На «Зенит» – за полтинник! Перед матчем с «Янг Бойз», памятуя о суровой погоде, в Питере резко снизили цены на билеты

Корреспондент «Советского спорта» изучил ситуацию вокруг предстоящего матча «Зенита» против «Янг Бойз». Выяснились довольно обнадеживающие вещи: температура в Петербурге не упадет ниже минус 15 градусов, а газон стадиона в приемлемом состоянии. Так что м
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ
1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Корреспондент «Советского спорта» изучил ситуацию вокруг предстоящего матча «Зенита» против «Янг Бойз». Выяснились довольно обнадеживающие вещи: температура в Петербурге не упадет ниже минус 15 градусов, а газон стадиона в приемлемом состоянии. Так что матчу – быть! Единственное опасение: как травка перенесет резкий перепад температуры, когда снимут пленку?

ЧТО ГОВОРЯТ СИНОПТИКИ

ТЕМПЕРАТУРА В ДЕНЬ МАТЧА НЕ УПАДЕТ НИЖЕ МИНУС 15!

От синоптиков вчера поступила оптимистичная информация. Они обещают, что вечером 24 февраля (а начало встречи запланировано на 21час) столбик термометра не опустится ниже 15 градусов мороза.

– Могу вас успокоить: двадцатиградусного мороза не будет, – говорит ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. – Только если в районе аэропорта «Пулково», где всегда на несколько градусов холоднее. А в центре города, где находится «Петровский», столбик термометра опустится максимум до минус 15. Днем скорее всего и вовсе будет теплее: 12–13 градусов. К началу матча может похолодать, но ниже отметки минус 15 температура точно не упадет!

Последние десять дней в Питере солнечно. Столбик термометра колеблется между минус 13 и минус 17. По словам Льва Карлина, это связано с тем, что в Северной столице сейчас властвует арктический антициклон. Во вторник–среду в город начнет поступать воздух с Атлантики. И незваный арктический гость с утра четверга начнет покидать Петербург.

– Возможно, пойдет небольшой снежок, но и то ближе к матчу. Немного усилится ветер, – говорит Карлин. – Но это издержки борьбы между атмосферными вихрями. Зато начнет понижаться атмосферное давление, а температура, наоборот, повышаться.

ЧТО НА СТАДИОНЕ

ТРИБУНЫ ПОЧТИ ОЧИЩЕНЫ, ПЛЕНКУ С ПОЛЯ СНИМУТ В СРЕДУ

Днем в понедельник в чаше «Петровского» вовсю кипит работа. Там в поте лица и, такое ощущение, совсем не чувствуя 13-градусного мороза, трудятся человек сорок. Они убирают с трибун остатки снега, скалывают наросшую за зиму наледь.

Главный вопрос – что с полем? Помнится, во время последнего матча прошлого чемпионата – с «Крыльями» – футболисты скользили по газону, словно по ледовой площадке. Однако уже к следующей игре – в еврокубках с «Андерлехтом» – работники арены смогли привести его в довольно приличное для декабря состояние. Но газон был основательно испорчен. Поэтому и готовить его к игре с «Янг Бойз» начали сразу после встречи с бельгийцами. Газон служба агрономов реанимировала, подсеяв новую траву. После чего поле укрыли специальной пленкой, которую используют для цветников и теплиц. Благодаря этому поле комфортно пережило зиму.

– 11 февраля в Петербург приезжал специалист по почвоведению из УЕФА, – рассказал управляющий директор «Петровского» Владимир Литвинов. – Мы ненадолго приоткрыли газон, он его осмотрел, проверил уровень отскока мяча и, насколько я могу судить, остался доволен увиденным… Трибуны очищены от снега и льда на 90 процентов. В общем, к матчу с «Янг Бойз» стадион будет готов полностью!

Сейчас главная головная боль работников «Петровского» – как травка отреагирует на перепад температуры, когда с газона снимут пленку? Ведь поле придется «раздеть» более чем за сутки до матча: для предматчевых тренировок команд.

– За то, что может произойти с травкой, мы больше всего и опасаемся! – говорит главный агроном «Петровского» Наталья Беликова. – С октября под пленкой не выключали подогрев, он работал всю зиму, и сейчас температура поля держится на уровне плюс 16градусов. Предположим, на улице будет минус 15. Это же тридцатиградусный перепад! Если человека раздеть и выставить на такой мороз хотя бы на час, у него будет как минимум переохлаждение. А на несколько часов?! Травка не погибнет, но последствия для нее могут быть очень печальными.

Именно поэтому было решено после тренировок обеих команд вновь укрыть поле пленкой. Снова его откроют за восемь-девять часов до матча. Надо ведь еще разметку нанести.

– К матчу газон, думаю, будет в порядке. Но во время игры футболисты, боюсь, снова сильно повредят его. Так что к чемпионату придется готовить его практически заново. Но мы справимся, – главный агроном «Петровского» не теряет оптимизма.

КАССЫ

НА «ЗЕНИТ» – ЗА 50 РУБЛЕЙ!

Если морозы вряд ли сорвут матч, то отпугнуть болельщиков способны вполне. Учитывая, что без поддержки трибун «Зениту» будет куда сложнее сломить дерзких швейцарцев, клуб снизил цены на билеты в два раза. Цен на окошечках касс нет, но болельщики и так знают, что самые дешевые проходки на «Янг Бойз» стоят 100 рублей, самые дорогие – 900. Вчера днем мы с фотографом насчитали у касс около полусотни человек.

– У телевизора, конечно, теплее будет. Но разве смогу дома усидеть, когда такой матч? – говорит паренек лет 25. – Да еще и за сотку всего! Пусть и за воротами – но там ведь, в фанатском секторе, веселее!

Стоящий за ним мужчина посолиднее покупает билет в центральные секторы. По номиналу он девятисотрублевый, но мужчине достается за 450!

Оказывается, для тех, кто купил абонементы на предстоящий сезон, билеты дешевле еще в два раза. Самая дешевая проходка для таких болельщиков стоила всего 50 рублей! Неудивительно, что эти билеты скупили еще в прошлое воскресенье.

Абонементы, кстати, поступили в продажу 10 февраля, и на сегодня реализовано уже восемь тысяч штук. Сколько народу в итоге придет на стадион, в клубе судить не берутся. Пока же билетов в кассах еще хватает.

Новости. Футбол