Кто надел на Месси шарф «Милана»? Эпизоды финала, которые не показали по телевизору
Кто выбежал на поле во втором тайме, что сломал Месси, как отпраздновали победу болельщики – в обзоре самых интересных моментов, не вошедших в телетрансляцию.
ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ФИНАЛ
Кто выбежал на поле во втором тайме, что сломал Месси, как отпраздновали победу болельщики – в обзоре самых интересных моментов, не вошедших в телетрансляцию.
Когда на 58-й минуте на поле выбежал посторонний человек, мало кто сомневался, что это очередная проделка каталонского страйкера Джимми Джампа. Болельщик «Барселоны» не раз вмешивался в ход важнейших спортивных событий, он выбегал на поле в финале чемпионата мира-2010, в недавнем полуфинальном класико Лиги чемпионов. Однако в этот раз это оказался вовсе не он. Парня в синей футболке с эмблемой Супермена на груди зовут Марио Ферри.
Он, конечно, пока не так популярен, как Джамп, но несколькими выходками уже успел отличиться. Например, итальянец выбегал на поле в товарищеском матче своей сборной против Голландии. Также его можно было увидеть в полуфинальном поединке последнего чемпионата мира в ЮАР между Германией и Испанией.
На этот раз Ферри выскочил на газон, держа в руках шарф «Милана», и даже сумел нацепить его на шею Месси. Обняв аргентинца, который, однако, был не слишком приветлив, счастливый нарушитель порядка «дал пять» Хави, после чего скрылся в подтрибунном помещении в компании охранников.
Даже в строгой к нарушителям спокойствия на стадионах Англии не могут поймать знаменитых страйкеров!
Городские власти Барселоны приняли решение установить в центре города огромный экран, на котором болельщики могли наблюдать финальный матч. В итоге в окрестностях площади Каталонии – центральной в городе – собрались около 50 тысяч человек.
После финала, однако, празднества по случаю победы переросли в массовые беспорядки и стычки с полицией. Пострадали 89 человек, 15 из них, включая одного полицейского, доставлены в больницу – таков итог праздника на барселонских улицах.
В Лондоне, где проходил финальный матч, обстановка была более спокойной. Манчестерские фанаты отправились по домам, в то время как испанцы всю ночь разгуливали по городу.
Пока футболисты «Барселоны» танцевали и обнимались в центральном круге, защитник каталонцев Херард Пике направился в одиночку срезать сетку с ворот. Аккуратно перерезав все веревки, Пике взвалил на плечи свернутый трофей и с довольным лицом направился к товарищам.
Празднования продолжились и в раздевалке, откуда футболисты вышли к журналистам в заранее заготовленных футболках с надписью «Чем-пи-о-ны!» на груди и фразой «Футбол возвращает тебе то, что ты ему отдаешь. Слава – наша» на спине.
Лионелю Месси несвойственно чересчур бурное празднование голов. Обычно он ограничивается тем, что высовывает язык. Но когда аргентинец забил победный гол в ворота «Манчестера», он словно с цепи сорвался. Лео рванул к угловому флажку, попутно что есть силы пнув микрофон, установленный за лицевой линией. Находившийся неподалеку оператор моментально сорвал зафонившие наушники, а микрофон пришлось менять. Впрочем, претензий Месси по этому поводу никто не предъявлял.
Матч между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» собрал самую многочисленную аудиторию в истории Лиги чемпионов. Всего на планете матч увидели около 300 миллионов человек.
К примеру, финал 2009 года, в котором встречались те же самые соперники, посмотрели порядка 145,2 миллиона телезрителей. Субботнюю встречу показали 113 телекомпаний более чем в 220 странах мира. Некоторые каналы транслировали игру в формате 3D.
Наутро после финала обложки испанских газет пестовали «Барселону». Даже прореальски настроенные мадридские издания не скупились в похвалах. «Футбол – это «Барселона»!» – под таким заголовком вышел вчерашний номер главной спортивной газеты страны, мадридской «Marca». Издание признало, что игра каталонцев должна называться Футболом с большой буквы.
«AS» вынесло на передовицу «SuperBarca!», ниже подписав: «Испанский футбол остается лучшим в мире». Каталонские газеты без лишней скромности уверяли: «Лучшие в истории».
Сайт главного издания Испании «Marca» провел опрос среди читателей на тему «Является ли «Барселона» лучшей командой в истории мирового футбола?».
87,9% Да (28 576)
12,1% Нет (3949)
Всего проголосовали 32 525 человек
Превосходство «Барселоны» над «МЮ» подкрепила статистика.
0 Угловые – одно из главных оружий «Манчестер Юнайтед». Однако за весь матч подопечные Алекса Фергюсона так и не заработали ни одного удара от флажка. «Барса» же подала пять угловых.
63 «Барселона» владеет мячом больше любого клуба в современном футболе. Этот тезис подтверждает и матч против «Манчестер Юнайтед». Даже несмотря на то, что каталонцы играли, по сути, в гостях – матч проходил на лондонском «Уэмбли», – они оказались далеко впереди соперника по проценту владения мячом – 63 против 37.
5 Хотя Андрес Иньеста и выступает на позиции полузащитника, он умудрился нанести 5 ударов по воротам «Манчестера». Ровно столько же, сколько и вся команда противника (считая блокированные удары).
После матча Фергюсон признался, что игра «Барсы» в пас завораживает. Ничего удивительного: его игроки отдали друг другу 419 пасов, 301 из которых дошел до адресата, каталонцы же сделали 772 передачи. И 662 из них оказались точными.
45 За матч барселонская связка Иньеста – Бускетс отдала 45 точных пасов друг другу. У англичан чаще всего пасовались защитник Рио Фердинанд и вратарь Эдвин ван дер Сар – 17 раз.
108,085 «МЮ» владел мячом лишь 37 процентов времени, и, казалось бы, именно англичане в итоге должны «намотать» больше километров. Обычно игроки без мяча бегают больше, чем те, что с мячом. Однако «Барса» разрушила и этот стереотип. Каталонцы перебегали оппонентов – 108,085 км против 104.
Источник – goal.com.
После матча футболисты и тренеры «Манчестер Юнайтед» в один голос признали, что «Барселона» переиграла их по всем статьям. Сэр Алекс Фергюсон даже заявил, что еще ни разу за время его правления «Юнайтед» не «избивали» так, как в субботу. Каталонцев же больше заботил вопрос, как отпраздновать успех.
Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер «Манчестер Юнайтед»:
– «Барселона» просто завораживает своим умением играть в пас. Я, конечно, ожидал, что и мы выступим получше, особенно после перерыва, но этого так и не произошло. Могу сказать, что наш соперник – лучший клуб в Европе, и сомневаться в этом не стоит. «Барселона» – лучшая из всех команд, с которыми мне, как тренеру, доводилось встречаться. И сложно думать иначе, когда тебя побили так, как нас сегодня. Никто никогда не устраивал нам подобной взбучки! Вопрос лишь в том, сколько продлится время этой «Барселоны». Клуб исповедует верную философию, но как часто будут появляться новые Месси, Хави и Иньесты?
Хосеп ГВАРДИОЛА, главный тренер «Барселоны»:
– История «Манчестер Юнайтед» говорила нам о том, что матч получится крайне сложным. Но на этот раз у нас было на несколько дней больше для подготовки, чем перед финалом в Риме (Гвардиола говорит о финале двухлетней давности, когда «Барса» одолела «МЮ» со счетом 2:0. – Прим. ред.). Благодаря этому мы подготовились самым лучшим образом, и весь мир видел, что мы заслужили эту победу.
Лионель МЕССИ, нападающий «Барселоны»:
– Такие игры запоминаются на всю жизнь. То, что творит «Барселона», – просто сказка, но и это не наш предел. Мы хотим продолжить выигрывать трофеи. Но для начала надо придумать, как отпраздновать завоевание этого трофея.
Восхитительный матч на «Уэмбли» посетили немало россиян, в частности делегация «Анжи» и главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:
– Наш коллективный выезд в Лондон – вовсе не поощрение за победу над «Локомотивом». Мероприятие было запланировано задолго. А победа в Черкизове только добавила настроения. Летели в Лондон в праздничном настроении.
На «Уэмбли» мне очень понравилось. Места удобные. Стадион так умело спроектирован, что я был бы готов и за воротами сесть, – обзор из всех точек удобен. Зрители обратили внимание на нашу команду, на Роберто Карлоса.
Об игре «Барселоны» говорят: шоу, спектакль. Но, мне кажется, не стоит подбирать громких слов. Самое громкое слово – «футбол». У «Барсы» есть план, и она успешно его реализует.
Финальную игру в команде обязательно обсудим. Простите, нам пора отправляться на экскурсию по Лондону.
Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо» (Киев):
– В Лондон выезжал с делегацией киевского «Динамо». Никогда не пропускаю финалы Лиги чемпионов, вот уже 15 лет. Потому что именно этот матч подводит итог евросезона и определяет направление развития футбола на ближайший год. Финал всегда покажет, чего не хватает твоей команде. Не знаю, можно ли найти противоядие «Барселоне». Кто бы ни попадал в основу «Барсы», достигает единого и глубокого понимания с партнерами. Этой армаде можно противостоять 15–20 минут, но затем тотальный стиль возьмет свое.
На стадионе было много футбольных специалистов, но российских коллег я не встречал. Знаю, приезжал Гаджиев с «Анжи», но мы не пересеклись.
Читать также:





