Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Кержаков тренируется в гипсе

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о том, в каком состоянии питерский клуб подходит к матчу против «Спартака-Нальчика».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР
ЗАВТРА. 14.00 (МСК). «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «ЗЕНИТ»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о том, в каком состоянии питерский клуб подходит к матчу против «Спартака-Нальчика».

– Сможет ли сыграть против «Спартака-Нальчика» Александр Кержаков? – первый вопрос итальянцу.

– Наши доктора хорошо поработали с Кержаковым, сделав ему гипс, который, на мой взгляд, Сашу не ограничивает. Так что форвард будет готовиться к матчу со «Спартаком-Нальчиком».

– Почему у игроков «Зенита» так много травм, причем полученных буквально на ровном месте? Может, в этом есть вина тренеров?

– Можно искать причины в чем угодно: тренерах, плохих полях, меняющейся температуре... Ответственности за травмы я с себя не снимаю. Но большинство этих травм – механические, они получены в борьбе. А главная, наверное, причина – в повышенном психологическом давлении на игроков. Задачи-то перед нами всегда ставят самые серьезные. А стресс сильно влияет на работу мышц.

– Что скажете о сопернике – «Спартаке-Нальчике»?

– Это хорошая команда, которая даже после смены тренера способна бороться за самые высокие места. Нынешний наставник продолжает работу Юрия Красножана, и отпечаток этой работы в игре нальчан явно ощущается. В общем, в Нальчике очень хорошо понимают, чего хотят.

– Вы наверняка смотрели матчи сборной России. Какое ощущение от ее игры у вас осталось?

– Разумеется, я смотрю игры вашей команды. Какие у меня ощущения? В матчах с Арменией и Катаром россияне показали хороший футбол. Хотя, конечно, вам есть к чему стремиться. Но команда у вас сильная, ее тренер знает, что делать! Да и подбор игроков у России ощутимо лучше, чем у остальных соперников по группе. Словом, у вас отличные шансы поехать на чемпионат Европы.

– Игроки нашей сборной сильно обижаются на критику в свой адрес. Но ведь в той же Италии футболистов порой критикуют гораздо жестче!

– Критика бывает разная. И журналистам стоит высказывать свои претензии более корректно, избегая субъективных оценок. Совсем неприятно, когда на первый план выходит личная неприязнь... Нужно уважать работу игроков!

– И против «Анжи», и против сборной Катара играл Вячеслав Малафеев, потерявший жену...

– Эта трагедия коснулась всей команды. То, что произошло, – ужасно, – Спаллетти вздыхает. – Но Слава – молодец, он отреагировал на произошедшее правильнее всего, с головой уйдя в работу. Это, кстати, придало команде мощный импульс.

– Лазович, Лукович, Хусти попросили больше не вызывать их в свои сборные. Что скажете?

– Не стану скрывать: меня радует этот факт. Но лишь потому, что теперь ребята будут меньше уставать, сохраняя силы для «Зенита». При этом я с уважением Sотношусь ко всем национальным сборным, и мне приятно, когда моих футболистов туда вызывают.

С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ!

СПАЛЛЕТТИ ПОЗДРАВИЛИ... ВОБЛОЙ

Под конец общения Лучано Спаллетти с журналистами коллеги преподнесли тренеру воблу!

Оказалось, что в Италии тоже празднуют 1 апреля. Причем очень оригинально: тамошние шутники крепят друг другу на спину бумажных рыбок! А сам праздник называют Днем «Первоапрельской рыбки» («pesce d’aprile»). Оказалось, давным-давно некий шутник решил посмеяться над рыбаками и набросал в реку копченой сельди, крикнув: «Вот вам рыбка на первое апреля!». Накануне матча со «Спартаком-Нальчиком» коллеги набрались смелости и решили таким вот образом «подколоть» главного тренера «Зенита». Итальянцу преподнесли воблу, через хребет которой был перекинут специальный шнурок.

– Хорошо, хоть на спину не повесили! – приняв «первоапрельскую рыбку», Спаллетти задорно рассмеялся и... сам повесил ее себе на шею. Пообещав в следующий раз преподнести ответный «презент».