Пробки против футбола: мифы и реальность

Корреспондент «Советского спорта» получил необычное задание: добраться до Химок на машине, испытав на себе все тяготы обычного болельщика, который решил выбраться в субботу на футбол.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Корреспондент «Советского спорта» получил необычное задание: добраться до Химок на машине, испытав на себе все тяготы обычного болельщика, который решил выбраться в субботу на футбол.

Честно говоря, на «Арену Химки» лучше всего отправляться на электричке. 20–30 минут от Ленинградского вокзала, 15 минут пешком – и ты на месте.

Но в выходной день плотность машин на дорогах все же поменьше. Можно попробовать и на автомобиле. Начало матча – 16.15. От работы, что недалеко от станции метро «Динамо», решаю стартовать в 15.00.

Перед выездом изучаю дорожную обстановку при помощи Интернета. Ленинградка, которую называют «адом для автомобилистов», почти вся в зеленом цвете. Только перед МКАД небольшой затор. Прогнозируемое время в пути – 25 минут. Даже не верится!

Первую пробку встречаю на Старом Петровско-Разумовском проезде, еще до выезда на шоссе. Объезд по переулкам, впрочем, много времени и сил не занимает. В 15.07 я выруливаю на Ленинградку у станции метро «Аэропорт». Скорость потока – 80 километров в час. Поехали!

Разогнаться толком не получается. В районе разветвления Волоколамского и Ленинградского шоссе традиционное для Москвы «бутылочное горлышко» (восемь полос сливаются в четыре) замедляет скорость потока до 15 км/ч.

Проблемы заканчиваются в 15.16, когда позади остаются все гипермаркеты и развлекательные центры около «Войковской». До самой МКАД можно ехать со скоростью 80, пока дорога снова не сужается.

На мосту над каналом имени Москвы – всего три полосы. Скорость – 35 километров в час. Но, по счастью, на преодоление этой пробки уходит всего пять минут.

15.23. Перед постом ГИБДД есть поворот с Ленинградки направо, который ведет прямо к стадиону. Он, однако, ожидаемо перекрыт. Редакционное удостоверение и мои уверения, что еду работать, на людей в форме впечатления не производят.

15.26. Переползаю через МКАД. Перед поворотом на улицу Спартаковскую, которая идет почти до стадиона, стоит знак: ведутся работы, поворот запрещен. Большинство водителей знак уверенно игнорируют, но нарушение ПДД в сегодняшний эксперимент не входит. Еду дальше. Следующий поворот – улица Московская. Во время топ-матчей ее, как и Спартаковскую, перекрывают работники ГИБДД. Сейчас она свободна.

Еще минута – и я поворачиваю на улицу Кирова. Впереди виднеется стадион. Готовлюсь к самому сложному – найти место для парковки, учитывая, что на Кирова оставлять машину нельзя. Но первый же двор, куда заезжаю для оценки ситуации, предоставляет сразу несколько свободных мест. Паркуйся – не хочу! На часах 15.30. На дорогу от метро «Динамо» ушло ровно полчаса.

Итак, истории о том, что на футбол в Химках мешают добраться пробки на Ленинградке, оказались мифом. По крайней мере для такого матча, как «Динамо» – «Ростов», который собрал менее 7000 зрителей. Так что приезжайте на футбол, болельщики!

А нам, пожалуй, имеет смысл повторить эксперимент на каком-нибудь топ-матче.

Новости. Футбол

Милан - Дженоа

Сегодня в 19:45

Милан
Дженоа

Ставка: Милан, Фора соперника 2.5

Соперники команды Милан выиграли 12 из 15 последних матчей с форой 2.5 по ударам в створ

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+