Первый – Дан... «Зенит» и «Локомотив», не сумев выявить победителя, пропустили в лидеры команду Дана Петреску «Кубань»

Поединок первой и второй команд чемпионата получился не самым зрелищным. Оба гола — результат ошибок обороны. Лазович реализовал пенальти за фол Бурлака против Кержакова, а Майкон воспользовался нерасчетливым выходом Жевнова, который по ходу встречи заме
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
8-Й ТУР. «ЗЕНИТ» – «ЛОКОМОТИВ» – 1:1

Зенит

1

Локомотив

1

Поединок первой и второй команд чемпионата получился не самым зрелищным. Оба гола — результат ошибок обороны. Лазович реализовал пенальти за фол Бурлака против Кержакова, а Майкон воспользовался нерасчетливым выходом Жевнова, который по ходу встречи заменил травмированного Малафеева.

СТРАСТИ ПО ГАЗОНУ

КАК АДВОКАТА ВОДИЛИ ПО ПОЛЮ С ЛИНЕЙКОЙ

Слова Лучано Спаллетти после нулевой ничьей с «Краснодаром» о слишком высокой траве на стадионе «Кубань», лишившей «Зенит» преимущества в скорости, в Питере повторяли всю неделю. Мэтр тренерского цеха Герман Зонин даже вспомнил о советских методах «газонной» борьбы:

– В 1964-м, когда я «Трудовые резервы» из Луганска тренировал, приехали мы в Караганду. Погода вроде сухая, а поле – болото! Играем по колено в грязи, теряем важные очки. Бросаюсь после матча к хозяевам: «Вы что ж натворили? Зачем поле залили?!» Они оправдываются: «Так Герман Семеныч, с вами по-другому не сладить!».

Накануне игры с «Локомотивом» корреспонденты «Советского спорта» поинтересовались: как обычно готовят поле на «Петровском»? Каковы требования Спаллетти к газону?

– Мы следуем евростандартам: стрижем в основном вечером накануне игры, оставляя не больше дюйма, то есть 2,5 см, – рассказала главный агроном «Петровского» Наталья Беликова. – У нас и косилки на такую высоту «заряжены»: короче-то стричь запрещает регламент. За ночь трава обычно дорастает до 3, иногда до 3,5 см. Иностранные тренеры «Зенита», кстати, всегда просили стричь покороче. Больше всего в этом плане усердствовал Дик Адвокат. Порой, когда ему казалось, что трава слишком высока, приходилось даже выходить на поле с линейкой! Но мы относились к таким просьбам с пониманием. Судьи, к слову, давно привыкли, что на нашем стадионе самая низкая трава в премьер-лиге.

– А что Спаллетти?

– Как ни странно, от итальянца особых указаний по высоте травы не было. Обычно накануне приходил начальник команды и просил сделать те самые 2,5 см, которые перед игрой превращались в 3—3,5.

– Какие-то еще пожелания от команды исходят?

– Да, нас просят делать так, чтобы мяч слегка скользил по полю. Специальной системы автоматического полива, которая бы «освежала» поле в течение пяти минут, на «Петровском» нет. Мы поливаем вручную, поэтому делать это приходится не между разминкой и стартовым свистком, а за полтора-два часа до начала. Кроме того, иногда укатываем поле катком. Впрочем, поля, построенные на песке, как на «Петровском», довольно упругие, поэтому к укатыванию мы прибегаем нечасто…

После матча по дороге в смешанную зону мы сорвали на поле травинку. Измерили: ровно три сантиметра.

Дик Адвокат, успевший к началу матча прямиком из Москвы, с дневного поединка «Динамо» и ЦСКА, остался бы доволен.

БОЛЕЛЬЩИЦЫ

СЛАБО В 100 ЛЕТ БОЛЕТЬ НА СТАДИОНЕ?

Большинство посетителей «Петровского» о визите нынешнего наставника сборной России могли лишь догадываться. А вот двум другим почетным гостям матча в этот день аплодировал весь стадион. Стоя.

На игру по приглашению «Зенита» пришли две старейшие поклонницы команды: 102-летняя Регина Донде и 100-летняя Цивья Савицкая. Корреспонденты «Советского спорта», кстати, узнали о готовящемся визите заслуженных болельщиц заранее: когда 1 мая поздравляли Цивью Иосифовну со 100-летием.

Родилась Савицкая в Полтаве в далеком 1911 году: помнит еще генерала Деникина и батьку Махно. Во время блокады была эвакуирована в Челябинск, а затем вернулась на берега Невы. Там встретила первого мужа. Тот и пристрастил Цивью Иосифовну к футболу.

– Матчи «Зенита» смотрю по телевизору, но переживаю так, будто сижу на стадионе: волнуюсь, кричу! – делилась на днях столетняя болельщица. – Особенно расстраиваюсь, когда ребята проигрывают: потом спать не могу! Больше других люблю Сашу Кержакова. Когда его меняют, кричу Спаллетти через телевизор: «Что ж вы делаете? Кто забивать будет, если не Саша?» А когда матч заканчивается, садимся с Региной и начинаем обсуждать, кто куда пас отдал, кто как по воротам промахнулся…

Савицкая – не единственная в семье болельщица «Зенита». Ее внук Михаил, которому сейчас 26 лет, – ярый фанат команды, «дирижирует» песнопениями на фанатском вираже «Петровского», поддерживает любимую команду на выездах. Единственное, что расстраивает Цивью Иосифовну, – внук стоит спиной к полю и игры по сути не видит…

АКЦИИ

КРЕАТИВОМ – ПО РАСИЗМУ

Фанатские виражи – и хозяйский, и гостевой – к игре лидеров не могли не приготовить перформанс. Но если «зенитчики» предложили довольно простой, хоть и огромный флаг со словами: «Наше имя «Зенит», то москвичи, которых прибыло на игру около полутора тысяч, оказались более оригинальными. В начале матча на их трибуне было развернуто полотно, на котором Георгий Победоносец в красно-зеленом одеянии поражал сине-бело-голубого змия-дракона, извергающего из себя фирменный «газпромовский» огонек.

Впрочем, питерцы провели еще одну акцию, достойную отдельного описания. Примерно за час до начала матча у входа на «Петровский» волонтеры раздавали болельщикам листовки с надписями «За Питер!» (вверху) и «Против расизма!» (внизу). В центре композиции красовалась перечеркнутая жирной чертой свастика. Создатели мини-плаката проявили завидный креатив: свастика представляла собой… шкурку от банана!

– Идея родилась в клубном отделе по работе с болельщиками: в рамках нашей программы по борьбе с проявлениями расизма, – пояснили корреспондентам «Советского спорта» в пресс-службе «Зенита». – Всего отпечатали семь тысяч листовок.

СОСТАВЫ

ЛАЗОВИЧ ВМЕСТО ХУСТИ, ИВАНОВ ВМЕСТО ЛОСЬКОВА

Перед матчем Спаллетти имел основания сетовать на судьбу, которая перед матчем с прямым конкурентом оставила «Зенит» без пяти ведущих игроков. Семак, Широков, Быстров, Лукович, Мейра – такие потери подкосят любою команду. Любую, но не «Зенит», где лучший бомбардир чемпионата Лазович регулярно начинает матчи на скамейке. В этом матче Лазович вышел с первых минут – и это была единственная замена Спаллетти по сравнению с матчем против «Краснодара». Забегая вперед: Лазович забил очередной мяч – с пенальти – и… заработал дисквалификацию на следующую игру.

Список отсутствующих «Локо» выглядел даже внушительнее. И если Тарасов, Андрей Иванов, Баша, Маренич незаменимыми не выглядят, то как «Локо» сыграет без дисквалифицированного Лоськова? Зимой сложно было предположить, что его отсутствие станет серьезной потерей для Красножана. Но тренер, проповедующий быстрый футбол, сумел вписать ветерана в свою молодую и азартную команду. И не просто вписать, а сделать Лоськова ее лидером!

В итоге Дмитрия наставник гостей, к удивлению многих, решил заменить не Глушаковым и даже не Гатаговым, а Станиславом Ивановым, который с первых минут в этом сезоне еще не выходил. Сделав ставку на полузащитника-разрушителя, тренер не прогадал. Заслуга Иванова в том, что Лазович забил только с пенальти, весьма велика. И фол, из-за которого серб получил четвертый «горчичник» в сезоне, тоже был заработан на молдаванине.

ИГРА

А ЕСЛИ Б НЕ ЗАМЕНИЛИ МАЛАФЕЕВА?

Что впечатляет в игре «Локо» – постоянное движение. «Зенит» привык доминировать на поле, тем более в Питере. Но тут хозяевам словно приходится играть в игру «А ну-ка отними!». В любой момент времени у футболиста «Локомотива», владеющего мячом, есть два-три адресата. Правда, серьезных моментов у ворот Малафеева нет до 21-й минуты, пока едва не выскакивает один на один Майкон. А затем два момента получает Ибричич. Но сначала со штрафного бьет в стенку, а затем после отличного прострела Янбаева с лету – выше.

Что впечатляет в игре «Зенита» – стремление действовать в одно касание. «Локо» играет почти так же, но в какой-то степени вынужденно – иначе из-под прессинга хозяев не выбраться. А вот Данни и компания такую карусель устраивают по собственному желанию. И иногда даже перебарщивают: появляется спешка, которая вредит делу. Но есть и дивиденды – постоянные фолы, которые зарабатывают Данни, Кержаков и Лазович. После одного из стандартов Бруну Алвеш совершает почти невозможное – перепрыгивает длиннорукого Гилерме! Но мяч летит в сторону трибун.

Игра обеих команд смотрится интересно, современно. Только голов в первом тайме нет. Да и реально опасных моментов, по сути, тоже.

– Думаю, будет ничья, – дает прогноз проживающий в Питере экс-президент «Локо» Николай Наумов, который наблюдает за матчем из VIP-ложи. – Борьбы много, но в основном в центре поля.

В начале второго тайма столкновение Майкона и Малафеева вызывает небольшую стычку на поле. Для Малафеева все заканчивается не лучшим образом: через пять минут его приходится менять. Но еще до этого «Зенит» упускает великолепный шанс открыть счет. Кержаков, поменявшись местами с Ионовым, вихрем проносится по правому флангу и обманывает Гилерме: вратарь, выйдя на перехват прострельной передачи, пропускает удар в ближний угол. Штанга! А добить мяч Ионов не смог.

«Зенит» рвет и мечет. Кержаков попадает в сетку, но сверху, а Данни трижды подряд совершает слаломные проходы на левом фланге а-ля Месси. И если первые два к успеху не приводят, то на третий вовремя реагирует Кержаков. Вынырнув на мяч из-за спины Бурлака, форвард получает по ногам – пенальти!

Гилерме вроде бы намеревается стоять по удару, но в последний момент все-таки валится в левый от себя угол. А Лазович бьет на силу по центру – 1:0.

Такое развитие событий смотрится вполне логично. Тем удивительнее ответный гол Майкона. Дюрица навешивает слева, Жевнов выходит вперед, но до мяча не добирается. А Майкон, коршуном взлетев над штрафной, вколачивает мяч в покинутые вратарем ворота. 1:1.

У «Зенита» было больше шансов вырвать победу. Данни совершил еще один сольный проход, однако нелепо ткнул мяч в руки Гилерме. Вышедший на замену Бухаров едва не прошел в стиле Данни через полполя, но споткнулся в штрафной.

Ничья в матче лидеров оказалась на руку… «Кубани», которая, имея больше побед, чем «Зенит», неожиданно вышла на первое место.