Остаются зимовать

ЕВРОФУТБОЛ
АНГЛИЯ
ЛЕГИОНЕРЫ
Самый сильный сквозняк от открытого трансферного окна этой зимой дул в английской Премьер-лиге. Квартет российских легионеров в итоге остался в стороне от трансферного безумья, но «ССФ» все равно решил вспомнить, какие перемены могли случиться в карьере наших сборников этой зимой и как они вообще провели первый месяц нового года.
АНДРЕЙ АРШАВИН «ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ»
Как провел месяц. Минувший январь стал, пожалуй, самым трудным отрезком в лондонской карьере Аршавина. Андрей потерял место в стартовом составе «Арсенала» и выходил на поле с первых минут только в матчах Кубка Англии и Кубка английской лиги. Но даже в играх с командами из Чемпионшипа и Лиги кока-кола (третий по силе английский дивизион) российский легионер выглядел довольно бледно. После матча с «Лидсом», в котором Аршавин не смог реализовать выход один на один с вратарем, болельщики «Арсенала» даже освистали Аршавина. Изрядно доставалось Андрею и от британских журналистов, которые не стеснялись в оценках его игры и констатировали, что они еще никогда не видели футболиста в такой плохой форме.
Единственный, кто перманентно защищал Андрея, – главный тренер «канониров» Арсен Венгер. «ССФ» пролистал все январские интервью француза и нашел три причины, которыми Венгер чаще всего оправдывал неважную игру Аршавина.
1. Усталость. «Аршавин принимал участие почти во всех играх со старта сезона, а также играл за сборную. Сейчас ему не хватает свежести, но скоро он вернет свою оптимальную форму, потому что очень старается на тренировках».
2. Рискованная манера игры. «Игра Аршавина основана на риске. Он старается делать проникающие передачи, и, конечно, он рискует. Если что-то не получается, пробует снова. Порой болельщики слишком нетерпеливы к этому. Но если посмотрите на его результаты, вы увидите, что Аршавин – лучший распасовщик Премьер-лиги и отдает больше голевых передач, чем кто бы то ни было. Его игра основана на риске, но в то же время эффективна. Аршавин нисколько меня не расстраивает, потому что я приглашал его, чтобы он играл в такой футбол. Это означает идти вперед и провоцировать соперника на ошибки».
3. Излишняя самокритичность. «Андрей не так хорош в последнее время, как мы привыкли, потому что потерял уверенность и слишком строг к себе. Иногда мы забываем о том, насколько на самом деле хороши. Аршавин сейчас как раз в такой ситуации, поэтому нам нужно напомнить ему, что он действительно отличный игрок».
Возможно, именно поддержка Венгера помогла Аршавину пережить игровой кризис. Первый февральский матч «Арсенала» дал повод надеяться, что Андрей возвращается на свой уровень. Выйдя на замену в матче с «Эвертоном», Аршавин уже через восемь минут после выхода на поле сравнял счет и получил самые высокие оценки в команде от ведущих британских СМИ. А Венгер на послематчевой пресс-конференции заявил: «Сегодня все убедились: Андрей всегда может сотворить что-то особенное. Он возвращается».
На игру с «Ньюкаслом» россиянин вышел уже в основном составе и за три минуты отметился двумя голевыми передачами.
Трансферные слухи. Футбольный агент Денис Лахтер, на прошлой неделе официально сложивший с себя полномочия импресарио Аршавина, в недавнем интервью «Советскому спорту» рассказал: «Конкретных предложений по Андрею этой зимой не поступало. Видя, что Андрей потерял место в основном составе, звонили представители нескольких топ-клубов из Испании, Италии и той же Англии. Но звучали несколько несуразные предложения о возможной аренде. Реальной почвы под этими разговорами не было».
Не было, видимо, и реальной почвы под разговорами о жгучей заинтересованности в Аршавине туринского «Ювентуса», который, по информации ряда весьма сомнительных медиа-источников, готов был выложить за россиянина 18 млн евро. Эта информация так и не получила подтверждения, а Арсен Венгер на одной из последних пресс-конференций предельно четко выразил свою позицию относительно будущего российского легионера в команде: «Мне нравится Аршавин, я считаю его особенным игроком. Хочу, чтобы он остался в команде до конца контракта (июнь 2012 года. – Прим. ред.).
РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО «РАЗГОВОРЫ ПРО «РЕАЛ» – ЧУШЬ»
Как провел месяц. У Павлюченко в январе стало одним конкурентом меньше – Робби Кин ушел на правах аренды в «Вест Хэм», но отъезд ирландца пока никак не отразился на Романе. Сыграв в первый день нового года против «Фулхэма», россиянин просидел на скамейке все остальные январские матчи «шпор» в Премьер-лиге. Разговоры о продлении контракта на улучшенных условиях, начавшиеся в декабре, затихли сами собой. Тотальное безверие Реднаппа вынудило Романа в конце прошлой недели дать откровенное интервью одному из российских изданий с обидой на Реднаппа и большим желанием сменить команду.
Впрочем, не все так однозначно. Всю прошлую неделю агент футболиста Олег Артемов провел в Лондоне. Главной целью поездки была встреча с президентом «Тоттенхэма» Даниэлем Леви, в итоге состоявшая в пятницу.
– Считаю, встреча получилась очень продуктивной, – рассказал Артемов «ССФ». – У нас была долгая беседа, со стороны Леви было сказано много хорошего в адрес Романа. Всех деталей я раскрывать не могу, но если вкратце и о главном, то ситуация такова: до лета Павлюченко точно остается в «Тоттенхэме», и его будущее полностью зависит от того, как он проведет вторую половину сезона.
А интервью, которое Рома дал на днях, – это больше эмоции. После этого уик-энда у него улучшилось настроение. В пятницу мы вместе ходили на русский КВН, Рома там сидел в жюри и отлично посмеялся. А в субботу вышел на 20 минут в матче с «Болтоном» и отдал голевую передачу. Так что все не так плохо.
Реднапп? С ним я не общался, мы только поздоровались. Могу предположить, что в команде не один Рома недоволен Реднаппом. Но такой уж он человек, так себя ведет: то здоровается, то не здоровается, то замечает человека, то полностью игнорирует. Реднаппу уже довольно много лет, и вряд ли он может измениться.
Трансферные слухи. Если верить английским журналистам, то Павлюченко этой зимой мог стать игроком «Сандерленда» или мадридского «Реала». Впрочем, куда правильнее все-таки послушать Артемова.
– Все разговоры про «Сандерленд» и «Реал» – чушь. Этой зимой в «Тоттенхэм» не поступало ни одного официального предложения по Роману. Хотя если бы даже поступило, я уверен, что президент клуба просто не отпустил бы Павлюченко.

ЮРИЙ ЖИРКОВ «ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ ЖИРКОВА МЕШАЕТ ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР»
Как провел месяц. За всю зиму Жирков пока не провел ни одного матча. В последний раз Юрий выходил на поле еще 17 ноября в товарищеском матче сборных России и Бельгии. С тех пор он никак не может залечить воспалившийся левый ахилл. В середине января Жирков возобновил индивидуальные тренировки, однако спустя пару занятий вновь почувствовал боль и был вынужден отправиться на обследование в Мюнхен. Худшие опасения (необходимость операции) не подтвердились, и футболисту были назначены лечебные процедуры. 3 февраля Жирков вернулся в Лондон и сейчас занимается в Кобхэме по индивидуальной программе.
Взволнованный повышенной травматичностью Жиркова, который в «Челси» больше лечится, чем играет, «ССФ» позвонил человеку, на протяжении пяти лет оберегавшему здоровье футболиста, – бывшему врачу ЦСКА Олегу Ипатенко.
– Вообще-то Жирков никогда не относился к числу травматичных футболистов, – сказал Ипатенко. – За все время в ЦСКА он пропустил из-за травм максимум три месяца. Была только одна серьезная травма. В 2006 году в лигочемпионском матче с «Арсеналом» ему заехали бутсой по икроножной мышце, после чего он лечился около полутора месяцев. Все остальное – мелкие болячки. Никаких хронических травм у Юры никогда не было.
Почему он так часто травмируется в «Челси»? Думаю, большую роль играет психология. В современной спортивной медицине важное место занимает рациональная психотерапия. Ведь человека можно лечить не только препаратами или процедурами, но и словом. А когда нет полного контакта между врачом и спортсменом, когда они не понимают друг друга, это всегда плохо. У Юры именно такая ситуация – мешает языковой барьер. И еще, видимо, сказывается то, что он уже очень устал от травм, рвется на поле и попросту не долечивается.
Трансферные слухи. В период трансферного окна ни один клуб не был замечен в предметном интересе к травмированному Жиркову. Однако в конце прошлой недели известный таблоид The Sun опубликовал материал о грядущей распродаже в «Челси». По информации английских журналистов, Роман Абрамович, за последний день января оставивший на трансферном рынке 83,5 млн евро, летом намерен свести сальдо к нулю за счет продажи ряда игроков, в число которых входит и Жирков.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ «ДЛЯ БИЛЛИ НАСТАЛ «ЧАС Х»
Как провел месяц. В январе Билялетдинов провел на поле в матчах Премьер-лиги ровно полчаса. Но даже такого короткого отрезка Динияру хватило, чтобы наконец забить свой первый гол в сезоне и заодно застолбить место в основе «ирисок» на первые февральские поединки. Впрочем, у последнего факта есть и другое объяснение: переход Стива Пиенара из «Эвертона» в «Тоттенхэм» открыл для Билялетдинова шлагбаум перед стартовым составом.
Чтобы узнать, что в Англии думают о нынешнем сезоне Билялетдинова и его перспективах в «Эвертоне», «ССФ» позвонил ливерпульскому корреспонденту газеты The Guardian Энди Хантеру.
– Конечно, все ожидали от Билли в этом сезоне куда большего, чем он пока показал, – соглашается Хантер. – В чем дело? Думаю, Билли пока так и не смог до конца адаптироваться к игре «Эвертона» и английской Премьер-лиги в принципе. «Эвертон» играет в очень быстрый и силовой футбол, а россиянин слишком любит повозиться с мячом. Ну и очевидно, что ему пока не хватает физической мощи, он часто проигрывает единоборства. Хотя заметно, что Динияр тут успел немного набрать мышечной массы. Вообще бросается в глаза, как он выкладывается на тренировках, и чувствуется, что ему очень хочется исправить ситуацию.
Думаю, как раз сейчас для Билли настал «час Х». Это самый подходящий момент, чтобы наконец прочно закрепиться в основе и стать одним из лидеров команды. Билли – главный кандидат на замену Пиенару и, по сути, единственный. У Мойеса сейчас нет других игроков на это место. Возможно, левый фланг – не идеальная позиция для Динияра, но тут уж выбирать не приходится – сейчас это единственное вакантное место в стартовом составе.
Трансферные слухи. В конце января некоторые британские СМИ распространили новость: в Билялетдинове якобы заинтересован знаменитый швед Свен-Ёран Эрикссон, работающий сейчас в Чемпионшипе с «Лестером». Вот как прокомментировал эту информацию Хантер:
– Не думаю, что такая сделка могла состояться. Просто «Лестер» в середине января арендовал у «Эвертона» нападающего Якубу Айегбени, а Билялетдинова журналисты, видимо, решили отправить в «Лестер» за компанию. Билли сейчас очень нужен Мойесу, и задача Динияра на ближайшие полгода – убедить всех, что «Эвертону» не придется летом искать нового человека на левый фланг.





