Правша подковал блоху. Искусным голевым пасом правой ноги Дмитрий Лоськов отметил свой 433-й матч, побив «вечный» рекорд Олега Блохина

«Локо» в первом матче после отставки Юрия Красножана сумел спастись, проигрывая 0:2.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ ПРЕМЬЕР-ЛИГА
12-Й ТУР. «ТОМЬ» — «ЛОКОМОТИВ» — 2:2

Томь

2

Локомотив

2

«Локо» в первом матче после отставки Юрия Красножана сумел спастись, проигрывая 0:2.

В ГОСТЯХ У «БОН АПАРТА»

Железнодорожники спустились с неба на чартере в томское пекло вечером накануне матча. В духоту (35 градусов в тени), пыль покосившихся деревянных улочек, в пургу тополиного пуха. Кров со спасительными кондиционерами столичные гости нашли в элитном отеле «Бон апарт» на улице Герцена, где одноместный номер стоит 3400 рублей.

После отставки Красножана московский клуб сегодня — главный ньюсмейкер спортивных изданий России. Повышенное внимание угнетает москвичей хуже духоты. В пятницу за пять часов до игры капитан москвичей Дмитрий Лоськов на лавочке у «Бон апарта» к разговору не расположен.

— Много уже наговорил, общаться нет желания…

Сегодня Лоськов превзойдет Олега Блохина — рекордсмена советских чемпионатов по количеству матчей (432). Для Лоськова матч в Томске 433-й (!). И первый в нынешнем сезоне в роли постановщика игры «Локо» для и.о. главного тренера Владимира Маминова. Вернее, для Владимира Александровича.

А ветеран томской «Томи» Сергей Лемешко закончил с большим футболом семь лет назад. При чем здесь Лемешко? – спросите вы. Семнадцать лет назад, в 1994 году Лемешко играл в «Ростсельмаше» вместе с Лоськовым в центре полузащиты. Для зауральских любителей футбола Лемешко – сибирский Юрий Гаврилов, главная звезда некогда грозного сибирского же «Спартака» — «Зари» из Ленинска-Кузнецкого.

ДВЕ СУДЬБЫ: ЛОСЬКОВ И ЛЕМЕШКО

Тренер той «Зари» Сергей Васютин, в 90-е снявшей скальпы с московского ЦСКА и питерского «Зенита», по сию пору считает Лемешко самым талантливым игроком из когда-либо блиставших в «Заре».

— Когда солировал Лемешко, будущий капитан сборной России (ныне советник президента «Локомотива») Алексей Смертин в «Заре» полировал скамейку. Коронка Лемешко – скрытые передачи в свободные зоны и штрафные удары.

Талант Лемешко оценил Константин Иванович Бесков, пригласив сибиряка в московское «Динамо».

— Бесков останавливал тренировку, чтобы обратить внимание игроков на то, как «сибирский самородок» отдает передачи вразрез. Причем в роли «учеников» выступали тогдашние лидеры «Динамо» Андрей Кобелев, Юрий Ковтун… Кому из стариков такое понравится? – вспоминает сегодня Лемешко. – Посыпались травмы. Ну а когда Бескова из «Динамо» убрали – началась моя затяжная аренда. Поменял 10 клубов за карьеру.

— Почему у ваших партнеров Алексея Смертина и Лоськова получилось выйти в звезды российского футбола, а у вас нет?

— У этих ребят – феноменальное здоровье. Очень рад за них. А у меня – 17 переломов за карьеру. Только за полтора сезона (в конце 90-х) выступлений в «Томи» у меня их случилось два…

— А тогда в 1994 году в «Ростсельмаше» вы и Лоськов…

— В Ростове Лось играл выдвинутого вперед полузащитника. Я его страховал, играя опорного. Я старше Лося на полтора года. Тогда Димка был простым парнем. Злым на поле, мог и сам вставить обидчику. Передачи длинные, как рукой, делал, мыслил нестандартно. Звездной болезни у него и близко не было. Как сейчас – не знаю. Москва людей меняет.

— Сейчас чем занимаетесь?

— Тренирую в Томске команду любителей. Не жалею, что карьера сложилась именно так. Вот говорят, что мои агенты были близки к теневым структурам. Да другие агенты не очень-то мною интересовались! Выходит, для меня высшей наградой в карьере стали слова Бескова. Да еще Иван Яремчук в Камышине называл меня наш бразилец Лемарио.

— Часто бываете на матчах «Томи»?

— Нет, от случая к случаю. У этой команды много борьбы на поле. А мне по душе больше комбинационный футбол.

— Сумели скопить на безбедную старость?

— Все, что я заработал на футболе, – трешку в центре Томска. А черный «Мерседес» — компенсация за сломанные ноги.

— Вы принимали участие в договорных играх?

— Когда я знал, что такая игра состоится, – на поле не выходил, ссылаясь на травму.

— Кого обычно покупают?

— Тех, кто ведет игру на поле. Как правило, диспетчера, вратаря, двух центральных защитников. Могу выступить экспертом по этой части. Но, боюсь, многовато будет экспертной работы в нашем футболе.

— Сегодня на игру пойдете?

— Не хочу экспертиз и прогнозов. Сейчас только и разговоров по поводу скандальной отставки Красножана. Если получится – поздравлю Лоськова с рекордом. Если Димка не зазнался.

ВКУС ДНЯ – СИБИРСКИЕ ОРЕШКИ

Кулинарный хит на трибунах в Томске – не жареные семечки, а каленые кедровые орехи. Лоточнице-надомнице Юлии Ивановне — 72 года. Сама готовит, сама продает – по 50 рублей граненый стакан. Секрет ее орешков: на финише сковородной закалки смазать горячий каленый орех растительным маслицем и обдать кипятком.

«Шоб шкорлупа была помягше». Перевожу на понятный русский бухгалтерию Юлии Ивановны.

— Перед прошлым домашним матчем с «Зенитом» купили 15 стаканов. Сегодня пока – 5. В следующем туре (14 июня) к нам приедет московский «Спартак» — думаю, тут и 30 стаканов уйдет. На «Спартак» у нас больше всего народу приходит.

Да куда больше? Тут на «Локомотиве» — полный стадион.

Фанатов железнодорожников — не менее двухсот. Болеют за «Локо» по всей Сибири. Едут на большой футбол в Томск из Кемерова, Новосибирска, Новокузнецка, Юрги. Вот 25-летний Александр Арбузов отдал 800 рублей, чтобы за восемь часов добраться в плацкарте из Красноярска в Томск. …

На красно-зеленой трибуне – баннер: «Володя, мы с тобой!». И полный штиль после первого тайма. И солнце жжет нещадно, и на табло – 2:0 в пользу «Томи». Как не жарко в цивильном костюме Владимиру Маминову? Его подопечные, кажется, спекаются уже к 20-й минуте матча.

КАНУННИКОВ И В ПЕКЛО ЖЖЕТ

Герой первого тайма – Максим Канунников. Оставшись без присмотра на левом углу штрафной, форвард «Томи» организует первый гол в ворота Гилерме. Прострел Максима с фланга ловко замыкает в падении… железнодорожник Ренат Янбаев – 1:0.

Второй гол гостям — уже на счету самого Канунникова. Он добивает мяч в сетку после соло на правом треугольнике штрафной Евгения Баляйкина. Баляйкин накручивает двух соперников. И бьет с левой низом. Гилерме отражает удар перед собой, прямо… на ногу Канунникова – 2:0. Ликуй, Томск!

Вся опасность воротам «Томи» исходит от Дмитрия Лоськова. Капитан и диспетчер выдает как на блюдце передачи Майкону и Торбинскому. Но те тормозят голевой задор сегодняшнего рекордсмена.

Зато едва духота над томским стадионом идет на убыль, столичные гости просыпаются. Владислав Игнатьев находит передачей ногу вышедшего на замену Сенияда Ибричича. Следует удар в касание низом — 2:1.

«Томь» организует контрвыпад. Голышев обыгрывает вратаря, катит мяч в сетку, но… поднят флаг бокового арбитра – «вне игры».

Томские болельщики без ложной тактичности кроют крепкими сибирскими присказками представителей спортивной Фемиды.

В конце «Локо» сравнивает счет (Лоськов отпасовал с правой Игнатьеву, и тот вогнал мяч в верхний угол – 2:2), а затем едва не выходит вперед. Ай-да развязка!

ПОСЛЕ МАТЧА

Тренеры уходят на пресс-конференцию, а в раздевалке «Томи» целый тайм идет жаркое обсуждение незасчитанного гола Голышева. В микст-зоне от томичей появятся только герой матча Канунников да Баляйкин. Остальные растворяются в недрах стадиона.

Зато игроки «Локомотива» стремительны на пути в автобус – спешат на самолет, улетающий в Москву. Торбинский двигается, сжав зубы, приволакивая подбитую ногу, – голень укутана огромным пакетом со льдом.

Владимир Маминов улыбчив, нежно несет перед собою синего цвета пиджак на вешалке.

– Владимир, вы на фарт не снимали пиджак во время матча в такую жару?

– Не задумывался, честно говоря. Просто пиджак – это тренерский вид. Пацанам все равно пришлось на поле жарче, чем мне.

– Информационное давление на «Локомотив» в связи с последними событиями в команде вас не угнетало?

– Я ничего не читал. Ничего не слушал…

– На ваш взгляд, как долго Лоськов сможет еще приносить пользу нынешнему «Локомотиву»?

– Чем дольше, тем лучше. У него еще есть потенциал. Я давно знаю Димку. Он мудрее становится – играет намного экономичнее.

Мигом проскакивает микст-зону и Алексей Смертин.

– Алексей, ваш бывший одноклубник Сергей Лемешко, которого я встретил здесь, действительно был талантливее вас?

– Бесспорно. По игровому потенциалу Сергей точно был выше меня. Но многое в жизни зависит от обстоятельств.

– Какие обстоятельства привели к замене Красножана на Маминова?

– Не буду отвечать.

Избирательно общается с прессой и Дмитрий Лоськов. Впрочем, хорошо уже то, что вспомнил старого партнера по «Ростсельмашу» Сергея Лемешко. Бывшие одноклубники обнимаются. Каждому – свое. «Советскому спорту» – фото на память о рекорде Лоськова.

КСТАТИ

КОНТРАКТ С КРАСНОЖАНОМ ДО СИХ ПОР НЕ РАСТОРГНУТ

По информации «Советского спорта», ФК «Локомотив» и бывшему главному тренеру Юрию Красножану пока не удается найти компромисса по поводу расторжения контракта.

Вероятно, это связано с порядком компенсационных выплат. Появилась информация, что на протяжении действия контракта Красножан может быть привлечен к работе с молодежным составом или даже в клубной школе. Однако в ФК «Локомотив» не дают комментариев по этому вопросу.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир МАМИНОВ, и.о. главного тренера «Локомотива»:

– Начало игры получилось для нашей команды неудачным, но моменты были, реализуй мы их – игра могла пойти совершенно по-другому. Нужно отдать должное футболистам «Томи» и их опытному тренеру, который выбрал грамотную тактику на игру. Мы допустили ошибки, которые привели к голам в наши ворота, но я благодарен ребятам, что они смогли переломить ход матча и добыть ничью.

– Сколько матчей вы будете возглавлять «Локомотив»?

– Не могу ничего сказать. Неизвестно.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:

– Досадный для нас, но справедливый итоговый счет матча. Потеряли во втором тайме Тигорева и проиграли правый фланг обороны, да и в центре не все было в порядке. Тем не менее не могу бросить камень в наших ребят, сыграли, как могли. Сыграли достойно, не хочу гневить Бога, все могло быть по-другому.

– Песьяков сыграет со «Спартаком»?

– Будет играть вратарь Ботвиньев.

СТАТИСТИКА

ЛОСЬКОВА МОЖЕТ ДОГНАТЬ СЕМАК

Капитан московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов, сыграв 433-й матч в чемпионатах страны (СССР и России), стал новым рекордсменом наших первенств. Дмитрий обогнал предыдущего рекордсмена — киевского динамовца Олега Блохина.

Футболист
Игры в ЧС*
Команды
Чемпионаты

1. Дмитрий Лоськов

433

Ростсельмаш,

1992–1993,

 

 

Локомотив М, Сатурн

1995–2011

2. Олег Блохин

432

Динамо К

1969, 1971–1987

3. Виктор Шустиков

427

Торпедо М

1958–1972

4. Сергей Семак

422

Асмарал, ЦСКА, Москва,

1993–2004,

 

 

Рубин, Зенит

2006–2011

5. Галимзян Хусаинов

410

Крылья Советов, Спартак

1957–1973

Примечание: полужирным шрифтом выделены действующие футболисты.

*ЧС – игры в чемпионатах страны (СССР или Россия) в высшем дивизионе.

ГЕРОИ МАТЧА

«ЛОКО» НАС ПРОСТИЛ»

Максим КАНУННИКОВ, нападающий «Томи»:

– Лоськов был лучшим в «Локомотиве». Можно даже говорить, что московский клуб нас простил в концовке.

Во втором тайме ноги у меня подсели, хотел попросить замену. Но наш тренер говорит, что надо играть через «не могу». Сыграл до конца.

– Почему так долго не выходили из раздевалки после матча?

– Смотрели эпизод с незасчитанным голом.

– Было предчувствие, что забьете «Локомотиву»?

– Вчера я долго не мог уснуть. Мне Баляйкин Женя ночью прислал эсэмэску: спи спокойно, ты же только московским клубам забиваешь.

– Через три дня в Томск приедет еще одна московская команда…

– Против «Спартака» еще ни разу не играл.

«МЫ СЫГРАЛИ ЗА МАМИНОВА»

Владислав ИГНАТЬЕВ, полузащитник «Локомотива»:

– Получилось два тайма. Первый – провальный. Отступать некуда – полетели вперед – получилось. Значит, мы хорошо готовы физически, что и показал второй тайм.

– Что Маминов сказал команде в перерыве?

– Поддержал всех. Всем было тяжело. Он не показал виду, что расстроен. Мы сыграли за Маминова.

– Расскажите о двух самых ярких эпизодах с вашим участием?

– В первом голе – раскачал защитника. Не глядя, под себя отдавал – получилось на Ибричича. Ну, а второй гол – спасибо за комбинацию Лоськову. Мне оставалось только попасть в незащищенный верхний угол.

МНЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

ОЛЬГА СМОРОДСКАЯ: Я УВИДЕЛА НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением об игре команды в Томске.

– Подготовка к матчу осложнилась тем, что многие игроки продолжительное время пребывали в сборных, и практически на следующий день после возвращения им предстояло совершить дальний перелет в Томск, – поделилась Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Андреем БОДРОВЫМ. – Игра складывалась непросто. Травма Бурлака в первом тайме – просто несчастье какое-то. Но ребята не опустили рук даже при счете 0:2. Они проявили характер и волю к победе, даже могли выиграть. На поле я увидела настоящих мужчин. Горжусь ими. И наши болельщики должны ими гордиться.

ВИДЕО ГОЛОВ

Новости. Футбол

Ливерпуль - Барнсли

Сегодня в 19:45

Ливерпуль
Барнсли

Ставка: Барнсли, Фора 1.5

Команда Барнсли выиграла 13 из 15 последних матчей с форой 1.5 по голам

Сделать ставку 2.95

Реклама 18+