«Зениту» вызвали 0:3. Как и предполагалось, питерскому клубу засчитано техническое поражение за нарушение регламента

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) засчитал поражение «Зениту» со счетом 0:3 и оштрафовал на 200 тысяч рублей за то, что питерцы вопреки регламенту не включили в заявку доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения на игру с ЦСКА. Она, напом
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) засчитал поражение «Зениту» со счетом 0:3 и оштрафовал на 200 тысяч рублей за то, что питерцы вопреки регламенту не включили в заявку доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения на игру с ЦСКА. Она, напомним, завершилась вничью 1:1.

– Решение КДК – объявление поражения «Зениту» и штраф в 200 тысяч рублей на основании ст. 109 и п. 32 таблицы штрафов, – зачитывает санкции председатель комитета Владимир Катков.

– Была ли возможность у «Зенита» избежать технического поражения?

– Некоторое обсуждение по этому поводу было и в день матча, и до заседания КДК. Но данная санкция – техническое поражение – прямо прописана в дисциплинарном регламенте.

– Вы видите целесообразность этой нормы? Ведь отсутствие игрока никак не повлияло на ход матча...

– Эта норма появилась в прошлом году поcле утверждения Исполкомом РФС. Данный пункт стимулирует клубы, чтобы молодые футболисты играли, а не сидели на скамейках. Исполком внес эту норму в дисциплинарный регламент, чтобы клубы осознавали ответственность за подготовку молодежи. Иначе будет тупик.

– Понесут ли наказание судьи, делегат, начавшие матч, несмотря на то что в заявке не было необходимого игрока?

– Мы говорили с руководителем департамента по проведению соревнований Сергеем Куликовым и председателем судейско-инспекторского департамента Андреем Будогосским. В действиях делегата и бригады судей мы не усматриваем действий, за которые их можно наказать. Официальными лицами было четко сформулировано предупреждение клубу, что не заявлять доморощенного игрока не старше 1990 года рождения нельзя.

– А сообщил ли делегат матча в офис премьер-лиги после предматчевого совещания, что «Зенит» собирается нарушить регламент? И была ли оперативная реакция со стороны лиги?

– Делегат сделал все, что от него требуется. Что касается судьи, то им в протоколе сделана запись о нарушении регламента проведения соревнований. Документ подписан в том числе главным арбитром Игорем Егоровым и начальником «Зенита» Владиславом Радимовым.

– Что в своей объяснительной для КДК написал Игорь Егоров?

– Мы запросили объяснения от главного и резервного судей. В рапортах сказано, что на предматчевом совещании обсуждался вопрос отсутствия необходимого игрока в заявке и делегат сказал, что не вносить доморощенного игрока в протокол нельзя...

...Но «Зенит» все-таки пошел на этот шаг. И теперь будет лишен одного очка, а ЦСКА добавят два. Также будет изменена разница забитых и пропущенных мячей. «Зенит» опускается со второго на пятое место, а армейцы поднимаются с седьмого на третье. Возглавили же таблицу после всех перестановок два новичка премьер-лиги – «Волга» и «Краснодар».

ДРУГИЕ НАКАЗАНИЯ КДК

За использование болельщиками пиротехники «Локомотив» заплатит 100 тысяч рублей, «Зенит», «Спартак» и ЦСКА – 200. Армейцы выплатят также 10 тысяч за нецензурщину своих фанатов (такой же штраф выписан «Рубину» и «Ростову»). «Анжи» заплатит 50 тысяч из-за тренеров Арсена Акаева (выход за пределы технической зоны) и Магомеда Аташева. По словам главы КДК Владимира Каткова, его пришлось удалять с того места, где он не должен был находиться, при помощи сотрудников правоохранительных органов. Также на 30 тысяч за неспортивное поведение оштрафован игрок «Волги» Гоча Ходжава.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
М
О

1. Волга

4

3

0

1

8-2

9

2. Краснодар

4

2

2

0

4-1

8

3. ЦСКА

3

2

1

0

6-1

7

4. Рубин

4

2

1

1

4-1

7

5. Зенит

4

2

1

1

5-5

7

6. Динамо

4

2

0

2

6-7

6

7. Кубань

4

2

0

2

4-4

6

8. Спартак-Нальчик

4

1

2

1

3-4

5

9. Анжи

4

1

2

1

1-2

5

10. Ростов

4

1

1

2

7-7

4

11. Крылья Советов

3

1

1

1

2-2

4

12. Терек

4

1

1

2

2-3

4

13. Амкар

4

1

1

2

2-4

4

14. Локомотив

4

1

1

2

4-5

4

15. Спартак

4

1

1

2

2-7

4

16. Томь

4

0

1

3

0-5

1

Новости. Футбол

Вердер - Хоффенхайм

Сегодня в 14:30

Вердер
Хоффенхайм

Ставка: Хоффенхайм, Инд. тотал соп. больше 5.5

Соперники команды Хоффенхайм провели 12 из 15 последних игр на выезде на индивидуальный тотал меньше 5.5 угловых

Сделать ставку 1.56

Реклама 18+