«У меня перелом». Порбеда над «Янг бойз» стоила капитану «Зенита» Александру Анюкову сломанной руки

Капитан «Зенита» Александр Анюков вышел в смешанную зону с перебинтованным запястьем. Оказалось, что у него подозрение на перелом.
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» — «ЯНГ БОЙЗ» — 3:1

Капитан «Зенита» Александр Анюков вышел в смешанную зону с перебинтованным запястьем. Оказалось, что у него подозрение на перелом.

Видеообзор матча

АНЮКОВ: ПОЧЕМУ НАС НАЗВАЛИ ФАВОРИТАМИ?

– Не понимаю, почему все вокруг фаворитом нашей пары называли «Зенит», – недоумевал в смешанной зоне капитан питерцев. – У нас ведь еще чемпионат не начался! Мы провели лишь второй матч в сезоне. В общем, неправильно требовать чего-то сверхъестественного. Хотя, не могу поспорить, что именно в таких играх характер и вырабатывается.

Когда «Зенит» начал этот характер показывать: после пропущенного гола или только во втором тайме?

– С самого начала игры.

Что с вашей рукой?

– Не знаю, наверно, перелом. Сейчас поеду в больницу – делать снимок.

Понимали, что замены нет и играть придется в любом случае?

– Да нормально все. Это же не нога.

После двух матчей можете с уверенностью сказать, что «Янг Бойз» тот соперник, которого «Зенит» обязан был проходить?

– Это вы так считаете. Я думаю, что эта команда давно доказала, насколько она хороша.

Можно сказать, что «Зенит» выходит на должный уровень физической готовности?

– Не знаю, посмотрим, что будет дальше. Мне кажется, этот год будет самым тяжёлым для нас.

СЕМАК: В ФИНАЛЕ ХОЧУ СЫГРАТЬ С ЦСКА

– Хоть «Петровский» и родной для нас стадион, швейцарцы приспособились к полю лучше, – говорит автор второго гола Сергей Семак. – За счет этого и получили преимущество в дебюте, воплотив его в гол. После перерыва мы стали играть быстрее, резче, допускать меньше брака в передачах. И сразу же у ворот соперника стала возникать острота.

Почему в первом тайме «Зенит» действовал чересчур академично и только в начале второго показал, как надо забивать?

– Да просто во втором тайме стали возникать моменты. А уж когда они возникают, реализация – дело времени. Да и швейцарцы подустали. В первом тайме они превосходили нас в движении, а во втором – уже мы их.

Перед матчем Лучано Спаллетти говорил репортерам, что имеющихся в его распоряжении игроков должно хватить для победы над «Янг Бойз». Вам он говорил что-то подобное?

– Конечно! «Янг Бойз» – очень приличная команда, но уровень индивидуального мастерства зенитовцев выше. Другое дело, что мы пока не набрали оптимальную форму.

В игре с «Янг Бойз» многим пришлось сменить амплуа…

– Это не стало дополнительной сложностью. Нужно было просто нащупать свою игру. Что касается моей игры, она далека от оптимальной.

Хотели бы встретиться в следующих раундах со своей бывшей командой, «Рубином»?

– Ага! Потом – с «ПСЖ», а в финале – с ЦСКА.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ПЕТКОВИЧ, главный тренер «Янг Бойз»:

– Горжусь своей командой. Мы играли очень неплохо. Первыми забили гол, но потом – досадная ошибка, счет сравнялся, а дальше «Зенит» устроил такой натиск, которому мы не смогли противостоять. Правда, судья в середине второго тайма вполне мог дать пенальти в ворота хозяев (видимо, речь идет об эпизоде при счете 2:1, когда Бруну Алвеш хватал за футболку игрока «Янг Бойз». – Прим. ред.). Но не сделал этого. После этого ребята совсем расстроились.

– Говорят, вашим игрокам была обещана премия за победу над «Зенитом».

– Это правда.

– Кого считаете фаворитом Лиги Европы?

– Очень надеялся, что им станет «Янг Бойз», но мы, к сожалению, выбыли из борьбы. «Зенит» пошел дальше, и наблюдать за его дальнейшими матчами будет весьма интересно. Спаллетти смог привнести в игру команды тактическую дисциплину. Лучшим нашим соперником в этом евросезоне я считаю «Тоттенхэм». Но потенциал «Зенита», по моему мнению, выше. И дальше он будет только расти.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– То, что ребята не сломались после такого начала – особенно ценно. Если честно, мне даже жаль швейцарцев. Они провели два хороших матча, их мастерство позволяло выйти в 1/8 финала. Но в итоге дальше идем мы.

– В России победу принято отмечать. Как вы это сделаете?

– Победу над «Янг Бойз» я отмечу во сне! – Спаллетти смеется. – Я наконец-то смогу заснуть. Ведь если бы мы не прошли дальше, я не смог бы заснуть три ночи точно. Спасибо ребятам за то, что смогу видеть сны.

– Откройте секрет, что вы сказали своей команде в перерыве? Особенно Луковичу, который во втором тайме забегал, как завзятый легкоатлет.

– Когда матчи складываются так непросто, ребят можно только подбодрить! Подбодрить, указать на какие-то конкретные действия. Это я и сделал. Но ругать на фоне усталости в такой ситуации ни в коем случае нельзя.

– Лучано, «Зенит» в первом тайме не был похож сам на себя. Почему?

– Да мы и в первой половине играли неплохо, показывая свои лучшие качества. Единственно, что мы не должны пропускать такие мячи, как от Жемаля. Но все ошибаются… Если вы недовольны игрой, которую мы показали, значит, у вас самого какие-то проблемы, – Спаллетти смеется, обращаясь к задавшему вопрос журналисту.

– Вы часто апеллировали к арбитру, показывая недовольство его действиями. В чем ваши претензии к судье?

– Вспоминая матч в Швейцарии, скажу, что в некоторых моментах уже ответной игры арбитр мог бы свистеть в нашу пользу. Например, порой не замечались фолы, за которые в Берне удалили Быстрова.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ШИРОКОВ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ В ЕВРОПЕ

Зенитовский полузащитник Роман Широков забил вчера первый гол в карьере в матчах еврокубков. Поздравляя Романа с почином, «Советский спорт» вспоминает первую пятерку бомбардиров российских клубов в еврокубковых турнирах.

Бомбардир
Голы в еврокубках
За какие клубы

Вагнер Лав

29

ЦСКА

Александр Кержаков

20

19 – «Зенит», 1 – «Динамо»

Андрей Тихонов

18

«Спартак»

Олег Веретенников

17

«Ротор»

Дмитрий Лоськов

17

«Локомотив» М

Подготовил Григорий КОРОЛЕВ