Пост принял. Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, в субботу похоронивший жену, выручил команду и вышел на поле

Несмотря на трагическую гибель супруги Марины, вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев решил вернуться к тренировкам и сыграл вчера против «Анжи». В том числе и благодаря уверенной игре своего голкипера питерцы одержали победу. Приятно, что соперники поддержа
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
2-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «АНЖИ» – 2:0

Зенит

2

Анжи

0

Несмотря на трагическую гибель супруги Марины, вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев решил вернуться к тренировкам и сыграл вчера против «Анжи». В том числе и благодаря уверенной игре своего голкипера питерцы одержали победу. Приятно, что соперники поддержали зенитовца, выйдя на игру в майках с надписью «Слава, держись!».

СПАСЕНИЕ В ИГРЕ

Приезд Роберто Карлоса обещал стать для питерских болельщиков главным событием понедельника. Но накануне пришла новость: несмотря на трагическую гибель супруги, Вячеслав Малафеев решил вернуться к тренировкам, выразив желание помочь партнерам в матче с «Анжи». Еще после похорон Марины Малафеевой заслуженный тренер СССР Герман Зонин сказал мне:

– Несмотря на трагедию, Слава не закончит карьеру. Для него спасение – играть, играть и еще раз играть. Только так он сможет прийти в себя.

И вот он вернулся. Вряд ли кто-то мог предположить, что это случится так скоро! В «Зените», понятное дело, эту новость восприняли с воодушевлением. Юрий Жевнов получил травму и выбыл на полторы недели, в итоге питерцы остались с двумя вратарями: 20-летним Андреем Зайцевым да 33-летним ветераном Дмитрием Бородиным. Бородин за время своего второго пришествия в «Зенит» провел в основном составе лишь один ничего не решающий матч – против «Рубина» в Казани. Зайцев же и вовсе играл лишь за «молодежку». Учитывая все произошедшее, решение Вячеслава вызвало у болельщиков «Зенита» настоящее восхищение! Вот какие отклики оставляли посетители сайта SOVSPORT.RU на новость о возвращении Малафеева.

«Слава – настоящий мужик! Ему тяжело, но он не оставил команду в сложной ситуации!», «Правильное решение: сидеть одному в пустой квартире – только хуже себе делать», «Слава, ты молодец! Только погрузившись в работу, можно прийти в себя».

– Вячеслав поступил абсолютно правильно! – говорит заведующий кафедрой психологии Института физической культуры имени Лесгафта Алексей Николаев. Малафеев – аспирант этого вуза и защищает у Алексея Николаевича диссертацию. – Самый правильный выход из такой тяжелой психологической ситуации – окунуться в бурную деятельность. В психологии это называется замещением эмоций. Я хорошо знаю Славу и был уверен, что именно так он и поступит. Постарается вытеснить негативные эмоции упорной работой. Да и потом – в коллективе переживать такие моменты легче, чем один на один с собой.

– Не скажется ли тяжелый эмоциональный фон на его игре? Особенно учитывая, что в составе «Анжи» есть Роберто Карлос со своими пушечными ударами.

– Ошибаются все. Но в этой ситуации, думаю, Слава, наоборот, будет мобилизован еще сильнее. Малафеев – сильный человек и если принял решение готовиться к игре, значит, чувствует, что сможет помочь команде.

ОРЛОВ: РАД, ЧТО СЛАВА РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ!

– Я очень рад, что Вячеслав решил вернуться к тренировкам, – сказал мне вчера известный телекомментатор Геннадий Орлов. – Ему ни в коем случае нельзя сейчас оставаться один на один со своей бедой. И позволить горю раздавить себя окончательно. Да и потом, Славе надо сейчас играть, ни в коем случае нельзя выпадать из состава, игрового ритма. Деньги опять же зарабатывать: у него ведь осталось двое маленьких детей…

– В футбольном мире масса примеров, когда игрок, потеряв близкого человека, тут же с головой окунается в работу, – продолжает Орлов. – Помните Халида Булахруза, у которого прямо во время чемпионата Европы-2010, накануне матча со сборной России, умерла новорожденная дочь? Но он продолжал играть. Или еще более ранний пример, на Евро-92: у полузащитника сборной Дании Кима Вильфорта дома умирала от рака маленькая дочь. Но он вышел на финальный матч против немцев и забил второй гол. Дания в итоге стала чемпионом Европы (во время церемонии награждения Вильфорт горько рыдал. – Прим. ред.).

Главный вопрос накануне матча был таким – решится ли Лучано Спаллетти поставить на игру вратаря, перенесшего трагедию?

– Неправильно ставить вопрос таким образом: не Лучано будет решать, играть Малафееву или нет, а сам Слава, – возражает Орлов. – Думаю, будет так: Спаллетти спросит Славу, готов ли он играть. И если Малафеев ответит утвердительно, итальянец поставит в ворота именно его…

«АНЖИ» ПОДДЕРЖАЛ МАЛАФЕЕВА

Минут за тридцать до стартового свистка начинается разминка, в которой принимает участие и Малафеев. Протоколы, которые приносят парой минут позже, только подтверждают: Вячеслав в основе!

– Один из членов семьи Славы рассказал мне, что ему предлагали взять тайм-аут, но он отказался, сказав, что будет продолжать работать. Это было еще в пятницу – на следующий день после матча с «Твенте», – сообщит мне позже коллега.

На роль сменщика Малафеева Спаллетти отряжает Бородина. С первых минут выйдет на поле и оправившийся от травмы Ломбертс. А вот Данни остается в запасе, войдя в игру лишь после перерыва.

Из подтрибунных помещений появляются футболисты. На махачкалинцах поверх игровых маек – белые футболки с надписью «Слава! Держись!» На гостевом секторе, где собралось несколько сотен болельщиков «Анжи», появляется растяжка – «Слава. Скорбим…». «Петровский» реагирует благодарными аплодисментами и тут же разражается громогласным «Слава! Слава!» Этот клич подхватывает и сектор «Анжи». Вновь бурные аплодисменты. После того как капитаны – Александр Анюков и Роберто Карлос – поднимают российский флаг, команды выстраиваются в центральном круге и скорбно опускают головы. А зенитовцы еще и обнимают своего вратаря. Стадион замолкает. Минуты молчания диктор не объявлял, но тут все понятно без слов. Электронное табло выхватывает лицо Малафеева: его губы плотно сжаты. У стоящего напротив Роберто Карлоса – такое же скорбное выражение…

Питерцы забивают уже на шестой минуте. Подача углового, удар по воротам, Широков караулит отскок и с линии вратарской бьет в левый от Ревишвили угол – 1:0. «Петровский» ревет, зенитовцы обнимаются. Малафеев к общей радости не присоединяется, реагируя лишь едва заметными аплодисментами. Что сразу бросается в глаза: игра в первые десять минут идет у ворот «Анжи», но Вячеслав не выключается ни на секунду. Выйдя к линии штрафной, вратарь зорко следит за происходящим. А когда на 12-й минуте махачкалинцам удается первая атака и Голенда поочередно обстреливает обе штанги ворот, Малафеев прыгает по углам как кошка. Чуть позже судья свистнет офсайд, но важно другое. Видно, что по крайней мере на ближайшие девяносто минут Малафеев отстранился от своего горя. Прав был психолог Николаев, прав был комментатор Орлов…

С ТРИБУН НЕСЛОСЬ: «СЛАВА! СЛАВА!»

Ближе к концу тайма махачкалинцам наконец удается опасный удар по воротам Малафеева. Гаджиев «стреляет» в правый от Вячеслава угол, но вратарь в красивом прыжке ловит мяч. «Слава! Слава!» – несется с трибун. Следом – штрафной, у мяча – Роберто Карлос. Малафеев внимательно следит за разбегом бразильца, не забывая зычно командовать «стенкой». Вместо удара Карлос подает в штрафную – остроты нет. Еще момент: махачкалинцы забрасывают мяч в штрафную на скоростного Лахиялова. Вячеслав выбегает навстречу и забирает мяч в ногах у форварда.

Когда до свистка на перерыв остаются секунды, «Зениту» удается гол в раздевалку. Лазович со штрафного закручивает мяч в верхний правый от Ревишвили угол – 2:0! Серб бежит к скамейке, по очереди обнимается с тренерами. Малафеев вновь реагирует лишь аплодисментами. А в раздевалку уходит последним.

Второй тайм становится, по сути, формальностью. Зенитовцы, понявшие, что за последний рубеж волноваться не стоит, активно играют в атаке. Как минимум по два раза обязаны забивать Кержаков и Лазович. Но мяч всякий раз летит выше перекладины. Впрочем, когда ближе к концу матча форвардов меняют, их все равно провожают аплодисментами. Может забить Бухаров, но попадает в Ревишвили. Данни играет в «стеночку» с кем-то из защитников «Анжи», но бьет выше. А Малафеев еще несколько раз вступит в игру, в прыжке эффектно ловя мяч. Словно доказывая, что жизнь продолжается и выпадать из нее он не собирается. А фан-вираж и после свистка скандирует имя своего вратаря.

После свистка Малафеев, пройдя через все поле, подходит к фан-виражу и аплодирует поклонникам. Те в ответ вновь скандируют имя своего вратаря!

Новости. Футбол