До аншлага – 800 билетов. В РФС уверяют, что на матч Россия – Армения почти все билеты проданы

Реализация билетов на матч сборных России и Армении почти закончена. По крайней мере так говорят в РФС. Из 15 тысяч билетов, поступивших в свободную продажу через Интернет и кассы «Петровского», осталось не более 800 проходок.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Реализация билетов на матч сборных России и Армении почти закончена. По крайней мере так говорят в РФС. Из 15 тысяч билетов, поступивших в свободную продажу через Интернет и кассы «Петровского», осталось не более 800 проходок.

В ПИТЕРЕ – БИЛЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ

Билеты на матч с Арменией в кассы «Петровского» поступили еще в среду. Причем по ценам для поединка сборных приемлемым – от 500 до 2300 рублей. Впрочем, на этот раз, в отличие, скажем, от товарищеской игры с Болгарией, через кассы стадиона распространяли лишь 500 квитков. Неудивительно, что разошлись они в первый же день. Об этом корреспонденту «Советского спорта» рассказали в билетном отделе ФК «Зенит», который реализует небольшую часть пропусков на этот поединок.

– Билеты поступили еще в среду, и разошлись они практически за день, – объяснила начальник билетного отдела Виталина Шурыгина. – Небольшие остатки были распроданы в четверг с утра. Таким образом, к полудню четверга билетов в кассах, по сути, не осталось.

Неудивительно, что ажиотажа у касс вчера днем не наблюдалось. Люди подходили к заветным окошечкам по одному-два человека, но, узнав, что дешевых билетов нет, разворачивались и уходили. Последние же два билета на наших глазах приобрели молодой парень и мужчина лет шестидесяти.

– Россия, вперед! – радостно машет мужчина в фотокамеру заветным квитком. Следующему подошедшему к окошку уже не везет.

– Вот тебе и сходил на сборную! – огорченно присвистывает Иван Николаевич, болельщик с 40-летним стажем. – Как же теперь быть?

Снова звоним в билетный отдел: там обещают, что к вечеру подвезут еще 600 билетов. Передаю новость Ивану Николаевичу.

– Вот спасибо за добрые вести – завтра обязательно приду! – немолодой болельщик явно веселеет. – Но почему в кассы поступило так мало билетов?

В РФС объяснили: чтобы оставить ни с чем спекулянтов.

СПЕКУЛЯНТЫ УЖЕ ПРИ ДЕЛЕ

А вот, кстати, и перекупщики. Греются на солнышке неподалеку от касс, ждут клиентов. Билетов у них предостаточно: в основном на фан-вираж «Петровского» (хороший вопрос – откуда?), а вот работы нет. Несмотря на дефицит, к услугам «жучков» люди прибегают крайне неохотно. Еще бы: найти 300-рублевый билет за 1000 целковых – большая удача.

Всего же, по информации РФС, в свободную продажу поступило порядка 15 тысяч билетов. Ценовой диапазон на них – от 300 до 1500 рублей. В Российском футбольном союзе корреспондента «Советского спорта» уверили, что практически все эти билеты распроданы (осталось не более 800 штук), на «Петровском» в субботу ожидается аншлаг.

ФАНАТАМ ВЫДЕЛИЛИ ПЯТЬ ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Но будет ли аншлаг – еще вопрос. Примерно 5000 проходок распространяется через ВОБ. Из них почти 4000 достались поклонникам «Зенита» с фан-виража, имеющим сезонные абонементы на матчи родного клуба. Им было предложено выкупить свои места (сектора с 12-го по 14-й) за 300 рублей. Всего-то нужно – обратиться в фан-клуб до вечера пятницы. Но… В кулуарах поговаривают, что как раз фанаты выкупают билеты весьма неохотно.

А вот 1236 билетов в 15-й сектор «Петровского», где будут находиться фанаты сборной из остальных городов России, реализуется через ВОБ.

– Там футбол будут смотреть фанаты московских клубов плюс болельщики из остальной части России: Московской и Ленинградской областей, Иркутска, Рязани, Карелии, Вологды и еще нескольких регионов, – рассказал президент ВОБ Александр Шпрыгин. – Цена вопроса – те же 300 рублей. Все ли билеты разойдутся? Надеемся, что да.

Интересно, что РФС разрешил бесплатно сходить на матч в Петербурге тем четырем сотням российских болельщиков, которые приехали на матч в Ереване, но на стадион не попали. Люди имели на руках билеты, но незадолго до начала поединка выяснилось, что гостевой сектор забит до отказа и армянская полиция просто закрыла ворота стадиона. Потому и было решено хотя бы таким образом компенсировать людям убытки.

Остается лишь добавить: информация по билетам в официальных и неофициальных источниках настолько противоречива, что поневоле закралось сомнение, а так ли все здорово с их реализацией? Уверенности, что будет аншлаг, как обещает РФС, пока нет…

Новости. Футбол