ЕВРО-2012
ДИК АДВОКАТ
Главный тренер нашей
сборной на редкость закрытый человек. Не только никаких футбольных секретов не
выдаст, но и о себе
слова живого не скажет. Если и величают
его Маленьким Генералом, то в пору добавить – в наглухо застегнутом
мундире.
Тем не
менее корреспондент «ССФ» отправился в Голландию
с вполне конкретным заданием – поговорить с Диком по душам.
СУХАРИ
НА ЗАВТРАК
– Ха, эту фотографию
опубликовали все голландские газеты, – Адвокат рассматривает фотографию,
на которой он изображен укутанным в одеяло в лужниковском
матче ЦСКА – ПАОК, помещенную на обложке в одном из последних
номеров «ССФ», который я пролистываю на ноутбуке в мультимедийном
виде. После рукопожатия направляемся в ресторан при гостинице Ado Den
Haag, расположенный неподалеку от стадиона гаагской команды. Когда-то Дик
играл в местном клубе, он и живет в этом районе, но о
«домашнем» интервью не может быть и речи. Говорят, даже закадычные друзья
Дика Николаевича (родись голландец в России, получил бы именно это
отчество) не знают, где конкретно живет тренер.
– С таким графиком вам редко удается позавтракать дома
– чаще это происходит в гостиницах. Что можно отведать в гостинице,
известно, а что сегодня было у вас на завтрак?
– Как обычно – крекеры, сухари
да фруктовый коктейль. Минимум сахара.
– Легонький рацион.
– Хочется сбросить лишний вес.
Но давай о футболе.
Дика с накатанной дорожки
не собьешь.
– Конечно, конечно, – киваю своему статусному собеседнику. А для себя решаю, что
после первой попытки обязательно будут другие. У главного тренера хорошее
настроение. На улице тепло, ярко светит солнце, отличный ресторан, живая
классическая музыка… Где, как не в этой обстановке, разговорить
непробиваемого на нефутбольные темы тренера, тем более что находимся
на хорошо знакомой ему территории. Но сейчас поговорим немного
о футболе.
ИСКУССТВЕННОЙ
КОНКУРЕНЦИИ НЕ БУДЕТ!
– Матчи против сборной Армении называют
чуть ли не решающими в отборочном цикле. Согласны с такой
формулировкой?
– Да, это
будут крайне важные матчи. На полпути армяне отстают от лидеров
группы (России. – Прим. ред.) всего на два очка,
и наверняка у них в голове будет вертеться мысль «мы близки
к успеху, как никогда раннее». Это окрыляет. Не стоит ждать легкой
прогулки, особенно в Ереване.
– В последнее время все больше
говорится об отсутствии конкуренции внутри сборной. Некоторые предлагают
ее создать.
– С тем, что нет большой
конкуренции, согласен. Но я не буду создавать искусственную
конкуренцию. В этом нет никакого смысла. Повторюсь: именно эта группа
игроков должна успешно завершить отборочную кампанию. Во-первых, сборная
обладает необходимой квалификацией, а во-вторых, ребята не попали
на чемпионат мира в ЮАР, и пропустить два крупных турнира подряд…
Это сильно ударит по самолюбию футболистов. Это невозможно!
– В интервью «ССФ» Роман Шаронов
выразил недовольство тем, что для вас не существует других команд, кроме
ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива». Вы даже не приехали в Энсхед
на матч «Рубина» в Лиге Европы. Что ответите?
– То, что
я не был в Энсхеде, не означает, что не видел игры. Эту
встречу смотрел в записи. Каждый имеет право высказать свою точку зрения,
и Шаронов – не исключение. Однако этому защитнику уже 34 года, и, при
всем к нему уважении, он не всегда попадает в стартовый протокол
казанского клуба. Думаю, он не тот футболист, которого нужно пробовать
в сборной. А что касается остальных рубиновцев, уверен,
их возможности мне известны гораздо лучше, чем Шаронову. За ними
пристально слежу. Многих из них я прекрасно знаю по играм против
«Рубина», когда работал в Питере. Команда Бердыева всегда доставляла нам
больше всех хлопот!
– Как относитесь к тактической
перестройке «Рубина»?
–
У «Рубина» отличный тренер, который наверняка имеет серьезные основания
для перемен. Но и его прежняя система приносила успех. Всем было тяжело
против казанцев – «Зениту», «Барселоне», другим…
– Из команды, проповедующей
комбинационный футбол, будет легче попасть в сборную, которая стремится
показывать атакующую игру?
– Это
не играет большой роли. Игроки не должны подстраиваться под мою
систему, это я подстраиваю схему под них. Если бы у нас были более
подходящие футболисты для расстановки 4-4-2, играли бы по этой схеме.
Но я, например, люблю, когда фланговые защитники подключаются
к атакам. При 4-4-2 их эффективность падает.
ШИРОКОВА –
В ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИРЕКТОРА!
– Это правда, что в сборной
вы уделяете больше внимания зенитовцам, нежели остальным?
– Кто так говорит? – голландец
хмурит брови.
– Об этом пишут газеты.
– Ложь. Кто так пишет, должен
закончить с писаниной. Они плохо проинформированы. Почему бы им
не спросить игроков ЦСКА об отношениях в сборной? Зачем что-то
выдумывать? Это похоже на какую-то зависть. Нужно быть объективным: если
я делаю что-то не так, напишите об этом, скажите мне лично, но не
надо выдумывать того, чего нет.
– В «Зените» у вас была полная
поддержка со стороны местной прессы, а на уровне сборной такого нет.
Ощущаете это?
– И в Питере меня сначала
были готовы съесть заживо, но потом отношения улучшились. Все зависит
от результата. Другое дело, нужно остерегаться вещей, которые могут
негативно повлиять на атмосферу и микроклимат. И я
не понимаю, зачем людям это нужно.
– Давайте о более приятном. Кто,
по-вашему, играет в более красивый футбол в Европе – «Арсенал» или
«Барселона»?
–
«Канониры» демонстрируют фантастическую игру, но у них есть одна
проблемка: у Венгера нет Месси! Считаю аргентинца лучшим футболистом
за всю историю существования футбола. Он умеет все: отменная техника,
дриблинг, скорость, всегда бьет в створ… Потрясающий исполнитель!
– Вам не жаль, что атакующие схемы
редко приносят титулы? Взять тот же «Арсенал»…
– Зато такой стиль
привлекателен для болельщиков, его ценят настоящие эксперты! И потом,
он тоже приносит результат. Вспомните, в «Зените» с такой игрой
мы справились с «Вильярреалом», «Марселем», «Баварией»
и «Байером»… Но проблема того «Зенита» в том, что из-за успехов
в итоге пострадала команда. Ведь лучших футболистов раскупили.
– Вы снова о «Зените»… Как,
кстати, оцениваете работу Спаллетти?
– Он успешно работает
с командой, молодец! Спаллетти не стал рушить базу, созданную
до него, а лишь внес свои корректировки. Это умный шаг
со стороны итальянца.
– У вас никогда не было проблем
с Романом Широковым из-за его прямоты?
– В «Зените» случались
рабочие недопонимания. Когда трудишься в клубе, постоянно сталкиваешься
с противостоянием между игроками и тренером. Это нормальная
обстановка. Когда этого нет, значит, что-то не так. В таком случае
тренеру следует спровоцировать ситуацию. А почему вы спросили
о Широкове?
– Он очень откровенный собеседник.
Вот недавно, на мой взгляд, он весьма разумно высказался о том,
что в «Анжи», вместо того чтобы отстроить базу и постелить нормальные
поля, начали с дорогостоящих покупок… Вы так не считаете?
– Ха-ха! Меня не удивляет,
что Роман высказался и на эту тему. Из него выйдет великолепный
технический директор! – Дик заразительно рассмеялся, словно позабавившись
собственной мысли. – Широков обо всем знает лучше всех и любит, чтобы
его слово было последним. Роман хороший, думающий парень. А в то, что
творится в «Анжи», я вмешиваться не стану.
– Хорошо. В Ирландии
вы признались, что опасаетесь спада Широкова…
– Он играет в таком
ключе, что ошибки неизбежны. Если он совершает их по нескольку кряду,
это становится заметно. Достоинство Широкова в том, что он может
играть на всех позициях. Однако если игрок совершает ошибку
в середине поля, это незаметно, а в обороне это приводило
к голам. К счастью, в сборной Рома допускает минимум брака и приносит
немало пользы.
ОДИН ТЕЛЕВИЗОР
НА ВЕСЬ ДВОР
Во время нашей беседы многие
узнают Адвоката, но за час разговора никто так и не подходит
к нашему столу. Делюсь наблюдением с тренером.
– Таков голландский
менталитет, – объясняет Дик. – Люди никогда не подойдут с просьбой
об автографе, могут лишь по-доброму улыбнуться. Здесь ценят свободное
время человека.
– В начале беседы вы сказали,
что желаете сбросить пару лишних килограммов…
– Не пару, а чуть
больше – около десяти. Хочу весить 90 кг. Это оптимально.
– Помимо диеты, занимаетесь спортом?
– Каждый день совершаю часовую прогулку, – смотрит на часы,
показывающие час дня. – Обычно как раз в это время.
– В «Зените» вы часто играли
с ребятами в «квадрат». А в сборной такое практикуется?
– Нет, но не потому, что
я не смогу, а потому что нет такой необходимости. В клубе
иногда, особенно во время долгих сборов, нужно было как-то разрядить
обстановку, и я на равных с ребятами выполнял какие-то
упражнения.
– А в ветеранских матчах участвуете?
– Нет, зачем усложнять свою
жизнь?
– Вам легко достать билеты на игры
«Ден Хага»?
– Конечно, бывшим игрокам
присылают билеты на каждую встречу. Присылают и мне, и брату,
который тоже играл в гаагской команде. Правда, у него
не получилось профессиональной карьеры.
– Чем занимается ваш брат?
– Он на пенсии, ему уже
около семидесяти. Раньше выступал на любительском уровне, но со
временем закончил.
– Я читал, что вы росли
в бедной семье. Это правда? – пытаюсь
уйти подальше от футбола.
– Когда я был мальчишкой,
здесь все было по-другому. У каждого было вот так много или вот так мало,
– показывает указательным и большим пальцами две величины, не сильно
отличающиеся друг от друга. – Ни у кого из моих друзей
не было телефонов, машины. На весь двор у нас был лишь один
телевизор. Вы можете в это поверить?! Мы не были богатыми в плане
денег, зато обретали богатство в плане эмоций. Каждая мелочь доставляла
радость. У меня было потрясающее детство, правда! В нашем городе
совсем не было криминала, люди не знали, что это такое. Сейчас
большинство зарабатывают деньги, чтобы съездить отдохнуть на другой
континент или какой-то остров, а тогда все копили на одежду своим
детям. Я не назову это бедностью, это просто другая эпоха. Как-то так…
ТРИ БРАТА
И СЕСТРА
– В Голландии все так жили?
– В моем дворе – да.
У меня даже не было своего велика, я должен был постоянно
одалживать велосипед у братика. Но я так любил возиться с мячом,
что мне ничего другого не надо было.
– Почему вы ушли именно
в футбол?
– Потому что другие виды
спорта были для богатых. Я про хоккей на траве, теннис…
Я просыпался, шел в школу, там мы играли в футбол
на переменах. Приходил домой пообедать, потом снова гоняли мяч, пока
не стемнеет.
– И вам до сих пор
не надоел футбол?
– Как он может надоесть?!
Это же интересная игра! Футбол не стоит на месте, постоянно
развивается. Кстати, теперь играю с друзьями в теннис. Тоже
затягивает.
– Вы с детства мечтали сделать
карьеру в футболе?
– Да, у меня был талант,
и я счастлив, что мне удалось его реализовать.
– А ваши родители никогда…
– Они уже давно ушли. Папа
умер, когда мне было семнадцать. К сожалению, он не увидел моих
успехов. Мы мало бывали с родителями – только в выходные
и в будние дни, когда собирались на ужин. Они все время проводили
на работе, – кажется, Дик с трудом сдерживает слезу. – А вечером
мы бегали по двору. Раньше никто не закрывал дверь, и я мог
спокойно зайти к любому из своих друзей, позвать играть…
– Родители не препятствовали
футбольной карьере? Не было такого, чтобы они рекомендовали вам пойти
учиться на юриста или бухгалтера?
– Они не препятствовали,
напротив, помогали каждому из детей идти своим путем. В конечном
итоге, как показывает жизнь, каждый делает себя сам, не без помощи окружающих.
– А сколько у вас братьев
и сестер?
– Нас было четверо мальчишек
(я младший) и сестренка, самая младшая в нашей семье. За последние
полтора года двое из братьев ушли…
– Какую карьеру сделали ваши родные?
– Ян неплохо работал
в банковской сфере, Энди был известным тренером на любительском
уровне… С остальными я не так часто контактировал. Я всегда был
слегка эгоистичным, сконцентрированным на собственных делах и работе.
К тому же постоянные разъезды, футбольные матчи в качестве
игрока и тренера отнимали много времени.
– Нет сожаления, что не общались чаще
с ушедшими родственниками?
– Нет. Зачем сожалеть
о том, чего не исправить? Все нужно делать вовремя.
АНГЛИЙСКИЙ УЧИЛ ПО ТОК-ШОУ
– Голландские коллеги рассказывают, что
вы 24 часа в сутки думаете о футболе. Как такое возможно?
– Неправда. Это миф, созданный
журналистами. Например, во время завтрака, а также чтения книг
я не думаю о работе. Иначе можно было бы свихнуться. Хотя, если
того требует ситуация, действительно, могу думать о футболе целые сутки.
– Бывали у вас моменты, когда
хотелось все бросить и уйти из футбола?
– Прямо все бросить? Не знаю. Но сильная усталость мне
знакома. После четырех сезонов в «Рейнджерс»… В последнем сезоне
в «Зените»… Даже будучи игроком, я не засиживался в одной
команде дольше, чем четыре сезона. За карьеру поиграл в восьми
клубах, в том числе в Штатах, в Бельгии… То же самое было
на тренерском мостике. После какого-то периода хотелось нового вызова,
иных эмоций. Именно поэтому ушел в свое время из ПСВ
в «Рейнджерс». Думаю, я мог бы спокойно сидеть в «Зените»
по сегодняшний день, если бы хотел…
– Какой последний фильм смотрели?
– Я больше люблю смотреть
различные ток-шоу – черпаешь столько нового и любопытного! Каждый день
по CNN смотрю шоу Пирса Моргана,
заменившего всемирно известного Ларри Кинга. Недавно у него в студии
были сестры Коллинз – Джоан и Джекки. Красивейшие женщины, фантастические
актрисы. В раннем возрасте они уехали в Голливуд, там подружились
с Марлоном Брандо и другими велики актерами. Когда они вспоминали
о прошлом, по их лицу было видно, какие они тогда испытывали эмоции.
Посмотрите, очень интересно!
– А вам было бы интересно
поучаствовать в подобных шоу?
– Мне интереснее смотреть.
По этим шоу я учил английский язык, когда бывал в Америке.
Когда-то мы с «Ден Хагом» отправились на два месяца в турне
по США. Было здорово! Мы объездили всю Калифорнию! Сан-Франциско, Санта-Моника,
Лос-Анджелес… Столько классных мест открыл для себя!
– А в Лас-Вегас не заезжали? Там
недалеко…
– А там был 1994-м,
во время жеребьевки чемпионата мира 1994 года. Тогда я был тренером
сборной Голландии. Увиденное поразило, но Лас-Вегас – не мой город.
Я не любитель азартных игр, автоматов…
– Даже не попробовали сыграть?
– Нет, я абсолютно
равнодушен к подобным вещам.
ДЖЕЙМС БОНД
И ГАРРИ ПОТТЕР
– Так, а что насчет кино? – кажется, получилось отвлечь Дика от футбола.
– Я люблю что-то
развлекательное, вроде фильмов о Джеймсе Бонде. Так забавно, когда один
сильный парень объявляет войну целому свету и справляется с группой
из тридцати-сорока человек! – Дик еле сдерживает руки, дабы
не демонстрировать, как Бонд уничтожает соперников. – А вот
фантастику вообще не люблю. По-моему, фильм должен быть реалистичным.
«Звездные войны», «Гарри Поттер» и так далее – абсолютно не мое!
– Вы и «Аватар» не смотрели?
– Нет, но мне его многие
рекомендовали. При всем почтении к Спилбергу, я уже сейчас знаю, что
мне такой жанр кино не будет по нраву. Мне больше нравятся
приключенческие фильмы вроде «Одиннадцати друзей Оушена». Под них можно реально
расслабиться, отойти от забот.
– У вас есть айпод?
– Конечно! Слушаю музыку
в самолете. Я столько времени провожу в самолетах, но по-прежнему
получаю колоссальный положительный заряд от перелетов! Ничто
не придает такого сильного ощущения свободы, как воздух. Мне до сих
пор очень нравятся аэропорты – скопление людей, все куда-то торопятся, спешат…
Иногда очень интересно понаблюдать из окна за людьми.
– Что делаете в самолете?
– Первым делом листаю газеты,
потом могу почитать книгу или послушать музыку. О работе в воздухе
даже не думаю.
– Скучаете по Питеру?
– Я не люблю
по чему-то тосковать. А в Санкт-Петербурге бываю регулярно.
– Не верю, что вам всегда всего
хватает...
– (После паузы.) Хм, если
только ежедневного контакта с футболистами и помощниками… Этого
действительно порой недостает. Зато сейчас у меня гораздо больше времени
для других вещей. И это тоже по-своему здорово! Но стоп, что-то
я разговорился…