Юрий Севидов: Сборной не хватает умения терпеть! [ВИДЕО]

Сегодня день памяти Юрия Севидова на Sovsport.ru [ФОТО, ВИДЕО]
news

ФУТБОЛ
ДЕНЬ ПАМЯТИ


 

Юрий Александрович Севидов участвует в розыгрыше билетов

 

 

Встреча Юрия Александровича с читателями "Советского спорта"

 

 

Юрий Александрович в гостях у "Советского спорта"

 

Памяти Юрий Александровича Севидова




АКТУАЛЬНЫЕ МЫСЛИ ЮРИЯ СЕВИДОВА О СОВРЕМЕННOМ РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

ЮРИЙ СЕВИДОВ О НЕДОСТАТКЕ КЛАССА…

«ОБВОДИТЬ ФИШЕЧКИ ДО ТЕМНОТЫ»

– Я не первый раз говорю, что по-настоящему классных команд у нас сейчас нет. Само понятие класса подменено порядком, а если говорить в целом о чемпионатах России – интригой.

То же самое касается и футболистов. Мы подошли к черте, когда сильные футболисты из России стали уезжать – удержать их нельзя. Иностранцев же уровня Месси мы купить не можем по понятным причинам: денег таких нет, да и они не поедут. Значит, остается работать с теми, кто есть. Ерунда, что совершенствуется футболист до того, как пришел во взрослый футбол. Прибавить можно в любом возрасте, было бы желание. Что делать? Оставаться после тренировок и заниматься индивидуально или, говоря по-школьному, с репетитором. Если поработать над ударом – ставить «стенку» и бить до посинения, надо улучшить дриблинг – обводить до темноты фишечки.

Видео памяти Юрия Севидова, а также воспоминания обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева и редактора отдела футбола Сергея Егорова в прямом эфире

НА ВСТРЕЧИ В «СОВЕТСКОМ СПОРТЕ» БОЛЕЛЬЩИКИ ВСЕГДА НЕСЛИ ЮР САНЫЧУ ЦВЕТЫ. А ЕЩЕ… ПЛЮШЕВЫХ ПОРОСЯТ, ВЯЗАНЫЕ ВАРЕЖКИ, ПЕЧЕНЬЕ… ФОТО ЕВГЕНИЯ РОМАНОВА
О НЕВЫХОДЕ СБОРНОЙ НА ЧМ-2010…

«ЕХАЛИ ЕСТЬ КРАСНУЮ ИКРУ»

– Перед матчем со Словенией я писал, что выход на чемпионат мира станет для нашей сборной сенсацией. Почему? Да потому что к этому не было никаких предпосылок. Чемпионат мира в 2006 году мы пропустили. На последний чемпионат Европы нам подарили путевку хорваты… В стыковых матчах на первый план выходят умение терпеть, воля, способность биться до последних секунд. В этом отношении Словения нас превосходила. А на ответный матч в Словению мы приехали, словно для того, чтобы есть красную икру.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОСИЛИ У ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА СОВЕТА… ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА
ДЕНЬГАХ В ФУТБОЛЕ…

«ВОЗМОЖНО, У НАС СВОЙ ПУТЬ»

– Футбола без денег не бывает. Если еще совсем недавно команды появлялись и умирали естественным путем, то сейчас, после прошлогоднего спасения «Томи» и все большего внимания власти к футболу, постепенно будет происходить огосударствление футбола. Он станет, как говорили в советские годы, отраслью народного хозяйства. В принципе это тоже вариант, который можно рассматривать. И он наверняка придется клубам по душе, поскольку избавляет их самих от необходимости зарабатывать на жизнь. Хотим мы этого или нет, но процесс, по всей видимости, запущен.

Но есть и другая сторона вопроса. Мы знаем, сколько тратится на поддержку отраслей народного хозяйства – села, медицины, образования. Если футбол пойдет по этому пути, стоит открывать бюджеты. Это не праздное любопытство, это станет инструментом оценки деятельности менеджмента клубов в достижении результатов, качества работы руководителей клуба. Мне сложно сказать, может ли наш футбол пойти по тому пути, который принят на Западе, – бизнес на правах, атрибутике, телетрансляциях. Вряд ли нам подойдет и бразильско-аргентинский вариант, когда деньги зарабатываются на трансферах игроков. Возможно, у нас свой путь.

…И ПОД ЕГО НЕПОВТОРИМЫЙ ФАЛЬЦЕТ НАБИРАЛИСЬ РЕЗКИХ И ПРЯМЫХ СУЖДЕНИЙ. ФОТО ЕВГЕНИЯ РОМАНОВА
«ЗЕНИТЕ» АДВОКАТА…

«ДИК ВЫЖАЛ ИЗ КОМАНДЫ ВСЕ»

Дик Адвокат сказал, что подумывает об уходе из «Зенита». И, на мой взгляд, вероятность такого шага очень велика. Более того, исходя из того, как вел себя Дик в России, какие решения принимал и чего добился, считаю, что именно отъезд из России этой зимой будет абсолютно логичным шагом с его стороны. Адвокат выжал из этой команды все, что можно. Выиграл чемпионат, Кубок УЕФА и Суперкубок, поставил игру, которая радует глаз. В Лиге чемпионов все же клубы немного другого пошиба, победить там будет крайне сложно… Титулы к Дику пришли уже на седьмом десятке, «Зенит» его озолотил – и подниматься в таком возрасте на новый бой в той же команде крайне трудно. Знаете, мне кажется, что в чем-то профессия тренера и воровское ремесло схожи. В том смысле, что в обоих случаях главное – вовремя смыться. Так вот для Адвоката такой момент, похоже, настал.

«ЗЕНИТЕ» СПАЛЛЕТТИ…

«НЕТ СОМНЕНИЙ В ЛУЧАНО»

– Жду работы Спаллетти в «Зените» с оптимизмом и надеюсь на то, что ему удастся сделать хорошую команду. На чем основан мой оптимизм? На уважении итальянского футбола, тренеров из этой страны за их серьезное отношение к игре. Там это не хобби, это тяжелый труд, к которому нельзя относиться халтурно. Там отношение к футболу, как к оборонной промышленности во времена СССР. Спрос очень высок, конкуренция огромная, наука на высоком уровне. Итальянцы умеют работать, великолепно знают футбол. Нет сомнений в тренерских знаниях Спаллетти, его мотивации.

ЗАВИСИМОСТИ «СПАРТАКА» ОТ БРАЗИЛЬЦЕВ…

«АЛЕКС И ВЕЛЛИТОН ЭФФЕКТИВНЫ И УЯЗВИМЫ»

– Голы в Казани сделал бразилец Алекс, отдав две голевые передачи. Больше того – пять из восьми голов, забитых «Спартаком» в этом сезоне, на счету Веллитона и Алекса. С одной стороны, это даже хорошо – очевидно, что в команде постепенно вырисовывается связка, которая может быть очень эффективной. С тем, к чему это может привести, мы ознакомились на примере ЦСКА в 2005 году – тогда, правда, суммарно Карвальо и Вагнер были несколько моложе, но результата эти ребята все равно достигли потрясающего.

С другой стороны, это плохо – помимо Вагнера и Карвальо, в составе ЦСКА играла и играет половина основного состава сборной России. В нынешнем «Спартаке», по сути, есть один запасной нашей национальной команды – Иван Саенко. Я к тому веду речь, что играть в высококлассный футбол связке Алекс – Веллитон будет крайне сложно – нет в команде больше высококлассных футболистов. В этой ситуации парочка бразильцев очень уязвима…

ПРИДЯ НА РАДИО «КП», СЕВИДОВ ПОПРОСИЛ, ЧТОБЫ В СТУДИЮ ЗВОНИЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ… ПРЯМО ВО ВРЕМЯ КОММЕНТИРУЕМЫХ ИМ МАТЧЕЙ. ОН ВСЕГДА ДУМАЛ О ФАНАТАХ. ФОТО ЛЮБОВИ СЫСОЕВОЙ
ФАШИСТСКИХ БАННЕРАХ НА МАТЧАХ…

«НЕ НАДО НАКАЗЫВАТЬ ПО ПОНЯТИЯМ – НУЖНО ПО ЗАКОНУ!»

– Не первый раз нам не называют никого из «художников». Пишутся вроде бы какие-то запросы, в Питере вот после рисунка в адрес Льва Яшина с кем-то разобрались по понятиям. И – тишина. Да не надо по понятиям! Накажите их по закону – наказывают же тех, кто ходит со свастикой по улицам, поднимает оскорбительные плакаты. Почему футбол-то вообще выпал из правового поля? В РФС и премьер-лиге наверняка есть «особисты», которые отвечают за связь с правоохранительными структурами. Почему бы не договориться, не оглашая день и час, о спецоперации – записать поднятие баннера на видео, быстро оцепить сектор и выявить провокаторов? Один публичный процесс (пусть он закончится хоть условным сроком, хоть штрафом) отобьет им руки! Почему у нас футбольная власть робка, словно школьница на первом свидании, когда дело доходит до действительно резонансных дел?

…И СЕМИНЕ

«ПОМНЮ, КАК ЮРКА ЗАБИЛ «ЛОКОМОТИВУ»

– Помню его первую тренировку в «Спартаке». Дело было в 1965 году, он только приехал из Орла. Хорошо работал с мячом, раздавал пасы. А потом были квадраты. И мы так удивились, когда он смело и жестко пошел в подкаты, колко вступал в единоборства. Кто-то поневоле произнес: «Шило!». С тех пор за резкую, быструю игру иногда Семина так и звали.

Кстати, символично получилось – свой первый гол в «Спартаке» Семин забил при моем участии. Так получилось, что у Рейнгольда была травма и в атаке мы играли в паре с Юркой. Это было все в том же 65-м. Я обыгрывал вратаря, но тот успел отбить мяч и завалить меня. А Семин забивал уже в пустые ворота. Но самое главное – какой команде! Уже догадались? Да-да, «Локомотиву»!

«ЛОКОМОТИВЕ» НА СБОРЕ В ИСПАНИИ…

«КОМАНДЕ ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО»

– Я прямой человек и всегда говорю все как есть. «Локомотив» в матче со «Спартой» не впечатлил. Да, хотели играть быстро, но это очень редко получалось… Справедливости ради отмечу, что у москвичей на поле не было лидеров: в частности, в атаке очень не хватало Сычева и Одемвингие. Но все же Юрию Семину нужно многое менять – иначе в предстоящем чемпионате России его команде придется несладко.

«Лежу на нарах и думаю: где моя Галинка?». Читаем лагерные письма Юрия Севидова жене

«Он был мне больше, чем родня…». Посетители редакционного сайта вспоминают Юрия Севидова

День памяти Юрия Севидова на Sovsport.ru [ФОТО, ВИДЕО]


 

ПРОЙДУТ ГОДЫ – И НА ПОЛЕ СНОВА ВЫЙДЕТ ЮРИЙ СЕВИДОВ – 8-ЛЕТНИЙ ВНУК ЮР САНЫЧА… ФОТО ДАРЬИ ИСАЕВОЙ
 

…А ТАМ, ГЛЯДИШЬ, И 3-ЛЕТНИЙ САША – ЮРОЧКИН БРАТ – ПОДРАСТЕТ! ФОТО ДАРЬИ ИСАЕВОЙ

 


 

Новости. Футбол