Найти провокатора! Будет ли найден и наказан фанат, публично поглумившийся над знаменитым бразильцем Роберто Карлосом?

В Петербурге ищут «бананщика», во время матча с «Анжи» показавшего злосчастный фрукт защитнику махачкалинцев Роберто Карлосу. Санкции к хулигану обещают жесткие. Клуб собирается лишить его права прохода на стадион, фанаты желают «пообщаться», а популярны
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ГРОМКОЕ ДЕЛО

В Петербурге ищут «бананщика», во время матча с «Анжи» показавшего злосчастный фрукт защитнику махачкалинцев Роберто Карлосу. Санкции к хулигану обещают жесткие. Клуб собирается лишить его права прохода на стадион, фанаты желают «пообщаться», а популярный актер Михаил Боярский предлагает привлечь провокатора «по статье».

ДРЮМА: У «БАНАНЩИКА», ВИДНО, НЕ В ПОРЯДКЕ С ГОЛОВОЙ!

– Позиция фанатов клуба такова: мы не расисты и не считаем банан атрибутом проявления расизма, – говорит один из лидеров фан-виража «Зенита» Руслан Дрюма. – Просто из-за всех этих уханий и бананов на «Петровском» нам прилепили этот ярлык, оттого и страдаем. Хочу заметить, что исходят подобные вещи не от организованных фанатов. Но находятся такие вот, с позволения сказать, «болельщики», которые просто подставляют «Зенит», фанатов нашей команды. Вся эта ситуация вообще смахивает на провокацию… Банан-то показали Роберто Карлосу. Ну какой он африканец? С таким же успехом можно было показать банан нашему защитнику Бруну Алвешу… К тому же «Анжи» организовал классную акцию для Славы Малафеева, Карлос стоял в футболке со словами поддержки в адрес нашего вратаря… И тут этот банан. Похоже, у человека, который все это сделал, не все в порядке с головой!

– Искать негодяя собираетесь?

– Разумеется! Мы очень заинтересованы в том, чтобы найти этого так называемого болельщика и пообщаться с ним.

«ЗЕНИТ»: СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДИТ РАССЛЕДОВАНИЕ

– ФК «Зенит» категорически осуждает этот инцидент! – в пресс-службе питерского клуба на вопрос о «бананщике» отреагировали весьма эмоционально. – Разумеется, мы ведем поиски хулигана. Сейчас изучаются фото- и видеоматериалы, касающиеся этого дела. Демонстрация банана попала в трансляцию матча. И, возможно, на запись с камер видеонаблюдения, установленных на «Петровском». Служба безопасности «Зенита» проводит собственное расследование. Если личность «бананщика» будет установлена, к нему применим самые жесткие санкции. Как минимум лишим его права прохода на стадион! Но нам нужна помощь со стороны РФС и правоохранительных органов.

БОЯРСКИЙ: НАДО НАЙТИ ЭТОГО УРОДА!

Известный актер Михаил Боярский отреагировал на произошедшее довольно жестко.

– Не нахожу слов, чтобы описать этот грязный, безобразный случай! – Боярский очень эмоционален. – Таким поганым образом наехать на великого Роберто Карлоса! При этом подставив родной «Зенит – это надо было постараться… Теперь дело за правоохранительными органами: они должны найти этого морального урода! И наказать публично: чтобы до всех дошло – таким людям не место в обществе. На пятнадцать суток запереть в камеру. Там ему объяснят, почему поступать так недопустимо. Хотя для него это все равно будет довольно мягким наказанием… Лучше всего внести этого подонка в черный список посещения стадионов. Как в Англии. С формулировкой «психологическая несовместимость со спортом». И фото его в этот список добавить. Чтобы не вздумал ходить на стадион.

– В связи с этим случаем опять вспомнили злосчастный баннер про Льва Яшина…

– Конечно, вспомнили! А как иначе? Это же стыд для любого петербуржца – делать вот такие вещи. За это надо не просто сажать, а еще и прописку питерскую отбирать! Это ведь страшный, несмываемый позор для города. По поводу культурного статуса Петербурга и так в Интернете зло иронизируют в последнее время… А подобные вещи только добавляют любимому городу «популярности». В общем, наша милиция, точнее, уже полиция, вместе со службой безопасности «Зенита» должна разобраться с этим. Но делать надо все аккуратно, без публичности. Иначе гаденыш ляжет на дно. При этом, когда будет суд, сфотографировать его только со спины. Чтобы этот «болельщик» не получил славы Герострата… Со спины, на которой будет тюремная роба…

К сожалению, в пресс-службе ГУВД не стали комментировать всю эту безобразную ситуацию.

Кадры с бананом показали на родине Роберто Карлоса [ВИДЕО]

Роберто Карлос: Подобное поведение болельщиков недопустимо [ФОТО, ВИДЕО]