ЛИЧНОСТЬ
ВЛАДИМИР БЫСТРОВ
Полузащитника сборной России и «Зенита» не назовешь
любителем давать интервью. Но так печально случилось, что в разгар
сезона Владимир после четырехнедельного хождения на костылях вынужден
проводить время в реабилитационном центре под Мюнхеном. Рядом
ни родных, ни друзей, а значит, масса незанятого времени…
«Только о здоровье ни слова, – предупредил
Быстров, – а так давай, пообщаемся, так сказать, разнообразим досуг…»
СПИСОК С УПРАЖНЕНИЯМИ
– Как настроение?
– Рабочее.
Правда, уже слегка поднадоело здесь. Домой тянет. Ведь тренажеры, заморозки
и остальное у нас тоже есть. Только надо перенять немецкий
после-операционный опыт. Как ни крути, а дома веселее. Хорошо еще,
что, кроме меня, тут ребята из Белоруссии, Украины и Узбекистана
занимаются.
– Как проходит ваш
день?
– Будильник
завожу на девять утра. Если просыпаюсь раньше, иду в реабилитационный
центр раньше. Перед этим завтракаю шоколадкой с чаем. В центре
занимаюсь часов до пяти-шести вечера. Нам дают список с упражнениями,
которые нужно выполнить. Стабилизация, накачка мышцы, которая атрофировалась
после операции, бег в воде и так далее. И так день за днем.
– Утомляет?
– Нудно.
С другой стороны, понимаю, что это нужно в первую очередь мне.
Заставляю себя работать.
– А что вечером?
– После
тренировки времени не много. Принять душ, поужинать да с семьей
по Скайпу пообщаться. Еще брожу по Интернету, читаю новости. Вот
только связь у нас тут скверная. Хотя кубковую игру «Зенит» – ЦСКА смотрел
в прямой трансляции. Когда в Германии были выходные,
мы занимались по полдня. Было время хоть куда-то выбраться. Съездили
прогуляться по Мюнхену, потом сходили на бейсбол. Здесь неподалеку
бейсбольный стадион.
– И как
впечатления?
– Cамые
шикарные! Честно! Тем более я люблю этот вид спорта, постоянно слежу
за MLB (Главная лига бейсбола – аналог хоккейной NHL. –
Прим. ред.). Симпатизирую «Янки»,
«Милуоки»…
– Вы и за заокеанскими
трансляциями следите?
–
В начале сезона они играют в восемь-девять вечера – эти игры,
как правило, смотрю. А когда начинают в три ночи, приходится изучать
на следующий день обзоры.
С ДЗЮДО НЕ СРОСЛОСЬ
– Во время восстановления игроки часто выглядят угнетенными,
но это явно не ваш случай. Уже прошло?
– Честно
говоря, подобного состояния и не было. Тупо валяться весь день
на диване – не по мне. И потом, вы заметили, делать
здесь особо нечего, кроме как работать.
– Германия, пожалуй,
тем и хороша, что соблазнов меньше.
– Кому
приспичит, тот везде отыщет соблазны. Просто кому-то это интересно, а я
сюда приехал восстанавливаться. Хочется как можно скорее выйти на поле,
играть…
– Наверное,
в компьютерный футбол играете?
–
Предпочитаю хоккей, баскетбол… Игры, в которые хочется поиграть вживую,
но по разным причинам не получается. В детстве во все ведь
играли – и в баскет, и в волейбол. Видимо, когда в жизни
чего-то недостает, компенсируешь с помощью компьютерной приставки.
– В детстве
не стоял выбор между футболом и чем-то еще?
– Чем
только не занимался! Прежде чем пойти на футбол, я был даже
записан в кружок дзюдо. Но меня не впечатлило. Или я не
впечатлил (смеется). Покувыркался на матах – и все, бросил это
дело.
– А сейчас
во что-нибудь играете? Может, в теннис или в гольф
на сборах?
–
Да времени на это особо нет. Мне очень нравится пейнтбол. Когда был
в «Спартаке», частенько собирались с ребятами в Подмосковье.
Играли так: попадет снаряд, выбываешь из игры. И неважно, куда попала
пуля – в грудь, ногу или руку. Войцех Ковалевски для точности
расстреливал сразу патронов десять. Чтобы наверняка. Сабит (Ренат
Сабитов. – Прим. ред.) выделялся скоростной работой.
Прикольно проводили время!
– Когда пули попадают,
больно?
–
Естественно! Хотя некоторые совсем не ощущают боли.
БЫСТРИК 34 И МАФИЯ
– Вы, судя
по всему, к стрелялкам неравнодушны. И на компьютере в Counter Strike режетесь. Кстати, все еще под ником Bistrik23?
–
В контру играю, но уже под другим псевдонимом – Быстрик34.
Правда, рублюсь теперь не так часто, как в «Спартаке». От силы
раза два в неделю часик «постреляю», и хватит. В Питере
у нас в команде другие занятия.
– Например?
–
В последнее время играем в мафию. Мы играем на очки,
ведется даже специальный рейтинг. Пока я в Германии, ребята повышают
рейтинг. Наверное, стоит потребовать дополнительные баллы в знак
компенсации за отсутствие, а то потом ведь не догоню никого!
– Ваша любимая роль
в игре?
– Люблю
быть опером. Но нравятся и другие роли вроде маньяка, который играет
сам за себя. У нас большая компания, человек двенадцать, и ролей
много – кроме мафии, простых жителей, есть оборотни, превращающие
в мафию, генералы, доктор и даже журналист. Как же без вас?
– А карты
у вас актуальны?
– Если
только на сборах. Можем рубануться в бридж, но на всякую ерунду
времени не так много. Все-таки большую часть проводим с семьями.
– Родители до сих
пор живут в Луге в подаренной вами трешке, о которой
вы рассказывали «ССФ» три года назад?
– Там же.
Только теперь к нам в гости приезжают гораздо чаще, занимаются
с нашими девочками – Дашей и Владой. Вообще родители очень
помогают в быту.
– А вы выбираетесь
в родную Лугу?
–
Да не так чтобы очень. Раньше ездил, с одноклассниками встречался,
но в последнее время никого не собрать. Как обычно, у всех
работа, быт. Лишь в Интернете спрашиваем друг у друга про дела,
делимся новостями…
– А мячик
собираетесь погонять с нефутбольными друзьями?
– Каждый
год в феврале во время отпуска собираемся с выпускниками
«Смены». Кто-то, как я и Гарик (Игорь Денисов. – Прим. ред.), еще играет, кто-то
занимается чем-то другим…
– Вас наверняка жалеют
и не бьют по ногам сильно?
– Какой
там! У нас идет такая заруба! Проигравшие встают в ворота и от
победителей получают «пробивоны» по мягкому месту. В прошлом году
мы проиграли, получили свое. Все очень серьезно. А после игры
собираемся обычно в баре. Общаемся, вспоминаем какие-нибудь шальные
истории.
«МОЙ ДОМ –
ПИТЕР»
– А как дела у младшего брата? Вы как-то рассказывали, что у него
были проблемы с наркотиками…
– Виталик
проявил силу воли. После службы в ВДВ он пересмотрел свое отношение
к некоторым вещам. Сейчас живет в Санкт-Петербурге. Работает,
помогает мне решать какие-то вопросы.
– По окончании
карьеры не думаете вернуться в Лугу?
– А я
уже вернулся. В Питер, который считаю своим городом. Для себя родным.
Здесь все такое любимое, близкое… Никуда отсюда уезжать не буду.
– А любимые места
в городе есть?
– Много – все зависит
от настроя, компании…
– В «Эрмитаже»
были?
– Был.
В детстве приезжали раза два-три с классом, когда еще в Луге
жил. Было интересно, но в четвертый раз туда не тянет.
– Вас нельзя назвать
человеком искусства?
– Почему же? Выбираемся
со знакомыми и с семьей в театр, в кино… Очень люблю
посещать кинотеатры. А как солнышко выглянет, чаще будем ездить
на природу – шашлык, купание, рыбалка…
– Вы не выглядите
человеком, который стремится за рубеж. Я прав?
– А чего сюда рваться?
Например, чтобы рыбачить в Германии, нужны какие-то специальные права. Для
шага влево-вправо тоже необходимо разрешение. Сюда не плюй, туда
не смотри, это не говори… Нет, это не по мне! У нас лучше,
все проще. К тому же мне важно присутствие друзей, а в Европе
их не будет. Поэтому мне сложно представить себя в другой стране.
Да и дети растут, которые должны ходить в садик в родном городе.
– А как
же стабильность, спокойствие? Вы ведь не станете отрицать, что
с этим здесь лучше?
– Согласен,
но это больше привлекает спокойных людей, которых устраивает тихая жизнь.
А мне нужно движение!
– Однако никто
из наших игроков, выступающих в Европе, не рвется домой.
Получается, их все устраивает?
– Это
их дело, не могу же я залезть к ним в душу. Конечно,
в Европе уровень чемпионатов в организационном плане гораздо выше.
Инфраструктура, посещаемость… Но у нас в Питере, например, трибуны
тоже всегда заполнены. В других городах много народу приходит
на «Зенит», поэтому вниманием мы точно не обделены. Уезжать только
ради лучшей инфраструктуры? Не вижу смысла.
Кто
бы что ни говорил, и у нас кое-что меняется в лучшую
сторону…
– В Луге вот газон
постелили.
– Ездил
посмотреть – вроде нормальный. Правда, прожектора установлены не по
уму. Дай бог, увидеть кого-то на поле в пяти метрах от тебя.
Но раз нет другого, надо играть в предложенных условиях. Нам
бы такое поле, когда я был мальчишкой, что-нибудь обязательно
придумали бы! Прикрутили бы фонари на голове и бегали (заразительно
смеется). Нормально! В Германии с этим, конечно, лучше. Даже
в этой глухой деревне, где после шести ничего не работает, столько
классных полей. А в России в некоторых деревнях не представляют,
что такое футбол.
– Это как?
– Заедешь
в глубинку – там ни телеканалов, ни Интернета,
ни полей, ни дорог… На рыбалку только на джипе можно
добраться. Я и по городу езжу на джипе.
– В «Спартаке»
у вас была служебная «Ауди», а в «Зените» машину не дают?
–
В процессе. Скоро тоже получу «Ауди».
ДИАЛОГ С ФАНАТАМИ
– Не могу не спросить про ваше
нашумевшее возвращение в «Зенит». Родители
сильно переживали после того приема, который вам устроили фанаты «Зенита»
в самом начале?
– Ситуация была тяжелой,
старался ни с кем ее не обсуждать. Вообще в тот момент
я немного от всех отстранился. Старался держать все в себе,
не подавать вида.
– А родители? Они всегда больше нас
переживают, если что-то не так…
– Конечно, но тогда
я не разрешал им затрагивать эту тему. Говорил им, что все хорошо.
К счастью, сейчас все потихоньку успокаивается.
– Парадоксальная ситуация. Несмотря
на чрезмерный негатив со стороны фанатов, вы демонстрировали
фантастические результаты, отличившись в шести матчах кряду. Может,
вы такой человек, которому для заряда необходим негатив со стороны?
– Негативный настрой трибун
точно не заряжал. Для меня было главным доказать этим людям, что
я пришел сюда не отбывать номер, а биться за команду
и быть с ней. Опусти я тогда руки, сделал бы только хуже
себе и своим друзьям, которые повлияли на мое возвращение. Подводить
друзей не в моих правилах. В те минуты я ощутил реальную помощь
со стороны всей команды, даже иностранцев. Тот же Крижанац постоянно
поддерживал! Только с их помощью удавалось находить энергию
и забивать голы. До сих пор благодарен ребятам! Возможно, та ситуация
нас еще больше сплотила, и это пошло команде на пользу.
– Тяжело было сконцентрироваться
на игре, когда стадион чуть ли не хором скандирует всякие гадости
в твой адрес…
– Конечно, тяжело. Но что
делать? То, что я испытывал в тот период, непередаваемо. Это
невозможно описать или показать…
– Можно ли извлечь из той
истории какой-то урок?
– Раньше между футболистами
и фанатскими группировками не было диалога, поэтому на многие
вещи у нас были разные взгляды. Когда общаешься с фанатами,
осознаешь, что они видят ситуацию совсем не так, как игроки… Для них
немыслимо, когда игрок переходит к непримиримому сопернику. Но ведь
они не знают всех тонкостей. Если бы было больше общения, возможно,
у фанатов было бы больше понимания, а игроки сто раз задумались
бы, прежде чем пойти на какие-то перемены. Урок в том, что, начиная
с дубля, необходимо встречаться с фанатами, общаться… Только так
можно предотвратить повторение моей истории.
– Признайтесь, вы могли представить,
что фанаты примут вас именно так?
– Такой реакции не мог
ожидать никто.
– У вас был телохранитель?
– Да, первое время клуб
предоставил человека, который следил, чтобы не было эксцессов, возил меня
по городу… Тем не менее я не чувствовал себя
в безопасности.
– А сегодня?
– В нашей стране это
в принципе невозможно. Но, конечно, сейчас гораздо спокойнее.
– На игре «Зенита» против ЦСКА группа
фанатов вывесила баннер «Спасибо, Одил» (1 марта в кубковой игре против «Анжи» в столкновении
с Одилом Ахмедовым Быстров получил травму. – Прим. ред.). Было обидно?
– Ну вывесили
и вывесили. Это их проблемы. Чего тут обсуждать? Разумеется,
до сих пор есть люди, которые не успокоились. Со всеми
же не встретишься. У каждого есть своя точка зрения, которую кто-то
считает нужным высказать.
– На Ахмедова зла не держите?
– Нет, там был игровой эпизод.
Просто не повезло, что это случилось на «синтетике».
На естественном поле, вполне вероятно, удалось бы избежать травмы.
Но, как у нас говорят, чему быть, того не миновать.
«ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ
ТРАНСЛЯЦИЙ ХОЧЕТСЯ ПЛЕВАТЬСЯ»
– Вы поработали с различными
тренерами. Есть ли различия между нашими специалистами
и иностранцами?
– Большинство наших тренеров
испытывают неуверенность по поводу своего будущего, они боятся лишиться
работы, и после поражений часто ощущаются какая-то нервозность, паника.
У иностранцев этого нет. Они спокойно работают, не обращая внимания
на нюансы. Они уверены в своей философии, в том, что идут
по правильному пути. Их уверенность передается футболистам, закаляет
дух победителя. Иностранцы уделяют больше внимания атмосфере в коллективе…
В плане тренировочного
процесса нет большой разницы – каждый специалист индивидуален,
от любого можно почерпнуть для себя полезное. Но именно
в уверенности наши во многом проигрывают.
– Можете ли назвать
полуфинал
на Евро-2008 самым счастливым моментом в карьере?
– Нет (отвечает мгновенно).
Самым счастливым стала победа в Кубке и чемпионате России. Давно
хотел добиться этого и был безумно рад, когда наконец получилось. Даст
бог, и в этом сезоне будем бороться за чемпионство.
– Что думаете о переходе
на европейскую систему?
– Признаться, не совсем
понял все тонкости перехода. Пока особой разницы не вижу. Если говорить
о перспективе, то это, безусловно, шаг вперед. Но для того,
чтобы играть по европейской системе, нужны приемлемые стадионы, поля,
нормальные условия для болельщиков. Я был на «Стэмфорд Бридж» –
так у них не только трибуны близко к полю, так еще
и обогреватель сверху, чтобы болельщики не мерзли. На улице
минусовая температура, а на стадионе – плюс пять. В Европе
для болельщиков есть все удобства. Думаю, когда у нас наладится
инфраструктура, будут быстрее раскрываться и звездные иностранцы.
У нас же такие поля, что к ним еще привыкнуть надо! Да и
жесткости в чемпионате России больше. Смотрел чемпионат Бразилии, так там сопернику
дают даже пожонглировать мячом. Такой плотной игры, как у нас, нет.
– Вопрос как самому быстрому игроку
«Зенита», побывавшему на матче чемпионата Англии. Скорости там
и вправду в разы выше?
– Смотреть английский
чемпионат по телевизору и на стадионе – совершенно разные
ощущения. Они как-то хитро и красиво снимают, создавая ощущение, что
игроки там и вправду чуть ли не летают по полю. Думаю, что наша
афиша «Зенит» – ЦСКА не уступит в скорости их Премьер-лиге.
Я не понимаю, у нас
клубные руководители вроде бы заинтересованы в развитии футбола,
вкладывают средства, время, но после просмотра трансляции
из Нальчика, где «Спартак» играл с «Зенитом», я пребывал
в шоковом состоянии. Чтобы посмотреть повтор, нужно ждать пять минут. Было
непонятно, почему тот или иной игрок уходит с поля – то ли его
заменили, то ли дали красную карточку… Мяч в одной стороне,
а снимают абсолютно другое. Это несерьезно, и с этим нужно как-то
бороться. И поля бы всем постелить нормальные. В «Локо» поменяли
траву – и футбол с черкизовского стадиона стал смотреться совершенно
иначе. После некоторых трансляций хочется плеваться, ей-богу! Из-за травмы
на многое смотрю по-другому. Когда играешь, весь в эмоциях,
на многие вещи не обращаешь внимания.
– После стольких лет в футболе
остается ли у игроков какой-то фанатизм-романтизм? Или большинство
относится к футболу как к работе: пришел, отработал, получил
зарплату – и домой.
– Вы не представляете,
как я соскучился по игре после двухмесячного перерыва! Мне постоянно
снятся футбольные сны, будто бегу куда-то, хотя мне пока этого делать нельзя.
Просыпаюсь в поту и думаю: куда же ты побежал?! Хочется уже
поскорее работать с мячом, выйти на поле… Пока фанатизм есть,
а что будет дальше, не знаю. Но думаю, футбольный
фанатизм – это на всю жизнь. Пока держат ноги!
О БОРЩЕ И УЖАСАХ
Когда уговорил Владимира
на фотосъемку, по ходу дела провел блиц-интервью.
– Последний просмотренный фильм?
– Ужасы – «Астрал».
Шикарный фильм! Смотрел в компании жены Алены в кинотеатре. Мало
народу, можно попугать супругу (смеется). Когда смотрю кино, всегда вживаюсь
в роль персонажей. Потом заходишь в комнату – кругом тишина,
неизвестность… Становится не по себе!
– Что играет в твоем айфоне?
– «Марсель» и «Ради
Славы» – наши питерские группы.
– Каким парфюмом пользуешься?
– Разным. В Германию
привез с собой «Клиник» и «Men212».
– Какую предпочитаешь марку одежды?
– Абсолютно все равно.
Понравилось – надену, не понравилось… тоже надену. Шопинг ненавижу.
Когда захожу в магазин, сразу покупаю по пять маек.
– Любимое блюдо?
– Ну и вопрос, их же
столько! Борщ, холодец, жареная картошка…
– Любимый алкогольный
и безалкогольный напиток?
– Дико нравится
кока-кола, но она вредная, поэтому пью только по праздникам.
А каждый день пью компот, который готовит супруга. А алкогольный?
Сейчас отвечу, скажут потом, что я алкоголик. Скажу так: алкогольные
не могут быть любимыми, потому что они вредные. Пока не тренируюсь,
могу выпить бокал вина.
– Любимый персонаж?
– Маша и медведь. Это
мультик такой. Включу своим девчонкам, потом сам сижу и с интересом
смотрю.
– Любимое время года?
– Лето и зима. Мне
нравится, что в России такое климатическое разнообразие. Летом –
солнышко, зимой – снежок, красота!
– Футбольный кумир детства?
– Много кто нравился,
но назову Фигу.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Владимир БЫСТРОВ
Родился 31 января 1984 года.
Клуб: «Зенит» Санкт-Петербург.
Амплуа: полузащитник.
Рост
177 см, вес 73 кг.
Карьера: воспитанник санкт-петербургской
СДЮШОР «Смены». Играл за питерский «Зенит»
(2001–2005 и с конца
августа 2009 года), московский «Спартак» (с июля
2005 по конец августа
2009 года). В чемпионатах
России сыграл
195 матчей, забил 35 мячей.
Достижения: чемпион России (2010),
серебряный призер чемпионатов России (2003, 2005, 2006, 2007, 2009). Обладатель
Кубка России (2010), Суперкубка России (2011) и Кубка
премьер-лиги (2003). Бронзовый призер чемпионата Европы (2008). Заслуженный
мастер спорта (2008).
Сборная: за сборную России сыграл 35 матчей,
забил 4 мяча.