Кто как сыграл?

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА. Цифры – страшная вещь, с ними не поспоришь. Эксперт «ССФ» Александр Бубнов судит команды и игроков по Гамбургскому счету, опираясь как раз на цифры – технико-тактические действия (ТТД).
30 марта 2011 11:03

ФУТБОЛ. ЕВРО-2012
АРМЕНИЯ – РОССИЯ

КРАЯ «МОЛЧАЛИ»…

Некоторые российские спортивные СМИ почему-то упорно считают, что сборная России при Дике Адвокате играет в три нападающих. На самом деле любой смотревший матч согласится, что никаких трех форвардов и «рядом не стояло», а был только один нападающий – Кержаков, носившийся по всему фронту атаки. Спрашивается: а почему бы сборной не сыграть в два нападающих? Но главная наша команда при голландских тренерах упорно играет только в одного. Главное в такой тактике – не потерять центр поля, поэтому до предела увеличивается средняя линия.

В данном матче схему российской сборной можно было бы определить как
4-1-2-2-1, где первый треугольник (Денисов – Широков, Зырянов) направлен острием к Акинфееву, а второй (Аршавин, Дзагоев – Кержаков) – в сторону ворот противника. Условно первый треугольник – оборонительный, а второй – атакующий. Однако наши «условно нападающие» провалили атаку, и другая (отвечающая за оборону) троица вынуждена была отрабатывать и сзади, и впереди. Это видно и по количеству ударов по воротам – 6:5 «выиграли» защитники.

Когда соперник выстраивает плотную оборону, ее расшатывают, растягивают активной игрой на флангах. Но края в этом матче «молчали». Именно инсайды – Аршавин и Дзагоев – должны были оживить фланги, но тот и другой упорно смещались в центр. Вероятно, Ионов сработал бы эффективнее Дзагоева – он более реактивный и лучше сыгран с Кержаковым (оба – из «Зенита»). Пытались атаковать по краю Жирков и Широков, но армяне практически не оставляли им пространства (коридоров).

Неудивительно, что при такой инертности флангов Кержаков начал заниматься не своей работой: пытаясь иной раз атаковать чуть ли не от углового флажка, он, вместо того чтобы быть на острие и замыкать прострелы и навесы, простреливал и навешивал
неизвестно кому…

Всего за матч россияне сделали 18 передач с фланга, из них только одну (!) – точную.

КОНТРПРЕССИНГ АРМЕНИИ

Впрочем, в середине первого тайма показалось, что даже с такой игрой победа будет за нами. Россияне начали прессинговать на чужой половине поля. Хозяева прижались к собственным воротам и (главная их ошибка) неправильно пытались преодолеть прессинг – за счет мелкого паса и индивидуальных действий, вместо того чтобы длинными передачами бросать в прорыв быстрых своих нападающих. В результате они несколько раз проваливались перед своей штрафной и сами себе привозили голевые моменты. Каждый такой прокол рождал панику. Именно в первом тайме нашим игрокам надо было прибавить оборотов и забивать. Но, похоже, мы не можем играть быстрее.

В перерыве армяне успокоились, а во втором тайме, в свою очередь, начали прессинговать в центре поля и отодвинули игру от своих ворот. Для контрпрессинга нужны свежие силы, и тренер армян сделал все три замены уже к 67-й (!) минуте. Армяне прибавили, а мы продолжали играть одним темпом, словно были уверены в том, что гол случится сам собой.

ОЦЕНКИ ОТ БУБНОВА

ЖИРКОВ – 4 с минусом

102 ТТД нормально для крайнего защитника, но 28% брака – многовато. Во втором тайме Жирков несколько сдал – это видно и по цифрам. Обычно, когда Юра в порядке, он под занавес, наоборот, прибавляет.

БЕРЕЗУЦКИЙ – 4

87 ТТД для центрального защитника – хороший показатель. Но обратите внимание, как резко (в три раза!) вырос брак во втором тайме. Хотя грубых ошибок не совершал.

ИГНАШЕВИЧ – 5

Лучший игрок линии защиты – 104 ТТД и 20% брака. Забил бы головой во втором тайме – получил бы пять с плюсом.

ШИШКИН – 3

Конечно, его выход был вынужденным, и Анюков справа смотрелся бы эффективнее. По числу ТТД мало уступал Жиркову с другого края, но 34% (!) брака. Да еще карточку схлопотал.

ЗЫРЯНОВ – 4 с плюсом

Сделал больше всех ТТД в команде – 114 и брак в норме. Хотя в первом тайме чуть ли не каждая вторая передача вперед была неточной.

ДЕНИСОВ – 5

Лучший в нашей команде по цифрам – 109 ТТД и 14,7% брака. Обратите внимание на передачи: он практически не ошибался! 15 перехватов – тоже достижение. Единственный минус в игре – тактический: когда армяне прижались к воротам, мог идти вперед, но сыграл чересчур дисциплинированно.

ШИРОКОВ – 3

Вот для чего нужен подсчет ТТД! Вроде смотрелся одним из лучших, но только за счет отдельных эпизодов, когда был опасен. Действительно, больше него (4) по воротам Березовского никто не ударил, но в остальном…

ДЗАГОЕВ – 3

Много ТТД, но также с лихвой (почти в два раза больше нормы!) брака. И посмотрите соотношение передач вперед-назад. У игрока его амплуа соотношение должно быть два к одному. Но у Алана – паритет. В первом тайме – семь перехватов (когда «придушили» противника), во втором – ни одного.

АРШАВИН – 3

Почти 50% брака. Караул! Но самое главное, Аршавин опять выпадал из игры. Бегал так, будто отбывал повинность. Видно было: для него чуть ли не главное – избежать травмы. И без того проблемы в «Арсенале». Футболист эпизода. Но эпизодов-то создал маловато… Поэтому вопрос: не стоит ли капитану посидеть на скамейке?

КЕРЖАКОВ – 3 с плюсом

Дело не в том, что много брака – 53% (для центрального нападающего – допустимый процент). Главное – много было беготни и мало толку, хотя в этом больше вина коллег, которые заставили его бегать не там, где надо. Видно было, что в первом тайме Саша, как говорится, «наелся» – вот и не хватило на решающий момент, когда мог убежать и забить.