже будущим летом в Европе вступают в силу правила честной игры УЕФА. Начиная со следующего сезона клубы должны отчитываться перед УЕФА за траты – расходовать на трансферы можно будет только те деньги, которые клуб сам в состоянии заработать.
А ТАКЖЕ
Заметные трансферы последнего дня
Обафеми МАРТИНС:
из «Рубина» в «Бирмингем» (аренда)
Сергей Корниленко:
из «Зенита» в «Блэкпул» (аренда)
Никола Легроталлье:
из «Ювентуса» в «Милан»
Юто Нагатомо:
из «Чезены» в «Интер» (аренда)
Давиде Сантон:
из «Интера» в «Чезену» (аренда)
Гу Чжа Чхоль:
из «Чеджу Юнайтед» в «Вольфсбург»
Патрик Хельмес:
из «Байера» в «Вольфсбург»
Нельсон Ривас:
из «Интера» в «Днепр» (аренда)
Сали Мунтари:
из «Интера» в «Сандерленд»
(аренда)
Амаури:
из «Ювентуса» в «Парму» (аренда)
Эйдур ГудЙонсен:
из «Сток Сити» в «Фулхэм» (аренда)
Майкл Брэдли:
из «Боруссии» М в «Астон Виллу»
Даниэль Старридж:
из «Челси» в «Болтон» (аренда)





