«Пока выбирался из сетки, армяне забили…». Дмитрий Торбинский рассказал, отчего россияне пропустили быстрый гол и почему так скоро отыгрались

По смешанной зоне Андрей Аршавин бежал более резво, чем во втором тайме игры с Арменией. Но результат оказался тем же – капитан сборной промолчал. Зато Роман Березовский критиковал газон «Петровского», Саркис Овсепян – судью, Игорь Семшов благодарил боле
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ МАТЧ ЕВРО-2012. РОССИЯ – АРМЕНИЯ – 3:1

По смешанной зоне Андрей Аршавин бежал более резво, чем во втором тайме игры с Арменией. Но результат оказался тем же – капитан сборной промолчал. Зато Роман Березовский критиковал газон «Петровского», Саркис Овсепян – судью, Игорь Семшов благодарил болельщиков, а Дмитрий Торбинский был шокирован новостью об увольнении из «Локо» Юрия Красножана.

Футболисты сборной России выходили из раздевалки с такими мрачными лицами, словно Адвокат устроил им серьезный разнос за победу 3:1. Аршавин, Зырянов, Анюков, Жирков… Последнему даже кто-то крикнул: «Юра, вы что, проиграли сегодня?». Жирков повернулся, но без энтузиазма. Посмотрел поверх голов, словно в пустоту. И – вышел на улицу.

А там болельщики разве что не визжали от счастья при виде своих кумиров. «Андрей! Андрей!» – пытались они вызвать из автобуса Аршавина. «Рома! Рома!» – требовали Павлюченко. «Игорь, Игорь!» – скандировали в адрес Акинфеева.

Но первым, как это часто бывает, перед журналистами остановился для интервью игрок команды соперников – Роман Березовский.

БЕРЕЗОВСКИЙ: МОЖЕТ, КЕРЖАКОВ ЗАБИЛ БЫ ЧЕТЫРЕ

– Судейство было низкого качества, – с ходу начал вратарь сборной Армении. – Даже не припомню, когда так плохо судили на международном уровне.

– Считаете, арбитр был предвзятым? Ошибался в пользу россиян?

– Нет, я даже не беру, залетел ли в ворота первый мяч, был ли пенальти… В целом судейство было плохим: арбитр не давал бороться, постоянно свистел, тормозил игру. Сейчас в мире совершенно иные тенденции.

– В чем главное отличие этой игры от поединка в Ереване?

– Там поле было влажное – игра получалась более быстрой. Сейчас нет. Если бы поле полили, а траву чуть постригли, интереснее было бы и нам, и зрителям. Из-за того, что трава осталась высокой, получилось много ошибок в передачах.

– Однако голевых моментов все равно создали больше.

– Сезон уже разогнался, игроки форму набрали. Правда, меня это не касается: я, наоборот, из-за проблем со спиной за последние десять дней всего два-три раза тренировался. Да и Саркис Овсепян сыграл процентов на 40своих возможностей. Вчера отравился, целые сутки почти ничего не ел. Возможно, Саркису стоило замениться в перерыве – вся опасность исходила с его фланга.

– А сборная России вас впечатлила?

– Как раз нет. Хоть россияне и забили три мяча, их действия смотрелись не очень-то слаженными.

– Как вы умудрились так быстро ответный гол пропустить после того, как открыли счет?

– Наверное, слишком долго праздновали. Ребята так обрадовались, что не успели сразу вернуться в игру.

– Когда узнали, что Кержаков не выйдет на поле, вздохнули с облегчением?

– Сейчас, после того как Павлюченко три гола забил, смешно об этом говорить. Но его мячи – во многом заслуга партнеров. И Кержаков, на мой взгляд, все равно самый опасный нападающий России. Кто знает, может, он сегодня забил бы четыре…

СЕМШОВ: БЛАГОДАРНЫ ДАЖЕ УШЕДШИМ С ТРИБУН

– Хорошо, что после первого пропущенного мяча быстро отыгрались, – говорит Семшов. – Очень хотелось поскорее забить второй гол. Но излишнее желание как раз и подвело.

– Согласитесь, армянская сборная показала неплохой футбол.

– Не спорю. Армения – молодая, быстрая, атлетичная команда. Но нам было крайне важно победить. Давление и так нешуточное, а уж потеряй мы очки… К нам возникли бы серьезные вопросы.

– В субботу после второго гола сразу два фанатских сектора покинули трибуны. Вы знаете, почему это случилось?

– Разумеется, знаем. Все это неправильно, конечно. Поддержка сборной сейчас очень важна… Но главное, что большая часть стадиона осталась переживать за нас до конца. Хотя и тем фанатам, которые ушли с трибун после перерыва, мы благодарны: они хорошо поддерживали нас в первом тайме.

– Вы сами вышли на поле после немалого простоя, связанного с дисквалификацией.

– Да, было тяжеловато. Но я уже 28 лет занимаюсь футболом и в любом состоянии стараюсь принести команде пользу.

– Как прокомментируете очень спорные судейские решения: назначенный в ворота армян пенальти и отмененный гол гостей?

– На мой взгляд, если судья… – Семшов на несколько секунд задумывается, – если судья назначил пенальти – значит, он был. А во втором моменте был офсайд: боковой поднял флажок, ему прекрасно был виден момент. Причем лайнсмен держал флажок уверенно – до последнего, а не так, как иногда в российском чемпионате. У нас боятся держать флажок до конца. А тут боковой продемонстрировал, что на сто процентов уверен в своем решении.

ОВСЕПЯН: АРБИТР ИЗВИНИЛСЯ ЗА ПЕНАЛЬТИ

– Обидно проигрывать при такой игре. Особенно когда открываешь счет, – делится эмоциями защитник сборной Армении и экс-зенитовец Саркис Овсепян. – Ключевым, конечно, стал второй пропущенный гол.

– Был ли пенальти, когда в штрафной вашей команды упал Жирков?

– Конечно, не было пенальти! – в голосе Овсепяна кипит искреннее возмущение. – Все это видели! Мы сейчас еще раз для верности просмотрели кассету в раздевалке. И судья даже признал, что ошибся. Извинился.

– Вы почти весь старт отборочного цикла провели дома. На выезде играть тяжелее?

– Легче! Ответственность не такая высокая, обстановка спокойнее. Играешь так, как тренер требует. Почти на автомате, без эмоций – и все дела.

– Роман Березовский рассказал, вы не очень хорошо себя чувствовали…

– Да, отравление было. Но к матчу поправился вроде.

– С какими чувствами снова вернулись на «Петровский»?

– О, чувства отличные! Если бы еще не проиграли! Очень приятно было, когда болельщики кричали мое имя. Буду рад приехать в Питер и в следующем отборочном цикле, – смеется Овсепян.

– Россия была сегодня сильнее?

– Счет 3:1 – значит сильнее. Россия – хорошая команда, и я считаю ее фаворитом группы. Хотя мы тоже сегодня играли хорошо. Жаль, судья это не оценил.

ТОРБИНСКИЙ: ПРО УВОЛЬНЕНИЕ КРАСНОЖАНА НЕ ЗНАЮ

– У вас какое впечатление оставило качество игры сборной России? – вопрос Дмитрию Торбинскому.

– Это, конечно, не то, чего ожидали мы и болельщики. Но важно было добыть результат. Мы это сделали.

– Если сравнить поединок в Ереване и Питере, заметен прогресс у сборной?

– Вам со стороны виднее. Но сегодня игра получилось куда более интересной. Четыре гола плюс еще незасчитанный. Много моментов… Думаю, футбол сегодня был более открытым и понравился зрителям.

– Очень яркий был отрезок в первом тайме: наша неудачная атака, провал в обороне, обернувшийся пропущенным голом, и тут же – ответный мяч. Прокомментируйте.

– Я, если честно, даже не видел, как мы пропустили. Вроде атаковали, но вместо мяча в ворота влетел я. Запутался в сетке, и пока выбирался, армяне забили. Я даже не почувствовал, что мы уступаем в счете. Возможно, и у ребят было такое же ощущение. Снова пошли вперед – и забили ответный.

– Армяне говорят, что трава сегодня была слишком сухая и высокая.

– Согласен, играть было не очень удобно. Но мне показалось, именно армяне к этому быстрее приспособились.

– Соперники также недовольны судейством. Считают, арбитр совершенно не давал бороться.

– Можно было свистеть поменьше. Однако в целом судейство показалось нормальным. Хотя надо посмотреть, насколько справедливым был пенальти – может, у армян по нему претензии?

– В матче с Камеруном, на ваш взгляд, результат важен или главное – наиграть связи и не получить травм?

– Хочется добиться положительного результата. Это поможет в плане внутренней уверенности в своих силах. Она пригодится и в отборочном цикле.

– Вы заметили, что болельщики покинули трибуны во втором тайме?

– Да, но не понял, с чем это связано. Видимо, у той группы, которая ушла, есть какие-то проблемы.

– Им не нравится закон о болельщиках, который готовят органы.

– Все равно странное решение. Во время матчей сборной, мне кажется, вся страна должна объединяться одной целью. Впрочем, сегодня мы ощущали серьезную поддержку.

– Петарды, которые с грохотом взрывались в первом тайме, вас не напугали?

– Нет. Для России такие дела уже в порядке вещей. Привыкли.

– Дик Адвокат год руководит сборной России. Что изменилось со времен Хиддинка?

– Сложно сказать. Мы по-прежнему пытаемся играть в атакующий футбол, но чего-то периодически не хватает. Будем стремиться прибавить.

На этом все коллеги поблагодарили Торбинского за интервью и разошлись. Мы с ним остались одни.

– Дмитрий, вы что-нибудь слышали про увольнение Красножана? – поинтересовались мы.

Глаза полузащитника, мгновенно ставшие круглыми, говорили красноречивее всяких слов. Но Торбинский все-таки выдавил:

– Нет…

– Пишут, что президент «Локомотива» Ольга Смородская уже оповестила об этом ведущих игроков.

– Это правда?! Я ничего не знаю…

Пытать Дмитрия дальше смысла не было. Но вряд ли в этот вечер дела сборной занимали его больше клубных.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И
В
Н
П
М
О

1. Словакия

6

4

1

1

6–4

13

2. РОССИЯ

6

4

1

1

9–4

13

3. Ирландия

6

4

1

1

11–6

13

4. Армения

6

2

2

2

10–7

8

5. Македония

6

1

1

4

5–8

4

6. Андорра

6

0

0

6

1–13

0

Следующие матчи: 2 сентября. РОССИЯ – Македония, Андорра – Армения, Ирландия – Словакия.

Матчи Словакия – Андорра (1:0) и Македония – Ирландия (0:2) – на стр. 16.

ВОПРОС РЕБРОМ

СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ УРОВЕНЬ ИГРЫ СБОРНОЙ УРОВНЮ ЕВРО?

Александр БУБНОВ, игрок сборной СССР 70–80-х:

– Как всегда, надежно сыграл Денисов. Торбинский был активен, но хорош не в созидании, а в разрушении. Что удивительно: он более атакующий игрок. Аршавин в первом тайме вообще не был заметен. В целом показатели у нашей сборной невысокие, в том числе и у Павлюченко, который сделал хет-трик. Да, сборная России одержала победу. Но с такой игрой на чемпионате Европы делать нечего.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ В

3 сентября 2010 года

Андорра – РОССИЯ – 0:2

Армения – Ирландия – 0:1

Словакия – Македония – 1:0

7 сентября 2010 года

РОССИЯ – Словакия – 0:1

Ирландия – Андорра – 3:1

Македония – Армения – 2:2

8 октября 2010 года

Ирландия – РОССИЯ – 2:3

Армения – Словакия – 3:1

Андорра – Македония – 0:2

12 октября 2010 года

Македония – РОССИЯ – 0:1

Словакия – Ирландия – 1:1

Армения – Андорра – 4:0

26 марта 2011 года

Армения – РОССИЯ – 0:0

Ирландия – Македония – 2:1

Андорра – Словакия – 0:1

4 июня 2011 года

РОССИЯ – Армения – 3:1

Словакия – Андорра – 1:0

Македония – Ирландия – 0:2

2 сентября 2011 года, пятница

РОССИЯ – Македония

Ирландия – Словакия

Андорра – Армения

6 сентября 2011 года, вторник

РОССИЯ – Ирландия

Словакия – Армения

Македония – Андорра

7 октября 2011 года, пятница

Словакия – РОССИЯ

Армения – Македония

Андорра – Ирландия

11 октября 2011 года, вторник

РОССИЯ – Андорра

Ирландия – Армения

Македония – Словакия

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

В финальный турнир Евро-2012 выходят победители отборочных групп, а также сборная, имеющая лучшие показатели среди команд, занявших вторые места в группах. Остальные восемь команд, занявших вторые места, разыграют четыре путевки на Евро в стыковых матчах. Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то выше в таблице будет стоять та сборная, у которой:

1) больше очков, набранных в личных встречах между данными командами;

2) лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах между данными командами;

3) больше забитых мячей в личных встречах между данными командами;

4) больше мячей, забитых в гостях, в личных встречах между данными командами.

Если две или более команд все еще имеют равные показатели после применения этих критериев, чтобы определить, кто из оставшихся команд будет стоять выше, то пункты 1–4 применяются вновь только для данных сборных. Если после этой процедуры команды вновь имеют равные показатели, то применяются следующие критерии:

5) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

6) больше забитых мячей во всех матчах;

7) больше мячей, забитых в гостях, во всех матчах;

8) лучший рейтинг «фэйр плей».

Новости. Футбол