Кто знает «Бананщика»?

Как уже сообщал «Советский спорт», известен человек, который перед матчем второго тура «Зенит» – «Анжи» показал банан бразильцу Роберто Карлосу. Однако фамилию «бананщика» питерский клуб не называет. Эксперты «Советского спорта» рассуждают о том, стоит л
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ГРОМКОЕ ДЕЛО

Как уже сообщал «Советский спорт», известен человек, который перед матчем второго тура «Зенит» – «Анжи» показал банан бразильцу Роберто Карлосу. Однако фамилию «бананщика» питерский клуб не называет. Эксперты «Советского спорта» рассуждают о том, стоит ли сохранять это в тайне или же необходимо, чтобы страна узнала своих «героев».

Герман ЗОНИН, бывший тренер «Зенита» и сборной СССР:

— Тот, кто показал банан Карлосу, обязательно должен понести наказание. Причем сделать все публично: с оглашением имени, фамилии, места работы… И обязательно внести «бананщика» в черные списки посещения стадионов. Раз не умеешь себя вести в публичных местах – сиди дома! Чтоб другим неповадно было. Иначе у нас на стадионах не только бананы показывать начнут… Вот почему его имя скрывают, раз нашли? Мне это непонятно…

— Помню, ростовский СКА я тренировал, – продолжает Зонин. – Играем дома матч чемпионата СССР против ереванского «Арарата». Вдруг на трибуне напротив тренерских скамеек драка началась. Никто остановить не может, страшное дело! Ко мне арбитр подбегает: «Герман Семенович, если сейчас все это не прекратится, я игру остановлю». Я встал, прошел через все поле, подошел к трибуне и как свистну! Гробовая тишина, возня прекратилась. Кричу: «Найдите мне зачинщика, иначе вы долго здесь футбола не увидите. Да еще и очки с нас снимут!». Гляжу – из рук в руки парня какого-то вниз спускают, все лицо у него разбито… Несколько секунд — и он уже в руках милиционеров. Дали хулигану 15 суток, объявили об этом по стадиону. Так же и в ситуации с бананом надо поступить: наказать — и наказать публично!

Михаил БОЯРСКИЙ, популярный актер:

— Я полностью поддерживаю предложение внести «бананщика» в черные списки и не пускать на стадион. А еще бы ему и кличку дали в среде своих же. Например, перефразируя известное выражение: «банан штопаный». А вот публичного наказания не нужно, слишком много чести для него! Есть категория людей, которые живут по принципу «дурная слава – тоже слава». Поэтому полностью поддерживаю решение «Зенита» не афишировать данных этого «болельщика».

КСТАТИ

МАТЕРИАЛЫ ПО ДЕЛУ ПЕРЕДАНЫ В МИЛИЦИЮ

Представители «Зенита» заверили, что человек, показавший банан защитнику «Анжи» Роберто Карлосу, без наказания не останется.

– Вся эта история – провокация, и этот человек в любом случае останется без права прохода на домашние матчи «Зенита», – рассказали корреспонденту «Советского спорта» Владиславу БЕЛЯКОВУ в пресс-службе питерского клуба. – Кроме того, материалы по этому делу клуб передал в Следственный комитет при прокуратуре, а они в свою очередь – в одно из отделений милиции Петроградского района (на территории Петроградки находится стадион «Петровский. – Прим. ред.). Теперь будет рассматриваться вопрос о возможном привлечении этого человека по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно – унижение человеческого достоинства». Правда, удастся ли возбудить дело – вопрос сложный. Вся ситуация – прецедент, и уголовно-правовых норм по этому вопросу просто нет. Есть только морально-этический аспект.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«ЗЕНИТ». Сегодня футболисты питерского клуба выйдут из краткосрочного отпуска, полученного после матча с «Анжи», сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ. На него прибудут зенитовцы, не уехавшие в свои сборные. Впрочем, уже сейчас на базе «Зенита» работают трое восстанавливающихся от травм игроков: Семак, Быстров и Жевнов. Они занимаются в тренажерном зале. Плюс на поле тренируется Александр Бухаров. К слову, сообщается, что Семак может приступить к занятиям в общей группе уже к домашнему матчу с ЦСКА 10 апреля.

Новости. Футбол