В мире животных. Как относиться к тому, что фанаты именуют друг друга свиньями, конями и бомжами

Твитт Романа Широкова («Всех хрюшек с заслуженным поражением») после матча со «Спартаком» заставил задуматься – что у нас за футбол такой, если болельщики именуют друг друга свиньями, конями, бомжами?.. В поисках ответа «Советский спорт» обратился к футб
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Твитт Романа Широкова («Всех хрюшек с заслуженным поражением») после матча со «Спартаком» заставил задуматься – что у нас за футбол такой, если болельщики именуют друг друга свиньями, конями, бомжами?.. В поисках ответа «Советский спорт» обратился к футбольным болельщикам из мира искусства.

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший, певец, композитор, болельщик «Спартака»:

– Как относитесь к прозвищу фанов «Спартака» – «мясо»?

– Послушайте, даже у меня дома есть футболки, на которых написано: «Кто мы? Мясо!». Когда-то это считалось обидным прозвищем. Но Дима Сычев, показав эту надпись на своей футболке во время празднования гола, внес его в обычный фанатский лексикон.

– Может, стоит придумать более благозвучное прозвище?

– «Спартак» вышел из Пресни. И, учитывая мою фамилию, я был бы совсем не против, если новое прозвище будет связано с Пресней! «Гладиаторы»? Пусть это и связано с названием клуба, но «Спартак» славился не гладиаторской, а умной и артистичной игрой. Такую, правда, ни «Спартак», ни другие российские команды сейчас не показывают.

– Как относитесь к высказываниям Романа Широкова в твиттере?

– Резко осуждаю. Я еще понимаю, когда фанаты осыпают друг друга такими словечками. Но профессиональный футболист не должен этим заниматься. Мне немного жаль Широкова. А подумал ли он, в какую команду его может забросить судьба дальше?

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, пародист, болельщик ЦСКА:

– Как относитесь к прозвищу фанатов ЦСКА – «кони»?

– Это довольно милое прозвище. Если не развивать это слово оскорбительными или матерными вариациями, то ничего обидного нет. Да и в перерывах матчах ЦСКА по беговым дорожкам прогуливается Гиперконь. Это талисман с весьма умеренными хореографическими способностями, но все же довольно милый и символичный. Я не видел, чтобы фанаты ЦСКА закидывали его петардами или предлагали ему присоединиться к гей-параду. Значит, ничего обидного в этих прозвищах нет. Другое дело, когда из «мяса» пытаются производить более острые прозвища, как, например, «свиньи». Вот это недопустимо.

– Нужно ли придумать другие, менее резкие прозвища фанатам?

– Нет. Что бы мы с вами ни придумали, все равно укоренившиеся прозвища, возникающие в народе, основанные на каких-то ассоциациях, болельщикам роднее.

– Как относитесь к переписке Широкова в твиттере?

– Широков, на мой взгляд, переступил грань допустимого хулиганства. Понятно, что «хрюшки» звучит более мягко, чем «свиньи». Но, на мой взгляд, профессионал не может использовать фанатский лексикон. Я бы никогда не опустился до обыгрывания таких прозвищ. Согласитесь, есть принципиальное отличие между шуткой Семака про вырезанную таблицу и «хрюшами» Широкова.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер, болельщик «Зенита»:

– Как относитесь к прозвищу фанов Зенита – «бомжи»?

– Отрицательно. В нашем обществе, к сожалению, безвозвратно утеряно понятие совести, нравственности, интеллигентности. Что и дает почву для таких вот взаимных «обзываловок».

Кирилл НАБУТОВ, телекомментатор, болельщик «Зенита»:

– Нейтрально. Такое прозвище – уже данность. Это просто есть. Разве запретишь фанатам «Спартака» называть зенитчиков «бомжами», а фанатам «Зенита» называть «спартачей» – мясом?

– Какое альтернативное прозвище можете предложить?

Михаил БОЯРСКИЙ:

– Может быть, львы? Царь зверей – неофициальный символ «Зенита».

Кирилл НАБУТОВ:

– Если честно, не вижу смысла в придумывании альтернативных прозвищ.

– Как относитесь к переписке Широкова в твиттере?

Михаил БОЯРСКИЙ:

– Нормально. Мне кажется, такие взаимоотношения в среде нашей молодежи – в пределах нормы. Роман ведь матом не ругался, верно? Поэтому могу только повторить его фразу: «Не нравится – не читайте».

Кирилл НАБУТОВ:

– Переписку Широкова в твиттере не читал, так что не стал бы ничего обсуждать.

Мнение Владимира Соловьева о высказывании Романа Широкова – на стр. 12
Новости. Футбол