«Бейтесь за «Динамо». Болельщики бело-голубых блеснули знанием иностранных языков

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ИТОГИ 10-ГО ТУРА. ЛУЧШИЙ БАННЕР ТУРА
Десятый тур авторы баннеров, то есть фанаты, посвятили в основном себе. Но первое место болельщики «Динамо» получили все-таки за обращение к игрокам команды на… пяти языках.
По традиции каждый раз мы публикуем фото трех лучших, на наш взгляд, баннеров. Начисляем очки тому клубу, болельщики которого проявили особую выдумку. И по окончании сезона вручаем три трофея: «За победу в конкурсе «Лучший баннер тура» (наибольшее количество очков в общем зачете), «За самый оригинальный баннер» (по итогам всех 30 туров) и «Приз журналистских симпатий» (за нестандартный подход к творчеству).
1 «Бейтесь за «Динамо» (Химки, «ДИНАМО» – «Крылья Советов» – 1:0)

Эта идея, если честно, лежит на поверхности. В командах премьер-лиги столько легионеров, что достучаться до каждого непросто – надо быть полиглотом. Среди болельщиков «Динамо» таковые нашлись – и получился баннер «Бейтесь за «Динамо», состоящий из пяти растяжек на румынском (Адриан Ропотан), сербском (Марко Ломич и примкнувшие к нему экс-соотечественники Звездан Мисимович и Томислав Дуймович), испанском (Леандро Фернандес), немецком (Кевин Кураньи) и русском языках.
Биться за команду – именно это чаще всего нужно болельщикам, которые могут простить все, кроме равнодушия. Вот только почему без внимания оказался австралиец Люк Уилкшир? Может, оттого, что к нему никогда нет претензий по части самоотдачи?
2 «30 лет вместе с командой» (Казань, «Рубин» – «ЛОКОМОТИВ» – 0:0)

«Мы уже говорили на страницах вашей газеты о юбилее, который ожидает наше движение в этом году, – пишет нам поклонник «Локомотива» Иван Крылов. – 30 лет назад, 22 мая 1981 года, в Кострому отправились четыре фаната «Локомотива». Эта дата считается днем основания нашего фан-движения. На матч в Казани нами было подготовлено полотно «30 лет вместе с командой», которое позади – на секторе – было украшено сотней больших, средних и маленьких флагов клубных цветов».
Особо стоит подчеркнуть: отмечать юбилей болельщикам «Локо» пришлось в гостях. И баннер, прежде чем явить себя публике, совершил путь до Казани из Москвы.
3 «Rubin Ultras» (Казань, «РУБИН» – «Локомотив» – 0:0)

В слове «ультрас» любому связанному с футболом чудится какая-то агрессия. Но бывают и другие «ультрас».
– Наши принципы – это позитивная поддержка своей команды, никаких оскорблений соперника, драк и беспорядков, – рассказывает о движении «Rubin Ultras» активный болельщик по имени Артур. – Наверное, вы заметили, что в этом году на матчах в Казани стало меньше пиротехники? Причин несколько, одна из них – наше нежелание подвергать клуб штрафам.
Развернув на матче с «Локомотивом» большой баннер, изображающий эмблему «Rubin Ultras», это движение напомнило о себе. Участники этой группировки считают днем своего рождения 9 мая 1998 года, когда поклонники казанского клуба, вышедшего в первый дивизион российского футбола, «пробили» первый выезд в соседний Нижнекамск.
ЖДЕМ ФОТОГРАФИЙ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ
Любой из наших читателей может присылать в редакцию свои фотографии баннеров. Если они войдут в тройку, поклонники его любимой команды получат дополнительный балл в зачет нашего конкурса.
Впрочем, мы постараемся опубликовать их, даже если они не войдут в число призеров.
Два условия. Баннер в момент съемки должен быть растянут (предпочтительно на трибуне). А снимок – хорошего качества! – нужно прислать в редакцию по адресу: foto@sovietsport.ru (или soccer@ sovietsport.ru) – до 13.00 в первый день после тура.
ОБЩИЙ ЗАЧЕТ*
1. «Локомотив» – 16 очков**.
2. «Амкар» – 12.
3. «Зенит» – 8.
4. «Динамо» – 7.
5. «Краснодар» – 6.
6-9. «Кубань», «Ростов», «Спартак», «Рубин» – по 5.
10. «Волга» – 4.
11. «Крылья Советов» – 2.
12. «Анжи» – 1
* За первое место в туре начисляются 5 очков, за второе – 3, за третье – 1.
** За присланные в редакцию фотографии баннеров болельщики «Локомотива» получили 3 дополнительных очка, болельщики «Амкара» – одно.





