Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: Я сделал это намеренно!

Главный вопрос, волновавший журналистов после матча: как вышло, что в заявке «Зенита» в нарушение регламента не оказалось доморощенного игрока и кто виноват в этой ошибке? Ответ Спаллетти поразил: оказалось, Лучано намеренно пошел на нарушение регламента
news

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Главный вопрос, волновавший журналистов после матча: как вышло, что в заявке «Зенита» в нарушение регламента не оказалось доморощенного игрока и кто виноват в этой ошибке? Ответ Спаллетти поразил: оказалось, Лучано намеренно пошел на нарушение регламента, желая иметь на скамейке всех выздоровевших футболистов основы. Кстати, его коллега Леонид Слуцкий ушел от обсуждения щекотливой ситуации.

СЛУЦКИЙ: НЕ ХОТЕЛ БЫ КОММЕНТИРОВАТЬ…

– Матчи против «Зенита» традиционно складываются для нас тяжело, – говорит Слуцкий. – Так вышло и на этот раз. После матча осталось ощущение некой горечи, что ли. Почему? Все-таки мы вели в счете по ходу матча, а преимущество упустили при, скажем так, полукурьезных обстоятельствах: за секунды до свистка на перерыв. Если же абстрагироваться от эмоций, счет по делу, результат абсолютно закономерен. Была равная, тяжелая, качественная игра со стороны обеих команд.

– Не сказать, что игра была грубой. Тем не менее судья Игорь Егоров показал десять желтых карточек. Не перебор ли?

– Грубой – вряд ли. Скорее напряженной. Такое количество «горчичников» говорит только об этом.

– ЦСКА с Вагнером Лавом и без него – две абсолютно разные команды. Согласны?

– Понятно, что тех качеств, которыми обладает Вагнер, нет у других футболистов ЦСКА. Но мы всегда строим игру в зависимости от того, кто выходит в стартовом составе. Поэтому я не могу сказать, что с отсутствием бразильца мы как-то резко потеряли в качестве игры. Она – игра – просто получилась иной.

– Как прокомментируете нарушение «Зенитом» регламента? И станет ли такое наказание для «Зенита» справедливым?

– Я не хотел бы комментировать эту ситуацию. Это момент технический, и явно не тренеру в этом разбираться.

– Есть ли перспективы в российских топ-клубах – таких, как «Зенит» и ЦСКА, – у молодых игроков?

– В составах обеих команд играет немало россиян. Что касается молодежи, то у нас регулярно выходят в основе Дзагоев, Щенников. Надеюсь, они и дальше будут прибавлять, усиливая российскую сборную.

СПАЛЛЕТТИ: МЫ ПРОЯСНЯЛИ ВОПРОС С СОСТАВИТЕЛЯМИ РЕГЛАМЕНТА

– Мне кажется, это был красивый матч: обе команды играли хорошо, показали свою физическую силу, доставив удовольствие зрителям, – подводит итог главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. – Впрочем, судя по тому, что показала на поле моя команда, мы заслуживали большего, чем ничьей. Жаль, в концовке Данни с Кержаковым пробили выше перекладины. Тем не менее игра моей команды полностью меня удовлетворила.

– Лучано, как прокомментируете допущенное «Зенитом» нарушение регламента? И нужен ли вообще российскому футболу пункт в регламенте, по которому молодой игрок должен отсидеть на скамейке 90 минут? Или не стоит притягивать молодежь за уши?

– Если мы хотим вывести российский чемпионат на более высокий уровень, нужно стараться делать так, как это делают в ведущих европейских чемпионатах, где такого правила нет. Тем не менее наш клуб относится к необходимости воспитывать молодежь с большой важностью, собираемся омолаживать состав… Почему в заявке не оказалось молодого игрока? Я не взял его на скамейку, потому что сейчас сложилась ситуация, когда после травм в строй вернулась большая группа игроков. Мы играли против ЦСКА, а не с какой-то обычной командой. И мне было важно, чтобы на скамейке находились все проверенные бойцы. В одном из прошлогодних матчей, кстати, мы тоже вышли без игрока младше 21 года в заявке. Заплатили штраф.

– Получается, никакой ошибки не было, и вы сознательно пошли на нарушение регламента? Но теперь, в соответствии с регламентом, «Зениту» грозят большие проблемы. Вплоть до технического поражения.

– С тех, как я приехал в «Зенит», я работаю с командой едва ли не 24 часа в сутки! И вы допускаете, что я недостаточно четко получаю информацию, касающуюся регламента? – Лучано буквально буравит взглядом корреспондента «Советского спорта», задавшего этот вопрос. – Я прекрасно знал, что, не внеся в заявку молодого игрока, мы будем должны заплатить штраф. И приняли это исключительное решение, так как знали, что нам грозит. Мы очень хорошо узнали все детали, в том числе, и у тех людей, которые принимали участие в создании регламента. Отправили им сообщение и получили подтверждение, что мы получим только штраф. В общем, ни о какой ошибке здесь не может быть и речи. Техническое поражение? В России есть программа «Розыгрыш»? Вот, наверное, сейчас мы в ней и находимся, – под конец монолога Спаллетти улыбается.

– Во второй подряд игре «Зенита» остались вопросы к судье.

– Мы должны принимать как должное, что судья может ошибиться. Правда, я так и не понял причины двух первых предупреждений моим игрокам… Тем не менее арбитр все же хотел соблюсти равновесие, давая карточки и соперникам. И все же в середине второго тайма Егоров, считаю, все-таки должен был показать горчичник Гонсалесу. Почему не показал? Лучше спросить об этом самого судью.

– На матч приехал главный тренер российской сборной Дик Адвокат, желавший посмотреть на Алексея Ионова. Дик поддерживает с вами контакт?

– С Адвокатом у нас прекрасные отношения. А «Зенит», чувствуется, до сих пор в сердце Дика. Что касается Ионова, то он показал в воскресенье отличную игру. Так что я не ошибся, поставив его с первых минут.

– Почему Лазович вышел только на последние полчаса?

– Вас только Лазович интересует? А остальные игроки, вышедшие на замену, – нет? Бухаров, Файзулин…Оценка вышедших на замену футболистов – хорошая. Оказавшись на поле, они сразу же вошли в игру.

РЕАКЦИЯ

ДИК АДВОКАТ: ЭТО ПРАВДА?

Корреспондент «Советского спорта» Максим ЛЯПИН дозвонился до главного тренера сборной России Дика Адвоката с просьбой прокомментировать ситуацию в матче «Зенит» – ЦСКА.

– Правда? – Удивился голландец, услышав о возможном техническом поражении «Зенита». – А что на этот счет говорится в регламенте? Не хотелось бы вмешиваться в это и давать какие-то комментарии.

– При вас «Зенит» попадал в похожую ситуацию, выпустив на поле седьмого, лишнего, легионера. Кто при вас отвечал в «Зените» за подобную информацию?

– Без комментариев. Могу лишь сказать, что игра была интересной.