Сто лет – один ответ? У армейцев остался лишь один турнир, в котором они могут отпраздновать юбилей клуба победой, – Кубок России

В этом году футбольный ЦСКА отмечает вековой юбилей – клубу исполняется сто лет. Логично предположить, что команда желает отметить событие большой победой. У бойцов Леонида Слуцкого в 2011-м изначально было три шанса на победу в трех из четырех турниров,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.00 (МСК)
КУБОК РОССИИ. 1/4 ФИНАЛА. «ЗЕНИТ» – ЦСКА

В этом году футбольный ЦСКА отмечает вековой юбилей – клубу исполняется сто лет. Логично предположить, что команда желает отметить событие большой победой. У бойцов Леонида Слуцкого в 2011-м изначально было три шанса на победу в трех из четырех турниров, в которых команда принимает участие, – в силу растянутости чемпионата страны (он завершится в мае 2012-го) это Суперкубок, Лига Европы и Кубок России. Суперкубок армейцы проиграли, уступив «Зениту», в Лиге Европы оступились в 1/8 финала, пропустив дальше «Порту». И вот теперь – Кубок страны, в котором предстоит встреча-сеча все с тем же «Зенитом»…

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

АРТИСТ И БОЛЕЛЬЩИК ЦСКА МИХАИЛ ГРУШЕВСКИЙ: ПОБЕДА В ГОД СТОЛЕТИЯ? ЗАЧЕМ ИДТИ НАВСТРЕЧУ 26-МУ СЪЕЗДУ КПСС? О СТОЛЕТИИ ЦСКА

– В этом году ЦСКА исполняется 100 лет, и единственный трофей, который теперь может выиграть клуб, – Кубок России. Может, это прозвучит несколько странно, но я не буду рьяно ожидать выигрыша этого титула.

Вообще, мне это напоминает «Идя на встречу 26-му съезду КПСС». Мне кажутся вымученными и даже истерическими все эти доблестные одиозные победы, приуроченные к знаменательным датам, на которые делаются юбилейные ставки и на которые бросаются все силы. А потом обсуждается, что и судьи очень хотели, чтобы эти победы состоялись, и так далее…

А вот нынешний переходный сезон и впрямь особенный. Уверен, если ЦСКА выиграет чемпионат-2011/12, болельщики не обидятся. Я бы в таком случае считал 101-ю годовщину еще более юбилейной. На первое место ставлю именно победу в чемпионате и успешное выступление в группе Лиги чемпионов – с надеждой на выход в плей-офф. И пусть не обижаются те, кто считает Кубок России не менее важным трофеем, но для меня это не так. Хотя победе, естественно, буду рад, поскольку проигрывать «Зениту» после Суперкубка еще раз – это уже совсем нехорошо. А надежда на то, что «Зенит» снова забудет кого-нибудь заявить, мала. К слову, если перед Суперкубком я говорил, что не ожидаю игры кость в кость, то предстоящий матч будет одного боевого порядка с недавним поединком чемпионата.

О ТЕХНИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ «ЗЕНИТА»

– Я много думал о том, что было бы честно лишить «Зенит» одного очка за нарушение регламента, а ЦСКА оставить одно очко. На матче с «Рубином» даже высказал свое мнение об этом Сергею Александровичу Фурсенко. Но тут вопрос регламента. Безусловно, два дополнительных очка создали для игроков неудобную ситуацию, они ими, можно сказать, брезгуют. Ведь не выиграны эти два очка. На мой взгляд, честно было бы снять с команды, нарушившей регламент, дополнительное количество очков. Например, три.

– Вот что еще интересно: а если бы ЦСКА проиграл этот матч? Тогда получилось бы совсем пошло. Больше того, я обдумывал другую ситуацию. ЦСКА выиграл бы, скажем так, абстрактно абсурдно, со счетом 5:0. Тогда все равно засчитали бы техническое поражение «Зениту» со счетом 3:0? Или 8:0?

– Также считаю, что денежный штраф должен быть более крупным и деньги эти должны идти на развитие детско-юношеского футбола. Если все мы радеем за то, чтобы к 2018 году мы вырастили таланты, значит, штрафы должны составлять не 200 тысяч рублей, которые Спаллетти готов заплатить из своего кармана. Нам карман Лучано даром не нужен. Это должна быть крупная сумма, которая будет существенна для любого клуба, например, миллион. Проявили эдакий профессиональный пофигизм, заплатите серьезно. У меня даже на фоне всех этих событий родилась одна шутка. После матча с «Рубином» (2:0. – Прим. ред.) я подошел к тренерам ЦСКА и сказал: «У «Зенита» мы увереннее как-то выиграли».

– Еще один момент. Молодых игроков вносят в заявку лишь для того, чтобы они полировали скамеечку. На мой взгляд, нужно ввести такую норму, чтобы этот молодой игрок обязательно присутствовал на поле. Правда, это может привести к профанации. Боюсь, игрокам просто начнут делать паспорта, в которых будет указан нужный возраст, – появится новая услуга на рынке. У нас всегда находятся умники, способные перехитрить любую норму регламента.

БИЛЕТЫ

НА «ЗЕНИТ» – ЦСКА ОСТАЛОСЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ БИЛЕТОВ

В кассах «Петровского» еще можно купить билеты на четвертьфинальный матч Кубка России между «Зенитом» и ЦСКА, который сегодня состоится в Петербурге.

Их стоимость – от 900 до 2800 рублей. Правда, по состоянию на вечер вторника билетов осталось немного: чуть больше тысячи. Как на центральные сектора, так и за ворота.

– Всего в свободную продажу поступило 4400 билетов, как и на матч чемпионата. На остальные места – вход по абонементам, – объяснила корреспонденту «Советского спорта» Владиславу БЕЛЯКОВУ глава билетного отдела ФК «Зенит» Виталина Шурыгина..

Как уже сообщал «Советский спорт», болельщики, купившие билеты на матч чемпионата, в котором «Зениту» присудили техническое поражение, на кубковый поединок могут попасть за полцены. Правда, при условии, если они сохранили билеты с той игры. Также за полцены смогут купить «проходки» для своих друзей владельцы сезонных абонементов.

ЦСКА запросил для своих болельщиков тысячу билетов. Их стоимость 700 рублей. Но, как отметила глава билетного отдела, для поклонников армейцев в соответствии с регламентом в резерве остаются еще 1100 мест.

СМОТРИТЕ СЕГОДНЯ

«Зенит» – ЦСКА

Судья С. Сухина (Малаховка)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20.00 (мск)

ТВ: «НТВ–Плюс Футбол», «НТВ–Плюс Наш футбол», 19.45 (мск)

За ЦСКА смогут сыграть полузащитники Хонда и Мамаев, пропустившие последние матчи из-за травм. В то же время в Москве остались Шемберас (получил небольшое повреждение в игре с «Рубином») и Алдонин (вернется в общую группу ближе к концу недели).

У «Зенита» с большой долей вероятности не сыграет Данни. Как известно, португалец получил ушиб голеностопа в игре с «Амкаром». Также не появятся на поле Быстров, Семак и Широков.

ТАКТИКА

ЭКС-ТРЕНЕР «ЗЕНИТА» ГЕРМАН ЗОНИН: КАК УДЕРЖАТЬ ДУМБИЮ?

– Для «Зенита» этот матч в какой-то степени станет моментом истины. Ничью в матче чемпионата с ЦСКА сами у себя отобрали, получив «баранку», да еще и болельщиков разозлили. В истории-то невеселые «0:3» останутся. Впрочем, разозлились и сами игроки: теперь, думаю, обязательно победят и пройдут в полуфинал. Команда должна еще раз доказать, что не зря стала чемпионом. Один раз уже доказали, выиграв Суперкубок? Значит, нужно доказать еще раз! Только велосипед не надо изобретать, а играть, как умеют! Цепко и предельно внимательно действовать в обороне. Дальше – сразу же захватить инициативу, особенно в средней линии, при атаках активно использовать фланги. А с краев снабжать мячами Кержакова. Лезть на Акинфеева всей командой через центр не надо! Там и Сашка вполне справится. Что один, что другой. Уже Бухарова имею в виду, который наконец-то после травмы гол забил. И как можно чаще бить по воротам!

– О чем еще нельзя забывать? Теряешь мяч – не стой столбом – тут же прессингуй! – продолжает Зонин. – Оставлять свободные зоны быстроногим Думбии, Вагнеру смерти подобно. Особенно Вагнеру. Он, я уверен, выйдет на «Петровском». Надо больше играть на перехвате мяча, не позволяя армейцам касаться мяча! А если уж получили – тут же брать в тиски и не давать разворачиваться! Убойность контратак ЦСКА «Зенит» на своей шкуре уже прочувствовал в прошлом году. Если лишат питерцы пространства и возможности свободно принимать мяч, армейцы потускнеют, померкнут. А уж не менее реактивный Данни будет создавать для партнеров пустоты на чужой половине. Но тут важно, чтобы между средней линией и атакой не было разрывов.

– Сыграет ли Данни? Да, конечно, сыграет! – убежден Зонин. – Подумаешь, ушиб. Я вот со сломанным пальцем играл. Тридцать уколов в ногу, наперсток на палец, ногу в бутсу – и вперед!

– Хорошо хоть, что в Кубке необязательно доморощенных игроков заявлять! – со смехом резюмирует Зонин. – А то страшновато.

ПРОГНОЗ ЗОНИНА: Победа «Зенита» 1:0 или 2:1

КОММЕНТАТОР «НТВ–ПЛЮС» ГЕННАДИЙ ОРЛОВ: МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ДАННИ

– Многое в этом матче будет зависеть от того, сыграет ли Данни. Перелома у него, к счастью, нет, но ведь и ушибы тоже бывают очень сильными… Не забывайте, что травмирован Широков. То есть у «Зенита» в центре поля наблюдается явный дефицит. И при таком раскладе вся нагрузка в среду ляжет на двоих: Зырянова и Денисова. Опасно это! Вспомните прошлогодний домашний матч: центр поля у «Зенита» был очень насыщенным, и как раз Данни играл третьего полузащитника. Но питерцы все равно проиграли.

Очень важно выиграть центр поля, при этом оставаясь предельно собранными в каждом игровом моменте. Особенно при завершении атак. Что еще? Глушить контратаки ЦСКА в зародыше. А для этого ни в коем случае не заигрываться впереди. Иначе реактивного Думбию – главного армейского «бегунка» – будет не остановить. В скорости-то из питерских защитников с ивуарийцем может тягаться только Анюков! Лукович ему явно проигрывает, Губочан пока не в тонусе… Будет ли играть Вагнер Лав? Если Слуцкий решит его выпустить, для «Зенита» это даже хорошо. Бразилец попросту не готов физически. Напористый Нецид сейчас куда опаснее.

– С защитой разобрались, как забить? – продолжает Орлов. – Мне кажется, в среду Спаллетти с первых минут выпустит Лазовича. Несмотря на то что последние два матча серб начинал на лавке, Данко – самый опасный в «Зените» при исполнении штрафных и угловых. А стандарты в матчах двух равных по классу команд – да еще и в кубковых! – зачастую играют решающую роль. Добавит ли «Зениту» мотивации история с техническим поражением? У питерцев бывают проблемы с настроем на середняков. Но на ЦСКА команду Спаллетти и настраивать-то особо не надо! Как и армейцев на «Зенит». Тем более что Кубок России в нынешнем сезоне будет как никогда ценен.

Убежден, за победу в этом матче руководители обеих команд посулят своим игрокам как минимум двойные премиальные! Кстати, зенитовцы и армейцы, полагаю, и так воспринимают матчи между собой как некую футбольную суперсерию. В среду будет уже третья их встреча подряд в этом году! А ведь еще только старт сезона.

ПРОГНОЗ ОРЛОВА: 50 на 50

ТРЕНЕРСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ «МОСКВЫ» ЮРИЙ БЕЛОУС: КОГДА ВИДЕЛ СЛУЦКОГО СПОКОЙНЫМ, КАК ЛОСЯ, ЗНАЛ, ЧТО ВЫИГРАЕМ

Именно Юрий Белоус в бытность президентом «Москвы» выписал путевку в большой футбол нынешнему наставнику ЦСКА Леониду Слуцкому. И он же, увольняя Слуцкого, заявил, что тот не умеет выигрывать решающие матчи. В интервью «Советскому спорту» Белоус вспоминает, чем были вызваны эти его слова.

– Я надеюсь, что Леонид Викторович еще выиграет свои решающие матчи, – говорит Белоус. – У него, кстати, было не так уж и много шансов. В качестве тренера «Москвы» можно вспомнить финальный матч Кубка против «Локомотива» (0:1), в том же году были важные игры со «Спартаком» (1:3) и «Зенитом» (0:1), в которых мы могли завоевать медали. Пожалуй, еще можно вспомнить встречу за Суперкубок с ЦСКА против «Зенита» (0:1).

– Так почему это происходит?

– Можно предположить, что он часто нервничает и это передается игрокам. Можно говорить, что на него давит большой груз ответственности, или что порой не хватает опыта, или что нет такой рефлексоцели удавить соперника, как у Моуриньо. Или как у ряда тренеров, у которых за спиной длинная игроцкая карьера. Можно предполагать все, что угодно, но ведь у него были и матчи очень яркие. Вспомните выступление ЦСКА в прошедшей Лиге чемпионов. Те игры, пусть и с натяжкой, тоже можно назвать решающими. Хотелось бы, чтобы ЦСКА как можно раньше выиграл титул под его руководством.

– Как думаете, игроки замечают его раскачивания на скамейке?

– Игроки все замечают. Но нужно сказать, что в раннем Слуцком этого раскачивания не было. Более того, могу сказать, что, когда я перед игрой видел Леонида Викторовича спокойным, как лося, я сразу говорил, что мы выиграем. Потому что волнение или спокойствие все равно передается игрокам. Мы со Слуцким много говорили на эту тему, говорили, что от игроков ничего скрыть нельзя. Тренер – это проводник между каким-то высшим футбольным началом, игроками и результатом клуба.

– Может, ему стоит прекратить раскачивания и приобрести себе такие же четки, как у Бердыева?

– Да, может быть.

– С кем из зарубежных тренеров можно сравнить Слуцкого?

– Ни с кем. Когда-то я запустил байку про то, что он русский Моуриньо, и его сравнивали с португальцем. Конечно, по многим качествам он похож и на нынешнего тренера «Порту» Андре Виллаша-Боаша, и где-то на того же Моуриньо. Он ведь тоже никогда не был большим футбольным игроком. Но, с другой стороны, Слуцкого ведь долго не признавали и наши специалисты. И только сейчас все признали, что Леонид Викторович – это тренер, серьезный, достаточно интересный, со своим видением игры.

Новости. Футбол