«Тимощук будет гидом!». Футболисты «Баварии» перед матчем с «Зенитом» погуляют по Питеру

«Бавария» прилетела в Петербург вчера вечером. Вживую увидеть звезд европейского футбола в «Пулково» собралось десятка полтора поклонников. Все, понятное дело, ждали бывшего капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, ныне выступающего за мюнхенцев. Хотя от авт
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.00 (МСК)
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. «ЗЕНИТ» — «БАВАРИЯ»

«Бавария» прилетела в Петербург вчера вечером. Вживую увидеть звезд европейского футбола в «Пулково» собралось десятка полтора поклонников. Все, понятное дело, ждали бывшего капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, ныне выступающего за мюнхенцев. Хотя от автографов Рибери и Швайнштайгера, разумеется, тоже никто не отказывался.

«ХОЧУ СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ СО ШВАЙНИ!»

«Бавария» прилетела в Петербург на четверть часа раньше заявленного: в полшестого вечера. Впрочем, сказать, что приезд Тимощука, Рибери, Швайнштайгера и компании вызвал серьезный ажиотаж – значит сильно преувеличить. Вот три года назад накануне ответного полуфинала Кубка УЕФА в Питере царила настоящая истерия! Собиратели автографов чуть ли не осаду отеля, где жили мюнхенцы, устроили, чтобы получить заветные росчерки. В этот же раз «баварцев» встречали лишь десятка полтора поклонников. А точнее – собирателей автографов. Большую часть из этих ребят мы с коллегами регулярно видим у ворот зенитовской базы.

– Очень хочу со Швайни сфотографироваться, ну и автограф, понятное дело, взять! Вот даже мяч принес и майку его игровую! – в ожидании, пока мюнхенцы пройдут таможенный контроль, беседуем с 16-летним Сашей. Одет он в зенитовскую майку, но на шее красуется шарфик «Баварии». – Так вышло, что болею за обе эти команды. Когда они в Кубке УЕФА встречались, аж сердце разрывалось: не знал, за кого болеть. Но «Зенит» все-таки команда родная… Много разговоров слышал: мол, зачем нужен этот матч? Но вот я с этим не согласен. Для любого болельщика такая игра – высший класс! И парни, уверен, будут биться, а не номер отбывать…

ОЛИЧ: ЗА МОЙ РУССКИЙ СПАСИБО ТИМОЩУКУ!

Около семи вечера томительное ожидание наконец заканчивается. Первыми в зале прилета появляются Арьен Роббен и Мирослав Клозе. С болельщиками звезды фотографируются, но вот общаться с прессой желанием не горят. Зато весьма словоохотлив бывший форвард ЦСКА Ивица Олич. Тепло обнимается со знакомыми журналистами, раздает автографы. Выясняется, что Ивица хоть и уехал из России пять лет назад, а великий и могучий не забыл. На нем и общаемся.

– За мой русский Тимощуку спасибо! – улыбается Ивица. – Прекрасно помню, как летал в Питер с ЦСКА: ох, что за матчи у нас были. Жаль, в составе «Баварии» против «Зенита» не сыграю: еще от травмы не отошел… А игра, думаю, получится классная! Уверен, что обе команды будут биться, не жалея сил. Хоть матч и товарищеский… Все-таки в Мюнхене еще не забыли разгром в Питере трехлетней давности. Ну и, конечно, самая серьезная мотивация будет у Толи. Все-таки три года в «Зените» провел, капитаном был.

Зенитовец Роман Широков недавно сказал, что не видит смысла играть такой матч сейчас – в разгар сезона.

– Его можно понять: все-таки у «Зенита» довольно плотный график. Нам в этом плане проще: в Германии-то сезон закончился.

«Бавария» планирует экскурсию по Петербургу?

– Почему бы и нет? А гидом будет Тимощук: он тут много хороших мест знает. Вот, кстати, и он, – Олич улыбается, кивая на выходящего в зал прилета партнера.

Что тут начинается! Завидев бывшего капитана «Зенита», поклонники буквально облепляют его. Сразу вспомнилось, как трогательно Анатолия провожали в Пулково, когда он покидал «Зенит» и Петербург. Судя по счастливой улыбке, вспомнил об этом и сам Анатолий.

– Не представляете, как приятно вновь оказаться в Петербурге! Я, когда узнал, что будет такой матч, очень обрадовался! – улыбается Тимощук. – Все-таки «Зенит» дал мне много: вряд ли забуду про ту команду, ребят, с которыми играл вместе. А вот сейчас увидел, что болельщики до сих пор меня помнят, и на душе вообще тепло стало!

Олич сказал, что в Петербурге вы будете для «Баварии» гидом.

– Ну а почему бы и нет? Вот только не знаю, когда по городу гулять пойдем: либо вечером, либо в день матча. Игра все же товарищеская, окончание сезона отметить успели. Хотя усталость, конечно, накопилась. Все-таки для нас матч с «Зенитом» будет уже четвертым за неделю. Но, уверяю вас, битва будет что надо! Буду рад увидеться с бывшими одноклубниками.

Игроки «Баварии» торопятся в гостиницу (поселили гостей, кстати, в пятизвездочной «Астории»). Поэтому общение с экс-капитаном проходит в режиме нон-стоп: по дороге к автобусу. Анатолий и автографы раздавать успевает, и на вопросы журналистов отвечать и с болельщиками общаться. Одна фанатка наклоняется к Анатолию и напоследок что-то говорит ему на ухо. Тимощук в ответ грустно кивает. Оказывается, девушка спросила, знает ли Анатолий про гибель жены Вячеслава Малафеева. Вчера исполнилось ровно два месяца со дня трагедии.

– Большая потеря для Славы, что тут скажешь… Молодец, что держится.

СМОТРИТЕ НА ТВ

«Россия 2». 19.55 (прямая трансляция)

ДЕЛА СУДЕЙСКИЕ

МАТЧ ОБСЛУЖИТ НИКОЛАЙ ИВАНОВ

Товарищеский матч между «Зенитом» и «Баварией», который пройдет сегодня в Петербурге, будет судить питерский арбитр Николай Иванов. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, сообщает корреспондент «Советского спорта» Вадим ФЕДОТОВ.

– Мы обращались в РФС с просьбой назначить на эту игру российского арбитра из числа тех, кто работает на международных матчах, но получили отказ, – пояснил Митрофанов. – У одних арбитров большая загрузка, у других – травмы. В итоге было принято решение, что матч будет обслуживать Николай Иванов.

Как считаете, матч с «Баварией» пойдет «Зениту» на пользу?

– Лучшая тренировка – это игра. А матч с таким сильным клубом как «Бавария», – отличная тренировка. Тем более что у Спаллетти будет возможность экспериментировать с составом. Кстати, замечу, что играть будем до победы. Вполне возможно, что в случае ничейного исхода будет дополнительное время и пенальти.

Будет ли усиление состава перед предстоящей Лигой чемпионов?

– Оно планируется летом. Наши приоритеты: левый защитник, левый полузащитник и игрок середины поля.

Стоит добавить, что все билеты на матч с «Баварией» проданы. Накануне матча в кассы поступила нераспроданная бронь (около двух тысяч проходок ценой от 400 до 1100 рублей), но все это количество очень быстро раскупили. Так что в среду на «Петровском» будет аншлаг.

Новости. Футбол