А Кубок дали Абидалю! Благородный жест Карлеса Пуйоля и другие события, которыми запомнился нам финал Лиги чемпионов

«Барселона» в четвертый раз завоевала европейский чемпионский кубок и в третий раз – за последние шесть лет. Дружина Хосепа Гвардиолы войдет в историю мирового футбола как одна из самых ярких и успешных команд. А финал на «Уэмбли», в котором «Барса» разо
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
«БАРСЕЛОНА» (ИСПАНИЯ) – «МЮ» (АНГЛИЯ) – 3:1

Барселона

3

Манчестер Юнайтед

1

«Барселона» в четвертый раз завоевала европейский чемпионский кубок и в третий раз – за последние шесть лет. Дружина Хосепа Гвардиолы войдет в историю мирового футбола как одна из самых ярких и успешных команд. А финал на «Уэмбли», в котором «Барса» разобралась с «Манчестер Юнайтед», запомнится нам восемью главными событиями, которые зафиксировал «Советский спорт».

Видеообзор матча

ЛОНДОНСКИЙ ФИНАЛ – САМЫЙ ДОРОГОЙ

1. Финал на «Уэмбли» запомнится как самый дорогой в истории. УЕФА еще весной критиковали за непомерно высокие цены на билеты. Самая дешевая проходка на стадион стоила 176 фунтов (около 8300 рублей). Самые дорогие для простых болельщиков – 326 фунтов (около 15 300 рублей). А некоторые билеты на VIP-трибуну доходили до 4,7 тысячи фунтов!

Прибавьте сюда дороговизну отелей и транспорта в Лондоне – и получится просто караул. Даже сэр Алекс Фергюсон назвал цены «убийственными», а форвард «МЮ» Майкл Оуэн сказал, что все это «чья-то шутка».

Лондон, куда в субботу прибыли около 120 тысяч болельщиков «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед», по последним исследованиям, обогатит свою экономику за счет финала на 52 миллиона евро.

Спрос на билеты, несмотря на сумасшедшие цены, как обычно, превысил предложение. Спекулянты, пользуясь дороговизной номинала, потеряли совесть. На одном из мадридских сайтов было размещено объявление о продаже билета номиналом в 176 фунтов за… 6000 фунтов!

Англия считается передовой страной в борьбе со спекулянтами – перепродажа билетов здесь считается уголовно наказуемым деянием, согласно соответствующему закону от 2007 года. Но и здесь спекулянты смогли разгуляться по полной. УЕФА уже думает о новых методах борьбы с перепродажами. А также – о понижении цен на билеты.

– Наверное, мы ошиблись, назначив такие цены на билеты. Теперь на черном рынке они стоят еще и в десять раз дороже. Возможно, в следующие годы мы введем еще одну категорию билетов, более дешевую, для семей, – заявил президент УЕФА Мишель Платини.

БЛАТТЕР НЕ ПРИЕХАЛ В АНГЛИЮ

2. Платини оказался самым высокопоставленным футбольным чиновником на финале. Президент ФИФА Йозеф Блаттер в кои-то веки отказал себе в удовольствии пожать руки чемпионам. Швейцарец, обычно не пропускающий лигочемпионские финалы, в этот раз в Лондон не приехал. Как заявил его пресс-секретарь, «у господина Блаттера сейчас много неотложных дел». «Неотложные дела» – это, разумеется, избирательная кампания перед выборами 1 июня и разбирательство в комитете по этике ФИФА, куда Зепп должен был явиться в воскресенье.

Злые британские языки, однако, полагают, что Блаттер просто испугался появляться на Британских островах. Коррупцию в ФИФА обсуждают в британском парламенте, и вряд ли политические и спортивные чиновники Англии встретили бы швейцарца с распростертыми объятиями. Не говоря уже о болельщиках, которые могли просто освистать Зеппа. Поражение в борьбе за проведение ЧМ-2018 здесь помнят хорошо.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «МЮ» НЕ ПОПАЛ В ЗАЯВКУ

3. Когда вы видели такое, чтобы лучший бомбардир национального чемпионата не попадал в заявку своей команды на финал Лиги чемпионов по чисто спортивным причинам? Невозможно, но факт: это произошло в минувшую субботу на «Уэмбли».

Болгарский форвард Димитар Бербатов, разделивший лавры лучшего бомбардира премьер-лиги с Карлосом Тевесом из «Манчестер Сити» (по 20 голов) еще весной потерял место в основе «МЮ» – слишком уж разыгрался 22-летний юркий мексиканец Эрнандес. Но чтобы болгарин не попал в заявку на финал Лиги чемпионов – такого не ожидал никто.

– Мне не составило труда определить основу, а вот с теми, кто войдет в состав запасных, пришлось нелегко, – объясняет сэр Алекс Фергюсон. – Мне нужно было как можно больше полузащитников, потому что именно центр – ключевой участок поля в борьбе с «Барселоной». Оставил еще только одного защитника и одного нападающего. Выбирая между Бербатовым и Оуэном, я подумал, что именно Майкл с его опытом может затолкать гол на последних минутах игры. Поэтому я и принял такое решение.

По словам сэра Алекса, Бербатов присутствовал на стадионе, однако никто из журналистов его не видел. Теперь будущее форварда в «МЮ», купленного у «Тоттенхэма» за 30 миллионов фунтов, под вопросом.

«МЮ» ДОМИНИРУЕТ ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ МИНУТ

4. Болельщикам «МЮ» есть чем гордиться: команда Фергюсона выдала сумасшедший футбол в первые десять минут, бросившись душить «Барсу» со стартовым свистком. Ярость, с которой «МЮ» вцепился в горло сопернику, потрясает. На Хави, Иньесту и компанию коршунами набрасывались по двое-трое англичан, не давая им развивать атаки; Руни выцарапывает мячи у защитников и тут же кидается к воротам. А Месси за это время едва смог коснуться мяча.

– «Юнайтед» начал очень сильно. Так и только так можно сломить «Барсу» – тотальным прессингом по всему полю, – говорил после матча главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш. – Надо приковать себя наручниками к сопернику, не упускать их ни на секунду. К сожалению, это невозможно делать на протяжении всех 90 минут. В итоге «Манчестер» показал это только в самом начале и самом конце игры.

ХАВИ ДАЕТ УРОК КЭРРИКУ

5. Но как только «Барса» на 11-й минуте провела свою первую атаку, все встало на свои места. «Барса» практически сразу доводит процент владения мячом до привычных 65.

По мнению бывшего наставника сборной Англии, голландского «Твенте» и немецкого «Вольфсбурга», а ныне эксперта «Daily Mail» Стива Макларена, все это благодаря Лионелю Месси.

– Когда Месси перестал получать мяч, он ушел из атаки в полузащиту. И тут же «Барселона» стала переигрывать «МЮ» в центре из-за численного превосходства. «Барса» отобрала мяч, и «МЮ» ничего не смог с этим сделать. В Голландии команды смогли бы ответить на этот маневр Месси – там центральные защитники приучены иногда переходить в полузащиту, если в центре поля дело плохо. Но английские защитники так играть не умеют.

Триумф «Барсы» в центре поля лучше всего подкрепляет статистика. Лидер полузащиты каталонцев Хави за всю игру сделал на 113 передач больше, чем его визави Кэррик.

ШЕДЕВР РУНИ ЕГО КОМАНДЕ НЕ ПОМОГ

6. Именно Хави на 27-й минуте «качнул» оборону «МЮ» влево, а сам отдал пас внезапно открывшемуся Педро справа.

Казалось, все кончено. Но у «МЮ» нашелся герой, который бросил вызов всей «Барсе». Уэйн Руни, протащив мяч до штрафной, сыграл в «стеночку» с Гиггзом (тот, правда, как показал повтор, находился в небольшом офсайде) и с ходу ударил в дальний угол.

– Руни казался единственным игроком в составе «МЮ», который мог бы не затеряться в команде соперника. Он постоянно двигался, вообще не переставал бегать. И гол, который он забил, больше походил на те, что забивает «Барселона», – считает Кенни Далглиш.

ВАН ДЕР САР ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ

7. А дальше забивала только «Барса». «Юнайтед» на фоне разыгравшихся каталонцев, кажется, смирился со своей участью и ждал, когда его разорвут на части. Месси сделал счет 2:1 – Лео подкараулил момент, когда обзор ван дер Сару загородили набегающие Эвра и Видич, и отправил мяч в сетку. Голландский вратарь-ветеран явно проглядел момент удара и не среагировал на мяч, влетевший почти по центру ворот.

40-летний ван дер Сар проводил свой последний матч в профессиональной карьере. Явно не таким он представлял себе ее окончание. В первом голе Педро он также немного ошибся, начав заваливаться в дальний угол еще до удара испанца.

Но в этот вечер «МЮ» не спас бы ни один голкипер в мире.

КУБОК ПОДНИМАЕТ АБИДАЛЬ

8. «Барса» даже после красивейшей победы в финале может растрогать весь мир красивым жестом. Защитника каталонцев Пуйоля выпустили на последних минутах явно только для того, чтобы он на правах капитана поднял чемпионский кубок над головой. Но Карлес передал это право Эрику Абидалю.

Французскому защитнику лишь в марте поставили страшный диагноз: рак печени. Опухоль оказалась доброкачественной, Абидалю успешно сделали операцию, и он уже в мае был готов выйти на поле. Француз не только вернулся в кратчайшие сроки, но и отвоевал место в основе.

– Я совершенно изменился. После всего, что со мной случилось, я понял, насколько я счастливый человек. Продал все свои машины и отдал вырученные деньги в больницы на помощь детям, – говорит француз. Болезнь явно изменила его систему ценностей.

Именно Абидалю Пуйоль передает капитанскую повязку прямо перед вручением кубка. И первым над головой кубок поднимает именно Эрик.

– Я не могу объяснить свои эмоции. Просто я очень благодарен за этот жест, – выдавил из себя Абидаль после матча.

За такие моменты мы любим футбол. И, конечно, за такое зрелище, которое мы увидели на «Уэмбли».

Новости. Футбол

Ливерпуль - Барнсли

Сегодня в 19:45

Ливерпуль
Барнсли

Ставка: Барнсли, Фора 1.5

Команда Барнсли выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 2.9

Реклама 18+