Президент «Локомотива» Ольга Смородская: Советую Александру прочитать «Трех мушкетеров»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ОТКЛИК
Президент «Локо» Ольга Смородская рассказала о том, как стала возможна сделка по трансферу Алиева.
– В среду вечером на меня вышли представители киевского клуба, в частности в лице вице-президента по спорту, и мы договорились, – вспоминает Смородская. – Времени до закрытия трансферного окна на Украине оставалось в обрез. Но мы успели, пусть с большим трудом. Менеджер Галина Азарова, занимающаяся в РФС международными трансферами, уже ушла с рабочего места. Хочу выразить ей благодарность за то, что вернулась на работу, где оставалась до ночи. Наш клуб работал до двух часов ночи.
– Киев пошел на все ваши условия?
– Не сказала бы. Но нашелся вариант, который устроил все стороны. Могли бы сделать это и раньше...
– Говорят, и вам пришлось уступить?
– Я боролась за справедливость на трансферном рынке и соответствие критерию «цена – качество».
– Много нервов отняла эпопея с Алиевым?
– Не могу сказать, что хладнокровие не покидало меня. Но удавалось верно прогнозировать ситуацию. Переговорщик – это целая профессия. И, чтобы постичь ее, необходимо обладать немалыми знаниями.
– Вам предстоит беседа с футболистом?
– За последние сутки пришлось решать столько вопросов, что было не до беседы с игроком.
– В отзывах Алиева о вас иной раз сквозит недоброжелательность. Увы, он вас не любит. Пытались наладить отношения?
– Мне не нужна любовь, я требую профессионального исполнения своих обязанностей. Затрагивать категории «любит – не любит» в производственных взаимоотношениях неуместно. Мы с Алиевым не родственники. Должна сказать, что Александр не слишком-то искушен в нюансах нашей финансовой деятельности. Он не может предположить, что стоит за тем или иным утверждением.
Что касается попытки наладить отношения... Я не портила их, чтобы предпринимать попытки налаживания. В заявлениях Александра звучало много неправды. Скажем, последнее, о состоянии спины: мол, все нормально, можно играть. А со спиной у него реальные проблемы! Особенно опасны резкие повороты корпусом. То, что он сделал в среду, выйдя на поле за молодежную команду «Локомотива-2», просто неразумно. Человек нанес ущерб собственному здоровью. Есть заключение врачей о том, что необходимы занятия с мануальным терапевтом. Впрочем, теперь это заботы киевского «Динамо».
– Верно ли утверждение: благодаря сделке с «Динамо» «Локомотив» получил дополнительные средства на новичков?
– Мы все планировали заранее. Бюджет клуба утвержден в ноябре. Деньги заложены как на трансферы, так и на выполнение обязательств перед всеми нашими контрагентами. Хорошо, что удалось договориться по Алиеву, но это вовсе не означает, что у нас не было денег на трансферы.
– Тренеру Красножану нужен был игрок Алиев?
– Надо отметить, что мы прилично усилились. И позиция, на которой выходил Алиев, не являлась проблемной. В ходе межсезонья Юрий Анатольевич занимался своей работой.
– Что пожелаете Алиеву на будущее?
– Читать книги. Они многому учат, расширяют кругозор. Печально слышать, когда человек признается: не прочитал за всю жизнь ни одной книги.
– С какого произведения посоветуете Александру начать путешествие в мир литературы?
– Пожалуй, с «Трех мушкетеров» Александра Дюма. Сюжет захватывающий. Если Александр прочитает «Мушкетеров» и ему понравится, он наверняка возьмется за новую книгу.





