«Челси» на зависть! «Рубин» под аплодисменты публики и под присмотром Юрия Жиркова крупно обыграл «Томь»

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
11-Й ТУР. «РУБИН» – «ТОМЬ» – 4:1
|
Рубин |
4 |
|
Томь |
1 |
После финального свистка игроки «Рубина» собрались в центральном круге, поздравили друг друга с победой, приняли поздравления от соперников. А потом всей командой пошли к фанатcкой трибуне и, взявшись за руки, поклонились своим болельщикам, которые наконец-то увидели тот футбол, какой ждали с начала сезона.
ДО МАТЧА
ЖИРКОВ ПРИЕХАЛ НЕЗАМЕЧЕННЫМ
В ночь перед матчем «Рубина» с «Томью» в Казань пришел дождь, который стих лишь за час до матча. Глядя по телевизору в пресс-центре казанского стадиона за тем, как «Спартак-Нальчик» и «Терек» веселят страну на раскисшем нальчикском поле, подумалось, что игра в Казани станет проверкой качества местного газона.
В это время «Томь» уже приехала на стадион, а Валерий Непомнящий даже уделил время болельщику: выйдя из автобуса, не сразу пошел в раздевалку, а терпеливо ждал, пока немолодой любитель футбола разберется с фотоаппаратом, чтобы сделать совместное фото.
«Рубин» прибыл, как обычно, за час пятнадцать до стартового свистка. За 15 минут до начала матча в подтрибунье, ведущее в ложи, уходит томич Евгений Баляйкин, который по условиям договора об аренде не может играть с «Рубином». А вот Юрия Жиркова, который, как уже писал «Советский спорт», до начала сбора национальной команды поддерживает форму, тренируясь с казанским «Рубином», все нет. Защитнику сборной России удается приехать на игру незамеченным.
ПЕРВЫЙ ТАЙМ
УНИВЕРСАЛ БОККЕТТИ
Хотя, выйди Юрий на поле в составе «Рубина», в игре с «Томью» он пригодился бы как никогда: травма Калешина и дисквалификация Кузьмина вынудили Курбана Бердыева перевести Ансалди на правый фланг обороны, а на левый впервые в сезоне определить Боккетти.
И первый блин у итальянца получается отнюдь не комом. Боккетти четко выполняет свои прямые обязанности, а затем проявляет себя и в атаке, организуя первый гол в ворота гостей.
Еще не раз и не два Боккетти отдаст точные острые передачи партнерам, отберет мяч у соперников, но ко второму голу в ворота Песьякова приводит классическая контратакующая комбинация. Навас со своей половины забрасывает на Медведева. Мяч, ударившись в мокрый газон, ловко уходит от Йокича, и форвард «Рубина» четко использует выход один на один.
Хозяева играют раскованно и легко, и даже обидный нелепый пенальти – мяч попадает в руку падавшего на газон Шаронова – не портит настроения зрителям. Пусть счет всего 2:1, но по игре видно: этот матч хозяева просто обязаны выигрывать.
ВТОРОЙ ТАЙМ
ДВА ГОЛА И ТРИ ШТАНГИ
То, что терять очки в их планы не входит, хозяева демонстрируют с самого начала второго тайма. «Рубин» продолжает атаковать, активизировав уже свой правый фланг, где очень активны Ансалди и Карадениз. «Томь», как может, держится, но гостей хватает лишь на 13 минут. После того как Нобоа великолепным ударом со штрафного частично реабилитируется за множество своих ошибок в первом тайме, «Томь», как показалось, совсем рассыпается.
Оставшиеся полчаса игры становятся для гостей сущим кошмаром. «Рубин» явно желает довести счет до крупного. Лебеденко, заменивший его Касаев и Нобоа трижды попадают в штанги, и, наконец, Карадениз заставляет Йокича нарушить правила в штрафной. Кому бить пенальти – неужто Нобоа, не реализовавшему два 11-метровых в игре с «Краснодаром»? Просится Рязанцев, но Шаронов, видимо, услышав Бердыева, оттесняет Александра от мяча, и к «точке» подходит Натхо. Песьяков угадывает направление полета мяча, но удар Натхо сильный и точный – в самый нижний угол. 4:1 – столько «Рубин» не забивал уже больше года.
Счет мог стать и крупнее, но хозяева несколько раз простили «Томь». Однако фан-сектор «Рубина» это ничуть не огорчает: казанская торсида, оголившись по пояс, уже поет победные песни. Да и болельщики на остальных трибунах провожают команду аплодисментами. Действительно, такой яркий футбол вряд ли кого оставит равнодушным. Даже Юрия Жиркова, который свое мнение так и оставил при себе: после матча игрок сборной России сел в машину к защитнику казанцев Александру Орехову и уехал со стадиона.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
– Команда пока не способна проводить на высоком эмоциональном уровне несколько матчей подряд с такими соперниками, как ЦСКА, «Зенит», «Рубин». И потом, на нас давила серия из семи матчей без поражений. Очевидно, что после третьего пропущенного гола, когда эмоции команду покинули, и мы могли проиграть еще хуже. Ну а «Рубин»… Мы ему позволили, и он нас «повозил». Мне кажется, в таком состоянии «Рубин» может обыграть любую команду.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– Начинали матч тяжело – причины надо будет выяснить. Если говорить об игре в целом, то реализация моментов оставляет желать лучшего.
– Как вам игра Боккетти на позиции левого защитника?
– Мы от него и ждали такой игры. Сальваторе начинал левым защитником, и мы были уверены, что он на этой позиции сыграет.
– Кто должен был бить пенальти?
– Или Натхо, или Нобоа. Саша Рязанцев сегодня решил проявить инициативу, но у нас два пенальтиста: Нобоа и Натхо.
– Вы, наверное, не очень хотите хвалить футболистов?
– Просто я знаю потенциал ребят, знаю, на что они способны. Сегодня не тот случай, чтобы хвалить.
– Можно ли говорить, что команда хорошо эмоционально настроилась, решив отыграться на «Томи» за потерю очков в матчах с «Зенитом» и «Локомотивом»?
– Я думаю, настрой на «Локомотив» был выше, и это чувствовалось на протяжении недели. Поэтому игра с «Томью» вызывала беспокойство.
В конце пресс-конференции Курбан Бердыев обращается к журналистам:
– Один из наших (казанских. – Прим. ред.) журналистов написал, что скауты «Рубина» в свое время не разглядели Жиркова. Мне бы хотелось знать: откуда вы это берете? Этого близко не было! Прежде чем писать, спросите у нас, так это или нет. Сейчас мне уже звонят с вопросом: «Как вы проглядели Жиркова?»





