Месть «Баварии». Мюнхенцы взяли реванш у «Зенита» за поражение в полуфинале Кубка УЕФА трехлетней давности

В товарищеском матче «Бавария» обыграла «Зенит». Питерские фанаты, впрочем, не особо расстроились поражению, стоя проводив после матча своего бывшего капитана Анатолия Тимощука.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Зенит

2

Бавария

4

В товарищеском матче «Бавария» обыграла «Зенит». Питерские фанаты, впрочем, не особо расстроились поражению, стоя проводив после матча своего бывшего капитана Анатолия Тимощука.

ПРОСЬБА БОЯРСКОГО

Спустя три года после своего разгромного поражения 0:4 в полуфинале Кубка УЕФА-2007/08 «Бавария» вновь пожаловала на берега Невы. Руководство питерского клуба заключило договор с крупным автоконцерном и таким вот образом решило «отметить» сделку. Ну и болельщиков заодно порадовать.

Сами зенитовцы накануне поединка заявляли, что субботняя игра с «Томью» в чемпионате команду волнует куда больше, чем шоу с «Баварией».

– Такие матчи лучше всего проводить во время сборов, а не в разгар чемпионата, – признался перед игрой капитан питерцев Александр Анюков. – Хотя против гранда проблем с мотивацией у нас не будет. Но матч в Лиге чемпионов был бы совершенно иного накала.

– Подумаешь, выставочный матч! Все равно это – прекрасный подарок для болельщиков! – считает известный актер и поклонник «Зенита» Михаил Боярский. – Игра все равно получится искрометной. Это как генеральная репетиция в театре. Думаю, мячей пять на двоих точно забьют… Главное только, чтоб травм не было.

– Вы сами на матч пойдете?

– Жаль, не смогу: сейчас на гастролях, причем в Германии… Вот и с Толей Тимощуком, с которым хорошо общался, когда он играл за «Зенит», встретиться не смогу… Кстати, можно просьбу? Тимощука увидите, обязательно передайте ему, что я до сих пор очень ценю и уважаю его! Мечтаю, чтобы он вернулся обратно в «Зенит»!

Перед матчем подхожу к Тимощуку и передаю пожелание Боярского.

– Он в Германии, говорите? Наверное, ко мне в гости поехал, – улыбается в ответ Тимощук. – А вообще приятно слышать такие теплые слова от Михаила Сергеевича: я тоже его уважаю. Вернусь ли я в «Зенит»? Даже и не знаю, что ответить. Время покажет.

Но после игры на пару дней хочу остаться в Питере: повидать друзей.

Питерский болельщик отреагировал на матч не так активно, как думалось. В билетном отделе «Зенита» рассказали, что все билеты на игру (от 300 до 1100 рублей) были проданы за несколько дней до матча, но трибуны зияли пустотами. Увидеть в деле Рибери, Тимощука и компанию, на глаз, пришли не больше 16 тысяч зрителей. Зато гостевой сектор был заполнен практически полностью. Большинство из фанатов – русские поклонники «Баварии» из группировки «Die Roten Fans»: ребята приехали из доброго десятка российских городов.

ТРАВМА КЕРЖАКОВА

Организаторы матча удивили, проведя предматчевую пресс-конференцию за… два часа до матча. На ней и.о. главного тренера «Баварии» Андрис Йонкер пообещал, что в Питере его команда не станет отбывать номер: игру, мол, покажут в Германии – не хочется ударить в грязь лицом перед болельщиками. Йонкер не лукавил, выставив против «Зенита» боевой Состав: с Роббеном, Рибери, Клозе, Ламом. И, конечно, Тимощуком. Не оказалось в заявке Швайнштайгера, который накануне матча умудрился сломать палец ноги.

Спаллетти решил поберечь своих лидеров, оставив в запасе Кержакова, Данни, Зырянова, Алвеша. А Малафеева даже в заявку не включил. Зато с первых минут на поле вышел юный дублер Дмитрий Телегин. Еще четверо доморощенных игроков оказываются на скамейке.

«Бавария» явно не стремится играть в полную силу. Движения мюнхенцев вальяжны, точности в передачах не хватает. Старается разве что Тимощук, и каждое касание мяча своего бывшего капитана «Петровский» сопровождает аплодисментами. У зенитовцев явно больше желания, и Бухаров, не встретив особого сопротивления у обороны гостей, красиво бьет в угол – 1:0.

Но «Бавария» есть «Бавария». С линии штрафной пытается пробить Рибери, мяч срезается, да прямо на одинокого Клозе, который легко пробивает Бородина – 1:1 уже на 17-й минуте. Голу хлопают даже болельщики «Зенита».

А дальше начинается шоу. Веселит стадион Рибери, с полминуты, словно котенка, возя у штрафной финтами юного Телегина.

В перекладину стреляет Кроос, по пустым воротам с двух метров мажет Клозе. Моментов много, игра явно смотрится. Сразу после перерыва Клозе мастерски – в два касания – обрабатывает пас Рибери и бьет мимо юного Зайцева – 1:2.

Фан-вираж, впрочем, куда больше интересует не игра, а Анатолий Тимощук. Фанаты на мотив ламбады распевают «Толя Тимощук!». Анатолий благодарно аплодирует виражу. Когда его заменят, «Петровский» проводит своего бывшего капитана стоя. После свистка довольный украинец рванет к фан-сектору и бросит свою футболку в самую гущу фанатов…

«Бавария» откровенно играет в полноги, почти не возвращаясь в оборону. Но даже против таких мюнхенцев шансов у «Зенита» нет. Не спасает хозяев даже очень спорный пенальти, явно «подаренный» питерцем Ивановым. Но по-настоящему расстраивает не поражение, а повреждение Кержакова. За пару минут до свистка Александр покидает поле, держась за бедро…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Зенита»:

– Мы специально хотели попробовать в деле молодых ребят, посмотреть их перспективы и понять, как они могут расти. Я выбрал такой состав, учитывая в том числе игру в субботу в Томске. Что случилось с Кержаковым? Он почувствовал неприятные ощущения в задней поверхности бедра, но потом они прошли, и он продолжил играть. Когда Кержаков почувствовал боль снова, то мы решили остановиться. Посмотрим позже, в чем дело.

Александр АНЮКОВ, защитник «Зенита»:

– Результат в такой игре не главное. Хотя проигрывать, конечно, всегда неприятно. Должен признать, сегодня «Бавария» была сильнее. Пусть даже играли соперники расслабленно, в свое удовольствие.

Анатолий ТИМОЩУК, полузащитник «Баварии»:

– Грустно было огорчать «Зенит». Зато получил настоящее удовольствие от того, как меня поддерживали болельщики.

– Что было написано на майке, которая была надета под вашей игровой футболкой?

– «Спасибо за все, капитан!». Эту майку мне подарили зенитовские фанаты, когда я покидал Питер.

– За последние пять дней «Бавария» провела четыре товарищеских матча. Как удалось настроиться на поединок в Петербурге?

– Тренер сказал ребятам: «Вы знаете, что Тимощук здесь выступал. Давайте сыграем для него». Я благодарен партнерам за то, что они выложились на поле. Хотя по себе ощущаю, как им было тяжело. Во вторник нам пришлось усиленно массажироваться, чтобы в среду быть в хороших кондициях.

Новости. Футбол