«Парни! Защитите отечество!». Корреспондент «Советского спорта» передал Лучано Спаллетти послание наших читательниц

У «Зенита» проблема: из-за травм и болезней выбыли все нападающие. По той же причине Лучано Спаллетти не может рассчитывать на четверых основных защитников. Всего у итальянца осталось 15 человек. Но главный тренер питерцев старается не терять оптимизма.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. 19.00 (МСК). ЛИГА ЕВРОПЫ
1/16 ФИНАЛА. «ЗЕНИТ» – «ЯНГ БОЙЗ»

У «Зенита» проблема: из-за травм и болезней выбыли все нападающие. По той же причине Лучано Спаллетти не может рассчитывать на четверых основных защитников. Всего у итальянца осталось 15 человек. Но главный тренер питерцев старается не терять оптимизма.

– У нас есть проблемы: накопились травмы. Не сыграют Ломбертс, Бухаров, Кержаков. Из-за дисквалификации не выйдет на поле Быстров. Кроме того, есть вопросы по участию в матче Губочана. Это констатация факта, а не поиск оправдания, – говорит Спаллетти, комментируя потери в составе. – Я не теряю оптимизма: мы располагаем составом, который позволяет пройти этот раунд Лиги Европы. Главное, что все зависит только от нас. Будьте уверены: завтра ребята выдадут хороший матч.

– Почему не сыграют Кержаков и Губочан?

– У Томаша проблемы с позвоночными дисками, его состояние еще нужно оценить. У Кержакова ангина, но к следующей игре (на Кубок России с «Анжи». – Прим. ред.) он уже будет готов.

– Теперь вы, наверное, сожалеете о том, что в аренду ушли Розина и Канунников?

– Ни о чем не жалеем. У нас состав очень высокого уровня. Он полностью подходит для достижения поставленных целей. И игроки покажут это на поле.

– В Берне «Зенит» отыграл на чемпионском уровне не больше получаса. Недели хватило, чтобы увеличить КПД?

– Сразу после матча в Берне я был настроен очень скептически. Но, пересмотрев игру на холодную голову, понял, что мы провели достаточно хорошую игру.

– Был ли у вас разговор с Алексеем Миллером по итогам сезона? Поговаривают, что он утратил интерес к футболу.

– С момента победы в чемпионате мы с ним не говорили. Зато я очень часто общаюсь с Александром Дюковым и думаю, что все осталось неизменным.

– 23 февраля во всей России отмечают День защитника Отечества. Вы знаете, что это за праздник?

– Прекрасно знаю! Более того, об этом празднике знают даже в Италии! И мы с ребятами в четверг должны вести себя в соответствии с духом праздника.

После пресс-конференции корреспондент «Советского спорта» вручает Лучано Спаллетти… плакат-«открытку», посвященный Дню защитника Отечества. Попросили вручить его тренеру от читательниц нашей газеты из числа болельщиц «Зенита». Раз о празднике знают даже в Италии, плакат явно в тему. На нем изображены три зенитовских богатыря: Александр Анюков, Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев. Под ними подпись-просьба: «Парни! Защитите Отечество!». Отечество символизируют кипящие трибуны «Петровского», на фоне которого питерские богатыри. Просим передать плакат ребятам – для поднятия боевого духа. Лучано берет презент и с грустью покидает пресс-центр. Несмотря на оптимизм Спаллетти, беспокойство итальянского тренера все же не покидает.

P.S.

Победители пар «Зенит» – «Янг Бойз» и «Твенте» – «Рубин» встретятся в 1/8 финала друг с другом.

Новости. Футбол