Шире шаг! Роман Широков выводит «Зенит» в 1/8 финала[ВИДЕО]

Не имея в составе ни одного номинального форварда, да еще и пропустив первым, «Зенит» разозлился и забил в ответ три гола. Теперь в 1/8 финала питерцы смогут отомстить за «Рубин» голландскому «Твенте».
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» – «ЯНГ БОЙЗ» – 3:1

Зенит

3

Янг Бойз

1

Не имея в составе ни одного номинального форварда, да еще и пропустив первым, «Зенит» разозлился и забил в ответ три гола. Теперь в 1/8 финала питерцы смогут отомстить за «Рубин» голландскому «Твенте».

ПРИКЛЮЧЕНИЯ «ЮНЫХ МАЛЬЧИКОВ»

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«КУДА МЫ ПОПАЛИ?! НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС?!»

«Янг Бойз» прилетели в Петербург еще за два дня до матча – во вторник. Когда «мальчики» вышли из здания аэропорта на улицу, в питерский 15-градусный мороз, на их лицах отобразился неподдельный ужас: «Куда мы попали?! На Северный полюс?!». Особенно не по себе было замбийцу Маюке. Тому самому, который в Берне забил «Зениту» гол – уже даже не в раздевалку, а «в самолет». Весь путь от выхода к автобусу форвард преодолел трусцой, кутаясь в спортивный костюм...

– Да уж, от питерского мороза наши ребята в шоке, – смеялся генеральный директор «Янг Бойз» Илья Кенциг, с которым мы разговаривали в отеле, где поселилась команда. – Почему прилетели за два дня до матча? Ну так многие из наших ребят первый раз в России. Вряд ли кто-то хоть раз играл при таком морозе. Надо адаптироваться. Вот сейчас тренироваться поедут – своими руками русскую зиму «щупать», – смеется Кенциг.

– Когда парни вышли на тренировку, они как-то уже освоились, – рассказывал мне Кенциг уже после тренировки. – По крайней мере с криками вроде «не могу, замерз!» по запасному полю «Петровского» не носились. Никто себе ничего не отморозил. Единственная проблема была: мячи на холоде стали «деревянными». По крайней мере мы не собираемся, как «Твенте», требовать перенести матч. Все будет решаться на поле.

Звонок ректору Российского государственного гидрометеорологического университета Льву Карлину мог бы успокоить «Янг Бойз» окончательно.

– К семи вечера четверга будет не больше минус 10 градусов, – пояснил Лев Николаевич. – Возможно небольшое усиление ветра, но совершенно не критичное. Так что играть командам будет значительно комфортнее, чем в декабре, когда приезжал «Андерлехт».

А вот о комфорте болельщиков говорить не приходилось. Два часа на холодных пластиковых креслах пусть и «всего лишь» при минус 10 – это не дома у телевизора с чашкой горячего чая.

– Как болельщикам согреться? Давно пора уже стать морозоустойчивыми – на севере ведь живем! – смеется артист Михаил Боярский, который бывал на стадионе в любую погоду. – Если серьезно, то перед походом на футбол нужно принять какого-нибудь антипростудного лекарства и одеться потеплее. Как будто на зимнюю рыбалку собираетесь. Пару свитеров, пуховик, шарф шерстяной. Можно валенки, шапку-ушанку. Вид, может, и не особо презентабельный, но здоровье-то дороже. А вот выпивать точно не стоит!

ПРЕДСТАРТОВОЕ ВОЛНЕНИЕ

«КТО БУДЕТ ЗАБИВАТЬ У «ЗЕНИТА»?»

Болельщиков тревожил не только мороз, но и другой не менее важный вопрос: кто будет забивать у «Зенита»? Из-за различных хворей в распоряжении Спаллетти осталось всего 15 человек основы! При этом – ни одного номинального нападающего…

– Не знаю я, как они забивать будут, – в сердцах говорил мне за несколько часов до матча заслуженный тренер СССР Герман Зонин. – Думать надо было, прежде чем Канунникова и Розину в аренду отдавать, а то получилось, что от двух играющих форвардов избавились! А так единственный вариант остается: Лазович на острие, Ионов и Данни по краям. Вот только Ионову наглости и характера не хватает. А на Лазовича опасно полагаться. Капризный он очень.

Кстати, нельзя сказать, что главного тренера «Янг Бойз» Владимира Петковича обрадовала новость о трудностях в составе питерцев.

– Заболел Кержаков? Ну и что? У «Зенита» столько игроков, что две-три команды сделать можно! А в нападении вполне может сыграть Лазович: в Берне он показал, что весьма опасен. Так что не считаю болезнь Кержакова таким уж серьезным подспорьем для «Янг Бойз». Наши шансы на победу от этого выше не становятся.

Накануне матча снова встречаюсь с Кенцигом. Илья внимательно смотрит на тренировку своей команды и вдруг выдает: в Питере «Янг Бойз» будут… атаковать!

– Безоглядно сидеть в обороне нет смысла, – говорит Кенциг. – Хоть поле и заснеженное, но не пропустить от «Зенита» будет все равно сложно. Так что нам надо будет атаковать, чтоб матч имел смысл до самого конца. Только в этом наш шанс. Помните, как было во втором тайме первой игры? Но наши шансы 50 на 50.

А автор первого гола в ворота Малафеева в том самом матче Сенад Лулич и вовсе излучал уверенность.

– Если мы смогли обыграть в Стамбуле «Фенербахче», сделать это нам по силам и в Санкт-Петербурге, – говорил Лулич. – Конечно, будет очень тяжело, но у нас довольно неплохие шансы на выход в следующий раунд.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

«БОРОТЬСЯ-ТО БУДЕМ?» – «БУДЕМ!»

За час до матча измерить температуру на поле выходят делегат УЕФА, судьи и представители команд. Стандартная процедура при проведении матча в условиях минуса. Но все хорошо – термометр показывает девять градусов ниже нуля, и, значит, матч можно начинать.

Как и предполагал Зонин, на острие атаки Спаллетти отряжает Лазовича. Вот только вместо Ионова на правом фланге выходит… Широков. Также в основе появляются Зырянов и Семак.

Исландский арбитр Якобсен дает стартовый свисток, и выясняется, что слова Кенцига вовсе не были бравадой. Швейцарцы бросаются вперед, «Петровский» начинает посвистывать...

Рвется по левому флангу Данни, прострел, а в центре – никого! Питерцы пытаются что-то создавать впереди, но не хватает скорости. А вот быстроногие «мальчики» забивают. Угловой – Дубаи навешивает в центр, легкий кивок Жемалю, и на дальней штанге ударом головой он поражает ворота – 0:1.

Не зря, выходит, швейцарцы прилетели в Петербург так рано – приспособились-таки и к морозу, и к не самому лучшему полю. У хозяев же в эти минуты мало что получается, много неразберихи. Данни пасует на ход Широкову, а тот почему-то не бежит за мячом. «Петровский» взрывается негодующим свистом.

– Бороться сегодня будем, нет?! – крик болельщика из пятого сектора так надрывен, что слышно на весь стадион.

«Будем!» – словно отвечает Лазович. Зырянов выдает отличный пас на ход Лазовичу, кто-то из защитников «Янг Бойз» поскальзывается, и Данко, выскочив один на один, бьет точно в угол – 1:1. Но чтобы пройти дальше, минуя чистилище овертайма, «Зениту» надо во втором тайме забивать два мяча…

ВТОРОЙ ТАЙМ

СЕМАК И ШИРОКОВ ЗАБИВАЮТ ГОЛЫ-БЛИЗНЕЦЫ

«Зенит» после перерыва начинает очень активно – атака следует за атакой, но из-за множества неровностей на поле игра низом не особенно получается. Надо – верхом.

Лукович делает правильный вывод и со своей половины поля исполняет шикарную «закидушку» в штрафную Вельфли. Там ее «ловит» Семак и точно бьет в дальнюю «девятку»! Гол-красавец, и уже 2:1.

Швейцарцы все же рвутся в редкие контратаки, и на 63-й минуте получают право на опасный штрафной практически по центру ворот. Пока Раймонди подходит к мячу, Спаллетти… отворачивается от поля. Не хочет смотреть! Удар – рядом с крестовиной. По реакции стадиона Лучано понимает, что все в порядке и разворачивается.

Тем более что «Зенит» вскоре забивает и третий гол – Данни пасует на Широкова, Роман принимает мяч на грудь и, словно гвоздь, вколачивает его под перекладину – 3:1. Очень похоже на гол Семака. Роман мчится к фанатскому сектору, а там в ответ публика оголяет торсы.

Главный тренер «Янг Бойз» Владимир Петкович производит двойную замену, выпуская в том числе забившего в Берне победный гол Маюку. Но опаснейший момент создает Бьенвеню. После его удара мяч отражает… штанга. Под конец «Зенит» начинает тянуть время и едва не пропускает. Штрафной у ворот питерцев, к воротам Малафеева мчится его коллега Вельфли. Но мяч все у того же Бьенвеню, удар в упор – и браво, Малафеев! Как ему удается отразить этот мяч – уму непостижимо.

«Зенит» побеждает по делу, проявив недюжинный характер, выходит в 1/8 финала.

P.S.

Соперником «Зенита» в 1/8 финала станет победитель пары «Твенте» – «Рубин» (первый матч – 2:0). Ответная встреча завершилась после подписания номера в печать. Подробности встречи – на портале Sovsport.ru и в завтрашнем номере «Советского спорта». Матчи 1/8 финала пройдут 10 и 17 марта. Первую игру «Зенит» проведет дома.

Зенит

3

Янг Бойз

1

Голы: Жемаль, 21 – 0:1, Лазович, 41 – 1:1, Семак, 52 – 2:1, Широков, 76 – 3:1

ЗЕНИТ

16. Малафеев

2. Анюков (к)

3. Алвеш

5. Мейра

8. Лазович

‘ 20. Файзулин, 90+2

10. Данни

15. Широков

‘ 23. Хусти, 84

18. Зырянов

‘ 57. Ионов, 72

24. Лукович

25. Семак

27. Денисов

ЯНГ БОЙЗ

1. Вельфли (к)

5. Дудар

7. Суттер

11. Дубе

15. Бьенвеню

16. Раймонди

‘14. М.Шнойвли, 79

17. Шпихер

19. Лулич

‘ 9. К.Шнойвли,86

20. Аффольстер

21. Деген

‘ 24. Маюка, 79

25. Жемаль

24 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 15 000 зрителей (вмещает 21 570). –10 градусов.

Удары по воротам (в створ): 16 (8) – 13(6), угловые: 6 – 3.

Судья К. Якобсон (Исландия).

Предупреждения: Лазович, 45, Дудар, 65, Раймонди, 78, Семак, 83, Мейра, 87.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕО ГОЛОВ

Новости. Футбол