«И тут ребята кричат мне: «Ты горишь!»

Корреспондент «Советского спорта» разыскал фаната «Зенита», которому во время матча со «Спартаком» петарда, пущенная из ракетницы, угодила в грудь.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО ОТБОРОЧНОГО МАТЧА ЕВРО-2012 РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 2 ДНЯ. ПРОИСШЕСТВИЕ

Корреспондент «Советского спорта» разыскал фаната «Зенита», которому во время матча со «Спартаком» петарда, пущенная из ракетницы, угодила в грудь.

Поход на матч между «Зенитом» и «Спартаком» для 36-летнего фаната питерцев Евгения Миронова едва не закончился трагедией. Вскоре после начала второго тайма фанаты красно-белых, сидевшие в шестом секторе, начали запускать петарды. Одна из них и попала Евгению прямо в грудь. «Зажигалка» прожгла шарф, футболку, обожгла грудь. Теперь у Евгения прямо под массивным нательным крестом «красуется» ожог.

– Шла где-то минута 50-я, – вспоминает пострадавший. – В наш сектор вдруг стали лететь петарды. Одну я увидел, она пролетела буквально над головой, а вот вторую – нет. Я даже толком понять ничего не успел: что-то несильно ткнулось в грудь, и потом крик ребят: «Ты горишь!». Резко глаза вниз, шарф срываю, а там уже футболка красным огнем шпарит! Вообще я легко отделался: шарф был завязан у меня на груди тугим узлом. И вот именно в этот узел ракета и попала! Попади она чуть выше или ниже, мне бы несдобровать… Да еще здорово, что майка на мне была хлопчатобумажная, а не синтетическая. Синтетика ведь плавится моментально. Повезло мне, теперь вот в выходные собираюсь в церковь – свечку поставить. 29 мая, считайте, мой второй день рождения…

– «Скорую» вызывать не пришлось?

– Да нет – ожог-то не особо большой. Я еще посидел немного, увидел первый гол Кержакова, а потом чувствую – щипать начало. Ну, я ребятам и говорю: надо рану обработать. Вышел из сектора, а там – карета «скорой помощи». Я к ней, там помощь и оказали.

– Как считаете: фанаты «Спартака» намеренно устроили пальбу по людям? Или все вышло случайно?

– Да черт их знает… Но мне, если честно, хотелось бы верить, что они стреляли в воздух, а ракеты прилетели в сектор случайно. Специально палить по живым людям на стадионе – это ни в какие ворота!

– Руки не чесались отомстить стрелкам?

– Да нет, что вы? Зачем мне это? И в суд тоже подавать не собираюсь… Хотя КДК, считаю, все равно должен наказать москвичей. На такие вещи надо реагировать жестко!

Новости. Футбол