Жирков приехал в город... Пушкарей полузащитник «Челси» приехал на побывку к родственникам в райцентр под Казанью

В среду Юрий Жирков провел первую тренировку с казанским «Рубином», пообщался с родственниками, живущими под Казанью, а также дал интервью корреспонденту «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2012

ДО МАТЧА РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 9 ДНЕЙ

В среду Юрий Жирков провел первую тренировку с казанским «Рубином», пообщался с родственниками, живущими под Казанью, а также дал интервью корреспонденту «Советского спорта».

Когда пришло известие о том, что Юрий Жирков до начала сбора национальной команды России будет тренироваться с казанским «Рубином», сомнений в том, где остановится семья полузащитника «Челси», практически не оставалось. У супруги Юрия Инны татарстанские корни. В райцентре Лаишево, который начинался когда-то с пушкарей, стрельцов и прочего военного люда, до сих пор живут бабушки Инны. Здесь же, в живописнейшем городке на берегу Камы в 50 километрах от Казани, находится и дом ее родителей.

Где живет Надя Грачева, нам в Лаишеве показали сразу: добротный дом, облицованный красным кирпичом, гараж с автоматическими воротами, спутниковая антенна… Вот только хозяйка, владелица местного магазина, оказалась тезкой и однофамилицей тещи футболиста. Извинившись перед Надеждой Александровной, мы отправляемся на поиски Надежды Николаевны. И находим ее в скромном кирпичном доме, мимо которого уже раза три проезжали.

– И здесь вы меня нашли, – улыбается хозяйка, встречаться с которой нам довелось в позапрошлом году, после того как Юрий подписал контракт с «Челси». – Юры с Инной нет, ушли к бабушке. Мы только-только приехали, гостей полон дом, я вас и пригласить-то не могу, – смущается Надежда Николаевна. – Ой, не снимайте, пожалуйста!

Юрий с супругой, тестем, тоже Юрием, и сыном Димой, которому два с половиной годика, возвращаются из гостей минут через сорок. Жирков ничуть не удивляется нежданным гостям, прямо у ворот давая экспресс-интервью:

Приехали мы еще вчера на поезде. Соскучился ли по России? Да не очень, на выходные из Лондона удавалось летать на родину.

– Вы успели уже сегодня потренироваться с «Рубином»...

– Я знаю и многих ребят из этой команды, и тренера, меня очень тепло приняли и предоставили все, чтобы я полноценно тренировался.

– Каков распорядок до 30 мая?

– Буду тренироваться на базе «Рубина». А жить здесь, в Лаишеве. Надеюсь, удастся совместить полезное с приятным: и тренировочный процесс, и общение с родственниками.

– Вам здесь нравится?

– Да, места здесь очень красивые, Кама, рыбалка. Правда, рыбачить я люблю на поплавочную удочку, где-нибудь на озере. А здесь – целое море (Лаишево находится в устье Камы, здесь самое широкое место Куйбышевского водохранилища. – Прим. ред.).

– Вы не играли в «Челси» с 6 апреля. Сказывается ли это на вашем состоянии?

– Конечно, сказывается, одними тренировками поддерживать высокий игровой уровень сложно. Выйду в Питере за сборную или нет, пока не знаю, это тренеры решат.

– С каким настроением приехали в национальную команду? Все-таки сборную сейчас, после игр с Катаром и Арменией, критикуют нещадно…

– Ну, в Армении и сборная Сербии играла вничью, и сборная Португалии, так что это непростой соперник. В Ереване всем приходится тяжело. Надеемся, что в Санкт-Петербурге мы добьемся победы.

– Не могу не спросить вас о том, как вы и ваши партнеры по «Челси» отреагировали на информацию о том, что одним из кандидатов на пост главного тренера команды является Леонид Слуцкий.

– Это было уже после отставки Анчелотти. Игроки ушли в отпуск, так что их реакцию я не знаю. Мне это кажется маловероятным, но быть может все. Если такое случится, Леониду Викторовичу будет очень непросто. Все-таки для работы в «Челси» нужно и английский хорошо знать, и иметь за плечами авторитет и выигранные трофеи.

– На матч «Рубин» – «Томь» пойдете?

– Пока еще не знаю.

Фотографироваться около дома Юрий почему-то не хочет.

– Да здесь ничего интересного – забор да дорога. Давайте лучше у церкви снимок сделаем.

Не вопрос! Садимся в нашу «Ладу-Калину» и едем к церкви, главной достопримечательности Лаишева. Сейчас храм реставрируют, облагораживая и прилегающую территорию. Фотографируем Юрия с женой и сыном. Тесть Жиркова ни в какую не хочет попадать в кадр.

– Юра! – окликают местные мужики, когда мы после съемки садимся в машину. Зовут не Жиркова, а отца Инны.

– Удивительное дело! – делится тесть футболиста после того, как переговорил с земляками. – Юра уже не первый раз здесь, а ни одного лаишевского журналиста у нас не было! Еще удивительнее это и потому, что редактор местной газеты – мой друг.

Наверное, такая пассивность лаишевских корреспондентов только на руку Юрию Жиркову: можно спокойно отдыхать. Довозим футболиста и его близких до тещиного дома: сегодня в распорядке Юрия Жиркова восстановительные мероприятия, банька уже натоплена…

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ФНЛ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 
И
В
Н
П
М
О

1. Нижний Новгород

11

7

0

4

20-16

21

2. Алания

10

6

3

1

16-4

21

3. Енисей

11

6

3

2

14-9

21

4. Мордовия

11

5

4

2

17-11

19

5. КАМАЗ

11

5

4

2

15-9

19

6. Шинник

11

5

2

4

15-12

17

7. Жемчужина-Сочи

11

5

2

4

11-9

17

8. Торпедо Вл

11

5

1

5

12-18

16

9. Сибирь

11

4

4

3

20-14

16

10. Торпедо М

11

4

4

3

11-10

16

11. СКА-Энергия

11

4

3

4

11-14

15

12. Урал

11

4

2

5

13-12

14

13. Химки

10

3

4

3

13-12

13

14. Газовик

11

2

6

3

11-12

12

15. Балтика

11

2

6

3

7-12

12

16. Динамо

11

3

2

6

11-16

11

17. Черноморец

11

3

1

7

8-11

10

18. Волгарь-Газпром

11

3

1

7

6-17

10

19. Факел

11

1

5

5

5-10

8

20. Луч-Энергия

11

1

5

5

7-15

8

Примечание: после двух кругов команды будут поделены на две группы: с 1-го по 8-е место и с 9-го по 20-е. Первая группа (в двухкруговом турнире) определит двух обладателей путевок в премьер-лигу. 3–4-я команды сыграют стыковые матчи с 13–14-й командами премьер-лиги. Вторая группа (в однокруговом турнире) определит пятерку неудачников, которые покинут ФНЛ.

Бомбардиры: Астафьев (Сибирь), Акимов (Сибирь) – по 7, Коронов (КАМАЗ) – 6.

В двенадцатом туре встречаются: 27 мая (пятница) Луч-Энергия – Балтика, СКА-Энергия – Торпедо М, Волгарь-Газпром – Химки, Алания – Факел, КАМАЗ – Жемчужина-Сочи, Мордовия – Черноморец. 28 мая (суббота) Нижний Новгород – Урал, Торпедо Вл – Газовик, Сибирь – Шинник, Енисей – Динамо.

Новости. Футбол

Дженоа - Кальяри

Сегодня в 17:30

Дженоа
Кальяри

Ставка: Кальяри, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Кальяри провели 13 из 15 последних игр на индивидуальный тотал больше 1.5 желтых карточек

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+