Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Поработать с Аршавиным было бы приятно!

Накануне матча с ЦСКА главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов.
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЗАВТРА. 4-й ТУР

Накануне матча с ЦСКА главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти ответил на вопросы журналистов.

– В домашнем матче прошлогоднего чемпионата «Зенит» не смог справиться с ЦСКА. Как не наступить на те же грабли в это воскресенье?

– ЦСКА всегда создавал нам сложности, это очень сильный клуб, играть против которого крайне тяжело. Скорее всего они выйдут против нас в два форварда, стремясь использовать скорость игроков своей группы атаки. Так что нам нужно больше внимания уделять контратакам армейцев, не давать им свободного пространства.

– Кто не сможет помочь команде в игре с армейцами?

– Пока – все те же: Быстров и Семак, которые занимаются на тренажерах. Остальные наши травмированные – Губочан, Жевнов, Мейра – уже работают в общей группе.

– Демонстрация фанатом банана Роберто Карлосу обошлась «Зениту» в 300 тысяч рублей. В составе ЦСКА есть темнокожие футболисты. Нет ли у вас желания обратиться к болельщикам, чтобы они достойно принимали игроков соперника?

– Неприятно смотреть, когда некоторые болельщики приходят на стадион подраться и оскорбить чужих футболистов. Но таких меньшинство… Остальных же наших поклонников хочу попросить вести себя так же достойно, как они это делали на протяжении всего прошлого чемпионата.

– Итальянские СМИ сообщают, что «Зенит» хочет вернуть домой Аршавина и что эта инициатива исходит от вас. Вы хотели бы поработать с Андреем?

– Это всем было бы приятно, – Спаллетти улыбается. – Андрей зарекомендовал себя как прекрасный футболист, победитель, чемпион. Но есть и другие детали, касающиеся этого вопроса… Относительно усиления в летнее трансферное окно мы будем разговаривать с руководством в июне.

– Почему, на ваш взгляд, российские клубы так неудачно выступили в Лиге Европы? Можно ли по этому показателю судить о силе российского чемпионата?

– В российском чемпионате больше внимания уделяется борьбе и меньше – тем вещам, которые имеют решающее значение в европейских чемпионатах: например, командной игре. Плюс к тому, российские команды уделяют серьезнейшее внимание еврокубкам и подходят к этим матчам зажатыми. А надо быть спокойными. Если говорить о нашем противостоянии с «Твенте», то я до сих пор не могу найти объяснения произошедшему. Мы заслуживали большего.

Новости. Футбол