Продолжить без JavaScript
Футбол22:38, 11 мая 2011

«Это был матч-катастрофа!». Армейцы и спартаковцы — о жанре этого удивительного полуфинала

После матча Сейду Думбия рассказывал, как доигрывал на одной ноге, Евгений Алдонин поражался тому, как складывалась встреча, Марек Сухи жалел, что «Спартак» дважды упускал победный счет, а Андрей Тихонов поделился впечатлениями от просмотра игры с трибун

ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ

ПОЛУФИНАЛ. «СПАРТАК» – ЦСКА – 3:3 (4:5 – ПО ПЕНАЛЬТИ)

СМЕШАННАЯ ЗОНА

После матча Сейду Думбия рассказывал, как доигрывал на одной ноге, Евгений Алдонин поражался тому, как складывалась встреча, Марек Сухи жалел, что «Спартак» дважды упускал победный счет, а Андрей Тихонов поделился впечатлениями от просмотра игры с трибуны.
Видеообзор матча

ДУМБИЯ: НЕ УДИВЛЕН БОЛЕЛЬЩИКАМИ «СПАРТАКА»

Сейду Думбия, автор второго гола в ворота «Спартака», доигрывал матч на одной ноге. В самом конце второго тайма он получил травму и вынужден был хромать еще полчаса…
– У меня не было выбора, – говорит ивуарийский форвард. – Я должен был выйти на поле и доиграть до конца (у ЦСКА кончились замены, и уйди с поля форвард, команда осталась бы вдесятером. – Прим. ред.).
И что вы могли в таком состоянии?
– Нога болела, и я практически не мог бегать. Но у меня было желание победить. И вообще этого желания у нашей команды было больше, чем у игроков «Спартака».
Но ведь «Спартак» тоже сыграл очень мощно, особенно если сравнивать с тем, что было в игре с «Амкаром»…
– В прошлом матче с «Динамо» мы тоже пропустили в самой концовке. Для любой топовой команды ничья или проигрыш – это повод провести следующую игру с еще большим рвением. Возможно, мотивация на этот матч у нас даже была выше, чем у соперника.
Как вы можете прокомментировать поведение болельщиков «Спартака», которые ухали вам с трибун?
– Не хочется особо обсуждать эту тему. Еще когда я пришел в команду, знал, что меня ждет подобное. Так что у меня абсолютно не вызывает удивления произошедшее.
Вы тоже эмоционально проявили себя после гола. Хотели разозлить себя провокацией трибун?
– Просто хотел проявить чувства после гола, вот и все.

АЛДОНИН: ЭТО ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

– Не сказал бы, что из-за травмы Сейду мы играли в меньшинстве, – говорит Евгений Алдонин. – Чего стоит эпизод, когда Думбия мог забить, оказавшись один на один со спартаковским вратарем. Но преждевременный свисток Егорова загубил момент.
Вы два раза переламывали ход матча…
– И это дорогого стоит, особенно в матче против такого сильного соперника. То, как матч складывался – это просто катастрофа! Мы владели преимуществом, играли первым номером, но получали голы в свои ворота…
Почему?
– Вновь повторилась история, которая случилась с «Динамо», когда нам не хватило концентрации в концовках таймов. В этот раз нам удалось забить, но мы вновь пропустили «в раздевалку». Сейчас нет смысла искать причины ошибок. Главное, что мы выиграли и вышли в финал. Эту победу над «Спартаком» можно назвать исторической.

СУХИ: ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ…

Спартаковская защита вновь много пропустила. Марек Сухи пытается объяснить, в чем причина…
– Как защитник, я особенно недоволен, что пропустили столько мячей, – говорит чех.
Почему эта игра так отличалась от той, что была в чемпионате?
– Тяжело сказать. В чемпионате мы играли хорошо сзади. В этот раз соперник действовал по-другому – больше играл вперед. Отсюда столько голов.
Почему вы не смогли удержать победу при счете 3:2?
– Если бы я знал, если бы я знал, – вздыхает Марек. – Ведь оставалось играть семь минут. А до этого еще был второй гол, мы же вели 2:1. А пенальти – это лотерея. И нам в ней не повезло.

Видео интервью

ТИХОНОВ: МЫ ТРИЖДЫ ЗАБИЛИ ОБОРОНЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Разделяет точку зрения Марека по поводу пенальти и Андрей Тихонов, смотревший за игрой с трибуны (он может находиться на скамейке запасных только как игрок, но в этот раз Андрея не было в заявке). Андрей, который наблюдал за игрой вместе с женой, сыном, а также Жано Ананидзе и Сергеем Паршивлюком, рассказывает, что сильно переживал, то и дело вскакивал с места…
«Спартак» много забил, но и много пропустил. И вообще результат неожиданный, не правда ли? – вопрос Тихонову.
– Когда обе команды играют в футбол, он получается зрелищным. А когда одна команда выставляет десять человек сзади, все выходит по-другому. В этом матче и «Спартак», и ЦСКА пытались играть в футбол.
За этот «Спартак», в отличие от того, что предстал в игре с «Амкаром», не стыдно?
– За сегодняшний «Спартак» никому не стыдно. Команда не стояла сзади, атаковала, шла вперед. На всякий случай, мы забили три гола обороне и вратарю, которые представляют сборную России.

Видео интервью

СРОЧНО В НОМЕР!

СЕМИН – В ФИНАЛЕ КУБКА УКРАИНЫ

«Динамо» Юрия Семина обыграло киевский «Арсенал» и вышло в финал Кубка Украины.
В финальном матче киевляне сыграют с донецким «Шахтером», победившим «Днепр».
Динамо – Арсенал – 2:0 (1:0). Голы: Ярмоленко, 10 – 1:0, Шевченко, 52 – 2:0.
Шахтер – Днепр – 2:1 (2:0). Голы: Виллиан, 16 – 1:0, Тейшейра, 25 – 2:0, Мандзюк, 64 – 2:1.
Читать также: