Бил, бьет и – забивает! Питер спас игру благодаря неожиданному удару Кержакова с лета

«Зенит» не смог вернуть себе первую строчку турнирной таблицы, сыграв вничью против казанского «Рубина». Причем питерцы вполне могли проиграть, если бы не очередной гол Александра Кержакова. А вот его тезка Бухаров проявить себя против бывших одноклубник
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
9-Й ТУР. «ЗЕНИТ» — «РУБИН» — 2:2

Зенит

2

Рубин

2

«Зенит» не смог вернуть себе первую строчку турнирной таблицы, сыграв вничью против казанского «Рубина». Причем питерцы вполне могли проиграть, если бы не очередной гол Александра Кержакова. А вот его тезка Бухаров проявить себя против бывших одноклубников не смог.

Видеообзор матча

ЗОНИН: БУХАРОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАИГРАЕТ!

Бухаров – Семак. Сколько шума было прошлым летом, когда питерский клуб, заплатив немалые деньги, купил этих игроков у «Рубина». Но если Семак, будучи здоровым, играет постоянно, то к Бухарову претензий – вагон и маленькая тележка. Форварда-тарана брали на замену Погребняку, выдавали столько авансов… А тут перед матчем с «Рубином» еще и Лучано Спаллетти заявил, что нападающему стоило бы проявлять себя на поле получше.

– Бухаров обязательно заиграет! – уверен знаменитый в прошлом тренер «Зенита» и сборной СССР Герман Зонин. – Надо только верить в него, давать больше игрового времени. И еще – обязательно выпускать его в связке с Кержаковым. И как можно чаще. Иначе ведь закиснет парень!

– Сколько скепсиса было по поводу покупки Семака и Бухарова. «Зенит», мол, не состав свой усилил, а только конкурента ослабил.

– Да ерунда это все! Спаллетти знал, кого покупает. Я не считаю, что он ошибся с их приобретением. Семак – умный игрок, прекрасно видит поле, Бухаров – настоящий пикирующий бомбардировщик. Кстати, и сами ребята не ошиблись, перейдя в «Зенит». Они ведь несколько важных голов забить успели, но потом травмы все сломали. В общем, все у них будет в порядке, главное – здоровье беречь.

– Как считаете, Спаллетти доверит Бухарову место в основе против «Рубина»?

– Уверен в этом! Все-таки матч против бывшей команды – сумасшедшая мотивация. Ко всему прочему, он прекрасно знает слабости обороны «Рубина». В общем, на месте Спаллетти я бы поступил именно так! Вот помню, играл у меня в «Заре» футболист по фамилии Суздалев. У него были проблемы с режимом, и мне пришлось его отчислить. Он ушел в «Карпаты». И мы потом от него так настрадались. В первом же матче во Львове забил нам два мяча! Отомстил, в общем…

Зонин оказывается прав: Спаллетти выпускает Бухарова с первых минут. Но при этом оставляет в запасе Кержакова. На скамейке, к слову, оказываются сразу трое доморощенных игроков: Петров, Чеминава и Мурихин. Курбан Бердыев неожиданно оставляет в запасе экс-зенитовца Касаева («Не знаю, почему меня не выпустили: травмы у меня нет», – скажет после матча полузащитник). И еще более неожиданно доверяет место в воротах Арлаускису, словно забыв про его чудовищный ляп в матче прошлого тура против «Краснодара». Литовец, однажды уже выходивший на поле «Петровского» в составе румынской «Унири», накануне матча был неразговорчив. Когда я подошел к Гедрюсу за день до игры, вратарь приветливо помахал рукой, но ответил лишь на один вопрос.

– Может, и «Зениту» такой же подарок преподнесете, как в прошлом туре «Краснодару»?

– Ну, это вряд ли! – лукаво улыбнулся Арлаускис и ушел в свой номер.

«КАТЮША» И ДВА ГОЛА

Впрочем, подарков «Зениту» и не было нужно. Уже в дебюте Хусти отлично – в стиле дисквалифицированного Лазовича – подает угловой, и Данни, оттеснив от мяча Рязанцева, открывает счет – 1:0. В тот момент казалось, что это только начало. Трибуны на радостях запевают «Катюшу», хозяева бросаются вперед… и пропускают. Карадениз, получив передачу от стремящегося исправиться Рязанцева (он, кстати, отбирает мяч у Данни), обыгрывает Малафеева, но бить с острого угла неудобно. Карадениз смещается на угол вратарской и из-под Анюкова наносит удар в дальний угол – 1:1.

Очередной провал в обороне – спустя всего двенадцать минут – Кузьмин с правого фланга навешивает в центр штрафной, где Медведев, перепрыгнув сразу двух защитников, Алвеша и Ломбертса, ударом головы выводит казанцев вперед – 1:2.

«Петровский» в шоке, и только фан-вираж продолжает гнать своих вперед… Бьет Данни – выше. Старается забить старым друзьям Бухаров: отнимает мяч у Ансалди, обыгрывает Шаронова, но до удара дело так и не доходит. Спустя 15 минут Александр вновь получает шанс, но Навас в отчаянном подкате мешает бывшему одноклубнику пробить. А еще через несколько минут форвард неплохо бьет головой — выше ворот…

Происходящее явно не устраивает Спаллетти. Итальянец решается на экстренные меры, отправляя разминаться Кержакова, а следом – и Файзулина. Оба выходят на поле за три минуты до перерыва. Замены явно направлены на то, чтобы взвинтить темп. И только что вышедший дуэт едва не организовывает гол. Пас Файзулина в штрафную был хорош, но Кержаков не попадает по мячу. С трибун вновь несется свист.

На перерыв Спаллетти уходит чернее тучи: хмурый взор, взгляд – себе под ноги. Судя по всему, зенитовцев в раздевалке ждет взбучка…

СПАСИТЕЛЬ КЕРЖАКОВ

Однако во втором тайме значительных перемен не происходит. «Рубин» играет аккуратно, а у «Зенита» вновь мало что получается. Пытается финтить Кержаков, но защитники «Рубина» регулярно отбирают у зенитовца мяч. Сами казанцы играют в свое удовольствие, буквально по швам разрывая оборону питерцев. Ансалди проходит через полполя и в стиле Данни выдает пас-конфетку Рязанцеву. Александр бьет мощно, но мяч летит выше. Следом стреляет Боккетти, вновь – мимо. Спаллетти, словно лев в клетке, нервно ходит по технической зоне, то и дело вытирая со лба пот. Происходящее ему явно не нравится. Связка Кержаков – Бухаров себя не оправдывает. А Бухаров, видно, занервничав, еще и получает горчичник за необязательный фол в центре поля…

Используй казанцы хотя бы один из своих моментов – игру можно было бы заканчивать. Но забивают хозяева. Кержаков принимает мяч на грудь и мощно бьет в девятку – 2:2. Арлаускис прыгает красиво, задевает мяч руками, но тот все равно влетает в «девятку». Думается, гол вратарский – стоило поставить руки пожестче, и был бы угловой. Воодушевленные успехом, хозяева моментально преображаются и несутся вперед. Головой бьет Кержаков – мимо, следом Бухаров – снова промах. Желание у хозяев бьет через край. На бровке Денисов чуть ли не кричит на мальчика, требуя поскорее подать ему мяч. Паренек недоуменно пожимает плечами: обернись, мяч на поле! Но стремление стремлением, а «Рубин» и не думает отдавать очко.

Звучит свисток, и самым хмурым с поля уходит Бухаров. Не замечая никого вокруг, он понуро плетется в раздевалку. В микст-зоне он точно так же пройдет мимо журналистов. Что ж, все понятно: расстроился парень. Это был явно не его день.

– Надо было выпускать Кержакова с первых минут! – досадовал после матча Зонин. – Жаль, но Бухаров в игру не вписался, хотя один раз здорово бил головой. В «Рубине»-то он привык, что его снабжают мячами. А в «Зените» Саше приходится отходить за мячом назад. Но это совершенно не его работа! Может, и перенервничал парень: в основе-то он крайне редко выходит, а тут его выпускают против бывшей команды, да еще и с самого начала. Лучано, считаю, необходимо как можно больше наигрывать его связку с Кержаковым. Иначе толка не будет.

– Как вам игра обновленного «Рубина»?

– Казанцы понравились! В отличие, к сожалению, от «Зенита» молодец Бердыев, что решился поменять игровой стиль. А то раньше только и забрасывали на одинокого форварда: смотреть было скучно…

ВИДЕО ГОЛОВ

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– «Зенит» владел территориальным преимуществом, но только потому что, мы отдали ему пространство. До перерыва нам не всегда удавались контратаки, а после мы стали играть на удержание счета. И зря… В итоге у нас остались неприкрытыми фланги. Играли бы правильно, смотрелись бы значительно лучше.

– Что скажете об игре Бухарова? Не появилось желания выкупить его обратно?

– Действия игроков других команд не обсуждаю.

– Делал ли «Рубин» предложение «Спартаку» по Ибсону и Веллитону? И верна ли информация, что их могут обменять на Карлоса Эдуардо?

– Трансферные вопросы не комментирую.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– В первом тайме играли плохо, во втором – получше. Ответственность за плохую игру беру на себя.

– Почему решили отдать предпочтение Бухарову, оставив Кержакова в запасе?

– Таким образом я показал Бухарову, что ценю и уважаю его. Но это ни в коем случае не значит, что Кержакова я ценю меньше. Просто Саша умеет повлиять на игру, даже выйдя на поле за полчаса до финального свистка.

– Почему, кстати, Бухаров до сих пор не может раскрыться в «Зените»?

– Он абсолютно точно может играть лучше, чем он сыграл в воскресенье. Чтобы играть на высоком уровне, нужно психологически правильно воспринимать шанс, который тебе дается. Но я по-прежнему считаю Александра сильным футболистом и буду искать способы раскрыть его лучшие качества.

– Почему заменили Хусти? Выглядел неплохо, сделал голевую передачу.

– Мне пришлось заменить двух футболистов, потому что необходимо было перестроить игру тактически. При прежней схеме игравший в пять защитников «Рубин» легко справлялся с нашими флангами, да и в центре казанцы смотрелись лучше. Потому и решил сделать побольше насытить центр.

– Что скажете об игре вашей обороны?

- В моменте с обоими голами в наши ворота защитники могли сыграть лучше. Хотя Карадениз, конечно, пробил здорово.

– Сколько ждать, когда все травмированные восстановятся?

– У Семака дела с каждым днем идут все лучше. Что касается остальных (Широкова, Быстрова, Жевнова, Луковича. – Прим.ред.), то тут загадывать сложно.

ГОРЬКО!

ЗЕНИТОВЦЫ ПОЗДРАВИЛИ МОЛОДОЖЕНОВ

После матча у входа в микст-зону зенитовцы поздравляли молодоженов, которые накануне справили свадьбу, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

Увидев жениха в белом костюме и невесту в пышном белом платье, выходящий из микст-зоны одним из первых вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев подошел к молодоженам. Вячеслав пожал руку молодому супругу, пожелал счастья и удачи в семейной жизни. Примеру вратаря последовали еще несколько его партнеров: Кержаков, Данни, Губочан, Зырянов, Бруну Алвеш. Интересно, что футболисты подходили к ребятам сами и с удовольствием позировали для фото на память. 25-летний Андрей Лебедев и его очаровательная 24-летняя супруга Ирина болеют за «Зенит»: Андрей – десять лет, Ирина – год. Познакомились они, правда, не на почве интереса к игре. Но футбол их объединил.

– Расписались накануне, в субботу, – рассказал Андрей. – Хотели прямо перед матчем, но поняли, что всего в один день не успеть. Жаль, что любимая команда не смогла порадовать победой, но очень здорово, что парни сфотографировались с нами и пожелали счастья! Особенно приятно, что Слава подошел. У него такая трагедия случилась, но от жизни он не закрылся и, как мне показалось, уже отошел от гибели супруги. Все-таки ему есть, ради кого жить. Но Слава вообще очень сильный человек!

Андрей и Ирина еще с полчаса стояли у входа в микст-зону – ждали Лучано Спаллетти. Но, к разочарованию молодоженов, итальянец через смешанную зону так и не вышел.

Новости. Футбол