Нужно ли нам дополнительное трансферное окно?
Так ли плохо, что российские клубы за один чемпионат смогут пополниться новичками только один раз посреди сезона, а не два? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять, зачем вообще нужны трансферные окна.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
Так ли плохо, что российские клубы за один чемпионат смогут пополниться новичками только один раз посреди сезона, а не два? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять, зачем вообще нужны трансферные окна.
До начала XXI века в мировом футболе была «анархия». Клубы могли покупать игроков в любое время, когда им заблагорассудится. Действовали лишь небольшие ограничения – так, в Англии нельзя было покупать игроков в последние месяцы перед концом сезона – в апреле и мае. В остальное время – сколько угодно.
К чему привела такая система? Клуб-гранд – например, мадридский «Реал» – в случае травмы своей звезды мог в любое время купить другую звезду у клуба-конкурента. Таким образом, топ-клубы убивали двух зайцев – усиливали свой состав и ослабляли конкурентов. Такую «махинацию» каждый богатый топ-клуб мог проделать неограниченное количество раз за сезон.
В Европе поняли, что эта система убивает интригу в чемпионатах – более богатые клубы имеют неоспоримое преимущество, а у более бедных команд намного меньше шансов удержать своих лидеров до конца турнира. Видя проблему, УЕФА в 2002 году предложил ФИФА ввести единые трансферные окна по всей Европе – чтобы покупать новичков по ходу сезона можно было только один месяц в году. Но ввести единые трансферные периоды в Европе оказалось совсем не просто. Все дело в законодательстве Евросоюза, который гарантирует свободу труда по всей Европе. Трансферные окна противоречили законам, поскольку они ограничивают право футболистов переходить из одного клуба в другой, когда им этого захочется. Однако ФИФА после долгих переговоров с Еврокомиссией все же уговорила политиков, что регистрационные периоды необходимы для сохранения конкуренции в чемпионатах. И трансферные окна были впервые введены в сезоне-2002/03.
Это достижение, которым в ФИФА гордятся, – убедить Евросоюз ограничить свободу труда не так уж и просто. Неудивительно, что Международная федерация не горит желанием делать для России поблажки в этом правиле, которого она так усердно добивалась.
Таким образом, трансферное окно – необходимая мера для повышения конкуренции в национальном чемпионате. Ввести третье трансферное окно в одном сезоне (пусть и длинном) – значит эту конкуренцию понизить.
Если окон будет три, российские топ-клубы получат возможность два раза за сезон скупать проявивших себя игроков из менее богатых клубов. Вот что думает по этой проблеме главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, который вчера побывал в нашей редакции (видеоверсия встречи в ближайшее время появится на сайте Sovsport.ru):
– Это конфликт интересов. Если третьего трансферного окна не будет, то проиграют в этом вопросе команды, участвующие в еврокубках, – говорит Непомнящий. – Очевидно, что эти клубы захотят укрепиться. А команды нашего уровня, если не добьются права участвовать в еврокубках, перенесут это относительно безболезненно.
– Для «Томи» более выгодно, чтобы трансферных окон было два?
– При таком развитии событий мы оказываемся в равных условиях с топ-клубами. Возможно, данная ситуация в чем-то выгоднее нам. Если же будет два окна по ходу одного сезона, топ-команды получат больше возможностей получить игрока. В том числе и выступающего за какой-нибудь клуб во внутреннем чемпионате. Мы же купить кого-то не сможем, потому что у нас не будет такой возможности.
Читать также:





