Продолжить без JavaScript
Футбол21:58, 4 мая 2011

Перед «Торпедо» зажгли красный свет. Судья показал две красные карточки игрокам черно-белых, которые уступили одному из аутсайдеров

Много «интересного» услышали о себе арбитры матча «Торпедо» – «Черноморец». Фанаты «Торпедо» смачно перемололи косточки главному судье Сергею Иванову и резервному Тимуру Арсланбекову. Уже на 21-й минуте они оставили хозяев в меньшинстве, за что на них ра

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА. 7-Й ТУР

Торпедо
0
Черноморец
1
Много «интересного» услышали о себе арбитры матча «Торпедо» – «Черноморец». Фанаты «Торпедо» смачно перемололи косточки главному судье Сергею Иванову и резервному Тимуру Арсланбекову. Уже на 21-й минуте они оставили хозяев в меньшинстве, за что на них разгневались поклонники черно-белых.

ГЛАВНОМУ ПОМОГ РЕЗЕРВНЫЙ

Кстати, в «Торпедо» первый номер – именно у болельщиков. Именно с них начинает представление состава команды диктор, именно их чествуют в перерыве. Президент клуба Александр Тукманов вручает презенты участникам первого организованного выезда фанатов, который состоялся 30 лет назад – в мае 1981-го. Взрослые дяди счастливы – распевают торпедовские песни в микрофон, скачут и смеются, вспоминая молодость.
Но во время первого тайма больше всего речовок не для команды – для арбитров. На 21-й минуте Чернышов проигрывает борьбу Бурмакову в центре поля, падает, поднимается, после чего падает уже Бурмаков.
Возможно, этот эпизод так и остался бы без внимания, если б не внимательность резервного рефери. Тимур Арсланбеков указывает Сергею Иванову на грубый фол со стороны торпедовца, и тот сразу видит перед собой красную карточку. Споры ни к чему не приводят. Более того, после того, как игра продолжается, гости падают как подкошенные едва ли не в каждом эпизоде, тем самым все более раздражая трибуны.
Резервного судью Арсланбекова костерят на чем свет стоит. Кто-то припоминает, что это он ошибся, выпустив на замену лишнего легионера в матче «Локо» – «Зенит» два года назад.
– Шибко зоркий стал, – басит кто-то с трибуны.
А «Черноморец» решает не откладывать дело в долгий ящик и вскоре реализует численное преимущество. Отюцкий откликается на навес со штрафного и с линии вратарской в касание отправляет мяч в ворота.

ЧЕРНЫШОВ: Я ПРОСТО СПРОСИЛ…

В перерыве посетители ложи почетных гостей – она ближе всего к месту, где располагаются комментаторы, – пытаются определить на повторе, что за фол совершил Чернышов. Даже на видео сложно разобрать, что именно произошло, – то ли игрок «Торпедо» отмахнулся, то ли ударил соперника по ноге…
После матча корреспондент «Советского спорта» обратился за комментариями к Бурмакову, однако Виталий огорошил: «Извините, но я интервью не даю». Видимо, замучили парня просьбами…
А вот Чернышов высказал свою точку зрения по спорному эпизоду.
– Отмашки с моей стороны не было, – говорит Игорь. – Я выбил мяч, Бурмаков ткнул меня сзади. Я просто агрессивно подошел к нему сзади и спросил: «Че делаешь?». Он завалился и начал орать. Не понимаю, как так можно. Тем более заметил нарушение не главный или боковой, а резервный судья. Чуть ли не вся команда пыталась объяснить, что фола не было. Но все бесполезно…
Бесполезны были и попытки «Торпедо» отыграться. До опасных моментов дело не доходило. Гости продолжали падать. Больше всего досталось Суродину – его унесли на носилках. А Хозин ушел сам – арбитр наградил его второй желтой карточкой. В этом эпизоде подсказка резервного судьи ему уже не понадобилась…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

«…А ПОТОМ У СУДЕЙ ПОЯВЛЯЮТСЯ ОСОБНЯКИ И МАШИНЫ»

Главный тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов после игры с «Черноморцем» иронично высказался об арбитрах.
– В начале игры ребята действовали не так, как мы их просили. Потом последовало удаление, вдесятером пришлось тяжело, затем еще одному нашему игроку показали красную карточку. Хотя, если б удача сопутствовала нам, очочко могли зацепить, – считает главный тренер торпедовцев.
– Вы видели эпизод, после которого был удален Чернышов?
– Кроме резервного судьи, никто этот эпизод не видел… И потом, что обсуждать судейство? Ребята они все честные. Когда заканчивают судить, у них особняки, машины хорошие появляются. Они пришли, чтобы сделать футбол лучше, за что им огромное спасибо.
– Теперь вы остались без двух защитников…
– Значит, кому-то это было нужно. Следующую игру мы как раз проводим с «Жемчужиной»…
– В те 20 минут, что команды играли в полных составах, мы показывали более содержательную игру. Забили быстрый гол и отбивались, пытались сохранить результат. Мы попали в тяжелую ситуацию, и каждое очко для нас на вес золота, – подытожил главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков.
– Ваши игроки после каждого столкновения падали и долго лежали. И вообще почему было так много грубости в матче?
– С нашей стороны не было установки на грубую игру. Просто кто-то был быстрее, и те, кто не успевал, пытались останавливать игроков с нарушением правил. Отсюда фолы и травмы.

СРОЧНО В НОМЕР!

МАТЧ С КАМЕРУНОМ СЫГРАЕМ В ЗАЛЬЦБУРГЕ?

Вчера президент РФС Сергей Фурсенко подтвердил информацию «Советского спорта», которая была опубликована во вчерашнем номере, – сборная России 7 июня проведет матч с Камеруном. Встреча состоится скорее всего в австрийском Зальцбурге.
– Действительно, контракт будет подписан в ближайшие дни, – сказал Фурсенко корреспонденту «Советского спорта» Сергею ЕГОРОВУ.
– Почему выбран Камерун в качестве соперника?
– Подобные вещи всегда решаются путем переговоров и выбора из нескольких вариантов, предложенных матч-агентами. Мы выбрали Камерун, команда крепкая, играла на последнем ЧМ-2010.
– Почему решили играть в Австрии?
– Было сделано такое предложение, условия нас устроили.
– Это одна из лучших сборных Африки, поэтому, если игра состоится, может получиться интересный спарринг, – сказал, в свою очередь, главный тренер сборной России Дик Адвокат корреспонденту «Советского спорта» Максиму ЛЯПИНУ. – Был также вариант провести контрольную встречу с Аргентиной, но возникли сложности по времени проведения игры.
– Когда объявите состав на матчи с Арменией в отборе к Евро-2012 и на товарищескую встречу с Камеруном?
– В конце этого месяца.
– Ожидать ли появления Булыкина, который уже забил 21 мяч за «Ден Хаг» в чемпионате Голландии?
– Я слежу за его успехами, постоянно смотрю телевизионные трансляции, мой брат регулярно ходит на стадион и рассказывает про Дмитрия. Я рад, что у него получается. Но в линии атаки у меня есть трое нападающих, на которых и делается ставка.
– Булыкин предлагает вам предоставить ему шанс, тем самым создав конкуренцию.
– Это не та линия, где нужно создавать конкуренцию.

ТРЕНЕРСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ ВОЗГЛАВИЛ «ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ»

Известный тренер Сергей Павлов стал новым наставником «Луча-Энергии» из Владивостока. Он сменил на этом посту испанца Франсиско Аркоса, которого уволили за плохие результаты. Это первая тренерская отставка в сезоне.
– Я действительно принимаю «Луч-Энергию», – рассказал Павлов корреспонденту «Советского спорта» Борису КУБАРЕВУ. – Не буду скрывать, переговоры со мной уже провели. Вылетаю во Владивосток.
– Отправляетесь спасать не чужую для вас команду…
– Не спасать, а строить. Это разные вещи. Там есть хорошие футболисты, и я знаю, что нужно предпринять. К тому же я уже работал во Владивостоке. Это футбольный город, и я с удовольствием туда возвращаюсь.
Напомним, Павлов уже работал в «Луче-Энергии» в 2004–2007 годах и даже вывел эту команду в премьер-лигу.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И
В
Н
П
М
О
1. Нижний Новгород
7
5
0
2
13-9
15
2. Алания
7
4
2
1
14-4
14
3. Жемчужина-Сочи
7
4
2
1
8-4
12
4. КАМАЗ
7
3
3
1
8-4
12
5. Мордовия
7
3
2
2
11-7
11
6. Сибирь
7
3
2
2
10-6
11
7. Шинник
7
3
2
2
8-6
11
8. Химки
7
3
1
3
10-9
10
9. Урал
7
3
1
3
8-8
10
10. СКА-Энергия
7
3
1
3
7-8
10
11. Газовик
7
2
3
2
9-9
9
12. Енисей
7
2
2
2
6-7
9
13. Динамо
7
2
2
3
5-5
8
14. Торпедо М.
7
2
2
3
5-7
8
15. Черноморец
7
2
1
4
4-6
7
16. Волгарь-Газпром
7
2
1
4
4-10
7
17. Торпедо Вл.
7
2
1
4
6-14
7
18. Факел
7
1
4
2
3-4
7
19. Луч-Энергия
7
1
3
3
4-9
6
20. Балтика
7
0
4
3
1-8
4
Примечание. После двух кругов команды будут поделены на две группы: с 1-го по 8-е место и с 9-го по 20-е. Первая группа (в двухкруговом турнире) определит двух обладателей путевок в премьер-лигу. 3–4 команды сыграют стыковые матчи с 13–14 командами премьер-лиги. Вторая группа (в однокруговом турнире) определит пятерку неудачников, которые покинут ФНЛ.
Бомбардиры: Акимов (Сибирь), Диего (Нижний Новгород), Коронов (КАМАЗ) – по 5.
Матчи, сыгранные 3 мая. Нижний Новгород – Сибирь – 2:1, Торпедо Вл. – Енисей – 0:2.
В восьмом туре встречаются. 6 мая (пятница) Нижний Новгород – Енисей, Торпедо Вл. – Сибирь. 7 мая (суббота) Луч-Энергия – Химки, СКА-Энергия – Факел, Торпедо М. – Жемчужина-Сочи, Балтика – Черноморец, Волгарь-Газпром – Урал, Алания – Газовик, КАМАЗ – Шинник, Мордовия – Динамо.
Читать также: