Футбол Аршавина – по стойке смирно? Капитан сборной весь матч ждал у моря погоды, запомнившись лишь одним неточным ударом по воротам

«Советский спорт» проследил за технико-тактическими действиями игроков сборной России в матче против Армении и дал свою оценку футболистам.

6

Единственный по-настоящему голевой момент у ворот российской сборной случился на 52-й минуте матча – мяч в итоге прошел мимо. Но попади он в рамку, Игорь имел все шансы спасти партнеров. Армеец успел сблизиться с соперником, сократить угол обстрела и тем самым создать армянскому игроку дополнительные сложности. Оставшееся время полузащита армян обстреливала Акинфеева с дальней дистанции. Пару раз Игорь решил не ловить мяч, а отбить его, но это скорее для перестраховки.

8

Матч с командой Армении стал для Романа хорошей возможностью показать себя, ведь из-за дисквалификации не смог выйти на поле Александр Анюков, прочно застолбивший за собой позицию правого защитника. По большому счету Роман не совершил серьезных ошибок. Если брать исключительно защитные функции, железнодорожник сыграл строго и надежно. Дважды его страховка срывала опаснейшие контратаки хозяев. Из-за отсутствия классического крайнего полузащитника перед Шишкиным расположился Дзагоев, которого постоянно тянуло в центр поля. Но закрыть полностью фланг и обострить игру впереди для Шишкина оказалось проблематично.

0

Игнашевич с помощью Березуцкого без проблем выключил из игры единственного форварда сборной Армении – Юру Мовсисяна. Все передачи верхом в штрафную площадь и выносы от ворот Березовского неизменно заканчивались выигранной борьбой в исполнении двух центральных защитников россиян. Помимо этого, Сергей преуспел в атаке. Уже к перерыву он нанес три удара по воротам хозяев. По данному показателю армеец оказался одним из лучших в команде. На 42-й минуте Игнашевич точным пасом на 30 метров нашел Кержакова. Форвард переадресовал мяч Широкову, который должен был открывать счет в матче. Но завершающий удар пришелся в защитника.

1

Березуцкий не стал ничего изобретать. Сыграл просто и надежно, что обычно и требуется от центрального защитника. Как и Игнашевич, Василий успешно страховал футболистов средней линии, которые не всегда успевали вернуться, особенно в зону опорного полузащитника. Было бы совсем замечательно, если бы Василий был более успешен при подключении в атаку. Но особого успеха набеги Василия в чужую штрафную при наших стандартах не принесли.

В текущем в отборочном циклах альтернативы армейской паре по-прежнему нет. Поэтому главное, чтобы игроки прошли их без травм.

1

Жирков долго раскачивался. Минут 15–20 игра больше шла через правый фланг. Хотя там находились куда менее искушенные Шишкин и Дзагоев. Возможно, пассивность Юрия была связана с тем, что он не хотел подпирать Аршавина, также обосновавшегося на левой бровке. Во второй половине первого тайма Жирков прибавил. Стал обыгрывать, прорываться в штрафную площадь. После прохода Юрия был создан опасный момент, который едва не закончился автоголом. Затем его удар не без труда отбил Березовский. Во втором тайме Жирков продолжил обострять игру. Создал голевую ситуацию для Дзагоева. Думается, действовать еще острее в атаке Юрий сможет, когда завершится эксперимент Хиддинка, поддержанный Адвокатом, и Жирков будет выдвинут в полузащиту.

6

Широков получил от Адвоката большую свободу действий и воспользовался ей, сыграв на очень приличном уровне. На сей раз практически все удачные атаки россияне строили не через Аршавина, а через Романа. У Широкова не отнять одного: он всегда имеет в голове нестандартное решение, как, например, пас пяткой в штрафную площадь на Денисова. Не хватало двух вещей – наглости в завершающей стадии атаки и точности при голевом ударе. Но если Дик сделает ставку именно на Широкова, то сборной будет играть значительно проще – Роман явно не утратил мотивацию и в будущем может принести команде немало пользы.

10

Зырянову пришлось выполнить много черновой работы, что помешало ему созидать. Расположившись в правой центральной зоне, Константин вынужденно подчищал все огрехи Шишкина, Дзагоева, Аршавина, Кержакова, когда те теряли мяч. А брака в их игре было многовато.

5

После того как тренерский штаб сборной отказался от услуг Семака, казалось, что Денисову потребуется некоторое время на то, чтобы поставить себя в команде. Но оказалось, что времени-то как раз много и не потребуется. Игорь продолжает доказывать, что способен прогрессировать. В матче с Арменией он не только наравне с Зыряновым «таскал рояль» по всему полю, но и начинал практически все атаки – по количеству передач он стал лучшим в сборной. Большая заслуга Денисова в классно проведенном сборной отрезке с 25-й по 45-ю минуту, когда за счет грамотно организованного прессинга гости устроили штурм ворот Березовского.

0

Вышел на 90-й минуте вместо Аршавина. Очевидно, что при том уровне игры, который в субботу продемонстрировал «лидер» сборной России, Динияр должен был появиться на поле значительно раньше.

4

Дзагоев, чувствуется, застолбил за собой место правого полузащитника сборной – есть уверенность, что, даже не будь травмирован Быстров, именно Алан все равно вышел бы в основном составе. Дзагоев хорош справа – и прорваться по флангу может, да и его смещения в центр всегда неожиданны, а умение отдать острый пас становится определяющим во многих ситуациях.

Все это относится к игре Алана в целом, но в эту субботу к такой игре Дзагоева оборона хозяев оказалась готова. Если бы Шишкин регулярно проскакивал по флангу, возможно, брак в действиях армейца был бы не так заметен. Алана можно отметить в желании вести борьбу. Ноги он не убирал и в подкатах стелился регулярно, но уж очень мало Алан создал остроты, а смещения в центр на сей раз приводили к созданию ненужной суеты в атаке сборной. Не факт, что Дзагоеву найдется место на поле в следующей встрече отборочного цикла.