«Играли ради Славы с Мариной!». Игроки «Зенита» собирались посвятить выход в четвертьфинал Лиги Европы Вячеславу Малафееву

Победу над «Твенте» и выход в четвертьфинал зенитовцы собирались посвятить Вячеславу Малафееву, жена которого Марина, погибла вчера в автокатастрофе.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ
1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» – «ТВЕНТЕ» – 2:0

Победу над «Твенте» и выход в четвертьфинал зенитовцы собирались посвятить Вячеславу Малафееву, жена которого Марина, погибла вчера в автокатастрофе.

ШИРОКОВ: ПОДУСТАЛИ В КОНЦОВКЕ

– Могли выиграть с нужным нам счетом, но не вышло, – говорит после матча полузащитник «Зенита» Роман Широков.

– Но если б судья назначил пенальти за игру рукой в штрафной «Твенте»…

– Если бы да кабы… Не назначил же. Ни первого, ни второго – на Ионове. Дай он два одиннадцатиметровых – было бы 4:0. И «Твенте» бы сейчас домой ехал в другом настроении… Ошибся ли судья, не назначив пенальти? А вы как считаете?

– Считаем, да.

– Сами на свой вопрос и ответили…

– На фоне трагедии в семье Вячеслава Малафеева играть было тяжело?

– Тяжело. Но ради Славы и Марины мы были обязаны собраться. Ради них и играли. Хотелось пройти дальше и посвятить этот успех им. Не получилось.

– В концовке матча атаки «Зенита» утратили остроту. Почему?

– Подустали. В какой-то мере «Твенте» повезло. Хотя мы сами виноваты, что позволили им забить три мяча в первом матче. Но это жизнь и тут уже ничего не изменишь.

ЛАЗОВИЧ: В ТАКОЙ ДЕНЬ БЫЛО НЕ ДО РАЗГОВОРОВ

– Это трагедия – то, что произошло в семье Славы. И мы с ребятами хотели сделать для него что-то значительное, – говорит форвард питерцев Данко Лазович. – Не вышло.

– Что сказал после игры Лучано Спаллетти?

– Разбора не было. В такой день нам совсем не до разговоров.

ЭКСПРЕСС–КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»

– То, что произошло в семье Славы – трагедия. В такой день совсем не хотелось проводить матч. Но, учитывая, что играть все равно бы пришлось, хотелось победить и пройти дальше. Чтобы иметь возможность хоть что-то сделать для нашего друга, которого постигла такая беда. К сожалению, не получилось. Но Слава должен знать, что вокруг него – друзья, вся команда друзей.

– Почему не удалось забить третий мяч?

– Команда заслуживала победу. И если бы судья дал хотя бы один из двух очевидных пенальти, в четвертьфинал вышли бы мы. Кто-нибудь может мне объяснить, почему рефери этого не сделал? Мяч попал в руку! Это видели все пятеро судей, весь стадион. Если в Европе не хотят ездить играть в холодную Россию, и таким образом выводят из борьбы, почему было не сказать нам об этом заранее?

Новости. Футбол