«Крылья» и Печник. В Самару приехал один из авторов словенского чуда-2009

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!
А ведь именно он – 25-летний новичок «Крыльев» Нейц Печник – положил начало краху нашей сборной в 2010-м. Это он отквитал один мяч в первом стыковом матче в «Лужниках» и сделал счет 2:1. В ответной игре словенцам хватило одного гола, чтобы оставить наших за бортом ЧМ-2010.
Печник улаживает последние формальности по контракту – подписывает бумаги, звонит кому-то по телефону… Наконец все решено – у игрока есть время ответить на вопросы. И первый его серьезно озадачивает.
— Нейц, что вы знаете о Ленине?
— Э-э, ну знаю… Немного. А почему спрашиваете?
— Просто у нас в литературе есть известное стихотворение «Ленин и печник».
— Понятно, — чешет подбородок словенец. – А кто такой этот печник?
— Вам ли не знать?
— Но я реально не знаю, — улыбается игрок.
— Печник – это тот, кто может сложить печь, камин. Прочистить дымоход, кирпич прогоревший заменить…
— Интересно. Но я не знаю, что моя фамилия означает на словенском. И имя тоже. Просто Нейц. Просто Печник.
Возможно, словенскому новичку еще презентуют книжку со стихами Твардовского, а пока корреспондент «Советского спорта» выписал несколько цитат из того самого стихотворения про Ленина и печника...
В Горках знал его любой,
Старики на сходку звали,
Дети – попросту гурьбой,
Чуть завидят, обступали…
Что говорит Печник:
— Я родился недалеко от Дравограда. Но жил именно в этом городке. Он небольшой совсем, все друг друга знают.
Эй ты, кто там ходит лугом!
Кто велел топтать покос?! —
Да с плеча на всю округу
И поехал, и понес…
Что говорит Печник:
— Я – темпераментный человек. Могу не сдержаться и накричать на поле. А так общение мне по душе.
А по свежей по пороше
Вдруг к избушке печника…
…Входят гости:
— Вы такой-то?
Свесил руки:
— Вот он я...
Что говорит Печник:
— Как «Крылья» вышли на меня? Через одного хорошего знакомого. Мне российский вариант показался интересным. Да, я знал, что у команды были финансовые проблемы, что «Крылья» гарантировали себе место в премьер-лиге только в последнем туре… Но это меня не смущало – знаю, что сейчас у клуба все в порядке. Поэтому… вот он я!
И вдобавок ни словечка,
Словно все, что было, – прочь.
— Вот совсем не греет печка.
И дымит. Нельзя ль помочь?
Что говорит Печник:
— Я готов помочь «Крыльям»! Контракт заключен пока до конца года, но надеюсь, что останусь в Самаре надолго.
И привычная легка
Печнику работа.
Отличиться велика
У него охота…
Что говорит Печник:
— Могу сыграть на разных позициях. Но более привычное место на поле для меня – в атаке. Хочется отличиться в матчах за «Крылья»!
…Как играет Печник в атаке, мы в курсе. Его гол в «Лужниках» запомнился надолго. И не только нам.
— Мне часто про этот мяч напоминают, — говорит Нейц. — Сложно даже передать те эмоции. Да, в Москве мы уступили, но тот мяч, можно сказать, вернул нас в игру. О тех встречах мне напоминает футболка Анюкова – поменялся майками с ним в «Лужниках». Интересно, что у меня целая коллекция его экипировки подбирается. Есть еще футболка, которую взял у Анюкова после игры в Лиге Европы, когда «Зенит» встречался с «Насьоналом», где я играл.
— Что вы умеете делать хорошо, кроме того, что играете в футбол? – спросил я напоследок Нейца.
— Футбол – моя жизнь… Но если вы опять про печку, то, если понадобится, так и быть, научусь ее складывать, — смеется на прощание словенец.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Нейц ПЕЧНИК
Родился 3 января 1986 года.
Рост 189 см, вес 85 кг.
Карьера: «Целе» (Словения, 2003–2008, 2009), «Спарта» (Чехия, 2008–2009), «Насьонал» (Португалия, 2009–2011), «Крылья Советов» (с 2011-го).
Достижения: бронзовый призер чемпионата Словении, обладатель Кубка Словении, за сборную Словении провел 7 матчей (2 гола).





