Почему «Зенит» пройдет? Герман Зонин и Геннадий Орлов выделяют три причины, по которым «Твенте» уступит питерцам дорогу в четвертьфинал

Лучано Спаллетти заразил Петербург оптимизмом – казалось бы, проиграл «Зенит» в Голландии со счетом 0:3, но, у кого ни спроси, все кругом верят, что команда отыграет столь серьезную фору и пройдет дальше! Символично, что самыми ярыми оптимистами оказалис
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 ФИНАЛА
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» – «ТВЕНТЕ»

Лучано Спаллетти заразил Петербург оптимизмом – казалось бы, проиграл «Зенит» в Голландии со счетом 0:3, но, у кого ни спроси, все кругом верят, что команда отыграет столь серьезную фору и пройдет дальше! Символично, что самыми ярыми оптимистами оказались постоянные эксперты «Советского спорта» – известный в прошлом тренер Герман Зонин и телекомментатор Геннадий Орлов. У обоих нашлось по три причины, почему в четвертьфинал должен выйти именно «Зенит».

ЗОНИН: КЕРЖАКОВ ВСКРУЖИТ ГОЛЛАНДЦАМ ГОЛОВЫ!

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА

– Не играй Кержаков в этом матче, шансов у «Зенита» было бы совсем немного. Конечно, надо еще понять, в каком сейчас Саша состоянии, но, думаю, Спаллетти успел подготовить его. Не зря же итальянец дал нападающему отдохнуть в игре с «Тереком». Кержаков – форвард, который сможет закрутить в штрафной «Твенте» такую круговерть, что они голову потеряют!

В Голландии зенитовцы чуть ли не в ворота мяч завести пытались. И забивного форварда им ой как не хватало! Саша же верен своему правилу «Бил, бью и буду бить!». Всегда нацелен на удар, пробивая из любых позиций, нещадно терзает защитников, стягивает их на себя. Значит, будут освобождаться зоны для реактивных Данни и Ионова, технаря Лазовича. А этим парням только волю дай! Словом, Кержаков вполне способен и должен стать для «Зенита» волшебной палочкой-выручалочкой.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. РУССКИЙ ХАРАКТЕР

– 0:3 в Голландии – абсолютно не по делу. Играл-то «Зенит» вдохновенно! Защита напортачила, да… Но в целом совершенно согласен с мнением зенитовцев после той игры: мы, мол, выше классом! Поэтому у разозленных питерцев в ответном матче будет сумасшедшая мотивация: доказать своим болельщикам, всей Европе, что так оно и есть. Показать голландцам, где раки зимуют. Вспомните «Ростов» – «Спартак»! Что, ростовчане сильнее? Едва ли. Просто и на старуху бывает проруха. А «Зенит» – все-таки команда с русским характером. Умеет собраться, оказавшись припертой к стенке.

Да еще и Спаллетти обещание дал: уверен, что пройдем «Твенте». Лучано – не пустозвон: знает, что говорит. Главное, чтоб защита не подвела. Иначе – труба. Обороне надо-то – отрезать фланги да де Йонга «задушить»…

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. ОТСУТСТВИЕ ДУГЛАСА

– Самое главное для «Зенита» – забить быстрый гол. В таком случае все очень даже реально. «Твенте», как не особо искушенный еврокубковый боец, может посыпаться. И тогда питерцев будет не остановить! Вспомните прошлогодние матчи с «Сатурном» (6:1), «Ростовом» (5:0).

Здесь очень важным моментом может стать дисквалификация столпа обороны голландцев Дугласа. В первом матче, вспомните, он проделал огромный объем работы! Заслуга Дугласа в том, что «Твенте» не пропустил, очень велика. Вряд ли у команды Прюдомма найдется в обороне столь же классная альтернатива этому защитнику: туда-то и нужно «клевать». Как говорится, где тонко, там и рвется!

ПРОГНОЗ ЗОНИНА: 50 на 50.

ОРЛОВ: СПАЛЛЕТТИ ПОСТАВИЛ НА СВОИХ

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. У «ЗЕНИТА» ВЫШЕ КОМАНДНАЯ СКОРОСТЬ

– Питерцы умеют играть очень быстро – даже в Энсхеде, несмотря на 0:3, они это показали. Молниеносно переходя из обороны к атаке, «Зенит» порой просто разрывал защиту «Твенте». Высокая командная скорость – основная причина, которая дает повод рассчитывать на успех. Данни и Ионов – натуральные «электроники», Лазович хорош в подыгрыше, у Денисова великолепные диагонали. А ведь если еще и быстрый Кержаков выйдет…

Спаллетти слов на ветер не бросает, он прекрасно видел, как в первом матче играла его команда. Потому и сказал, что ставит на своих. Мог-то ведь просто ограничиться фразой вроде «будет трудно». Однако, по сути, дал обещание: а значит, и правда верит. В общем, сыграет «Зенит» в «свой», скоростной футбол – победит с нужным для себя счетом.

Хотя, конечно, в первом тайме надо забивать как минимум два мяча. И не подкачала бы защита. В первом-то матче линия обороны почему-то оказалась полностью разобранной. Постоянные разрывы, де Йонга дважды упустили… Но вот что важно: теперь «Зенит» на собственном примере знает, что из себя представляет «Твенте». И такой явной потери концентрации, как это было в Голландии, питерская защита обязана не допустить.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. СУПЕРМОТИВАЦИЯ ЛАЗОВИЧА

– Лазович почти семь лет играл в Голландии, где ему приклеили ярлык «плохого мальчика». Так что с «оранжевыми» у Данко свои счеты… И неудивительно, что в Энсхеде серб сыграл здорово. Да, не забил, но было видно, что очень хочет доказать свою силу, на мой взгляд, проведя лучший матч за «Зенит». Очень надеюсь, что его супермотивации хватит и на ответный поединок. Если Лазович так же покажет себя и в четверг, кураж у группы атаки «Зенита» будет что надо! А ведь именно на кураже питерцы и выдавали лучшие свои матчи. Главное, чтобы серб не злоупотреблял симуляциями, в которых неоднократно замечен. Судьи-то общаются между собой, все про игроков-хитрецов знают…

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. ФОРТУНА ЛЮБИТ ТРУДЯГ

– Надеюсь, что фортуна в этом матче улыбнется именно «Зениту»… Фортуна – дама изменчивая, но трудяг любит. Питерская команда хоть и не мыслит себя без красоты, но трудиться все же умеет. Вот и должны ребята в четверг на каждом участке поля создать агрессивный прессинг в борьбе за мяч. Как это было с «Янг Бойз» на «Петровском» – в концовке первого тайма и после перерыва. Формула-то проверенная: начали пахать – удача и улыбнулась! А ведь и поле было хуже, чем обещают сейчас, но забили же три мяча!

ПРОГНОЗ ОРЛОВА: 50 на 50.

Новости. Футбол