«Для «Анжи» каждый матч – момент истины»

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЦСКА – «АНЖИ»
ГАДЖИ ГАДЖИЕВ
Накануне центрального матча 13-го тура главный тренер махачкалинской команды в интервью «ССФ» в очередной раз восхитился Роберто Карлосом, присмотрелся к Месси в форме «Анжи» и страстно поддержал уволенного Красножана.
«ДОГОВОРНЯКИ», СБОРНАЯ, ЦСКА
– Редкий случай по нынешним временам: кавказское дерби, матч «Анжи» – «Спартак-Нальчик», – и без разговоров о теневых махинациях.
– Я этих разговоров не жду, не думаю о них даже. И думать не хочу. Если бы думал, давно бы уже язва отошла, наверное.
– Как работать тренеру в такой обстановке, когда каждый матч – под микроскопом?
– Честно говоря, у меня нет желания обсуждать все это. Наша главная задача – готовить команду и стараться побеждать в каждом матче. А кто там что скажет, нас не волнует.
– Как реагируете, когда говорят, что успехи сегодняшнего «Анжи» – заслуга исключительно легионеров?
– Спокойно. Мое мнение – это успехи команды в целом. Не будь у нас коллектива, командной игры, никакие легионеры не сделали бы погоды.
Конечно, роль таких футболистов, как Роберто Карлос, Буссуфа, Ахмедов, Жусилей, недооценивать нельзя. Но посмотрите на состав «Анжи». В обороне у нас выходят местные воспитанники. А пропустили мы меньше всех в премьер-лиге...
– Ждать футболистов «Анжи» в сборной России?
– Вопрос не ко мне. Тренеры сборной – специалисты высокого класса. Их оценка объективна. Возможно, они считают, что кандидатам из нашей команды для вызова в сборную недостает опыта матчей на самом высоком уровне.
По потенциалу, думаю, у нас есть игроки, которые уже сейчас могут быть вызваны в сборную, но на роль дублеров. Тот же дуэт центральных защитников Гаджибеков – Тагирбеков, Камиль Агаларов. Армейские сборники на сегодняшний день объективно посильнее, но футболисты «Анжи» вполне подойдут на роль резервистов. Если их будут подтягивать, мы можем получить конкурентоспособную группу игроков, введение которых в состав сборной не принесет ей дополнительных проблем. По-моему, вполне здравый ход, учитывая тот факт, что вряд ли армейская линия обороны будет играть в 2018 году.
– «Анжи»-2011 – это самый сильный подбор игроков, с которыми вам приходилось работать как клубному тренеру?
– Да, конечно.
– Можно сказать, что для вас это профессиональный вызов?
– Ну какой вызов, о чем вы... Вызов у меня был в Самаре в 2005-м, когда четыре месяца зарплату не платили, в столовой были только морковь и капуста, а футболисты один за другим покидали команду. Десять человек основного состава ушли! Вот это был вызов! Удержаться в премьер-лиге тогда было настоящим достижением. А сейчас какие проблемы? В составе – квалифицированные игроки, все трудности, связанные с организацией дела, решаются клубом. В таких условиях тренеру остается заниматься только своим делом, реализовывать свой потенциал.
– Следующий тур – матч лидеров. ЦСКА – «Анжи»…
– Мы понимаем, что ЦСКА в этой игре – фаворит. Во-первых, армейцы играют дома, во-вторых, коллектив у них более слаженный, хорошо чувствующий руку тренера. Футболисты без лишних слов понимают друг друга. Это не значит, что мы пессимистично настроены. Настрой боевой, просто понимаем, что соперник у нас сильный, организованный и с большим опытом.
– Можно сказать, что матч с ЦСКА на данном этапе – момент истины для «Анжи»? Выиграете – выходите на чистое первое место.
– Я бы не стал так говорить. Для нас каждый матч сегодня – момент истины. «Анжи» только формируется, только набирает мощь. В плане развития клуба в лучшем случае сделана только треть. И игра с ЦСКА не станет точкой отсчета на этом пути. Отсчет идет уже давно. Пока он в нашу пользу. Набранные «Анжи» очки говорят о том, что у нас есть команда. И мы будем играть еще сильнее.
Первое место? Конечно, это приятно. Но, поверьте, в клубе нет разговоров на тему того, что мы должны обязательно у кого-то выигрывать, занять какое-то место… Есть задача – попасть в восьмерку. Она была поставлена в начале сезона, и ее никто не корректировал. Вот попадем в восьмерку, тогда можно будет что-то пересматривать.
КАРЛОС, ПИТЕР, КЕРИМОВ
– Всеми зимними покупками довольны?
– Считаю, что «Анжи» не сделал ошибок в приобретении игроков. Другое дело, что не всем удалось моментально влиться в команду. Если для Буссуфа это не стало проблемой – он очень общительный парень, то, например, Тарделли – человек другого склада, ему пришлось сложнее.
– Складывается впечатление, что Роберто Карлос в «Анжи» может сыграть на любой позиции, даже в воротах.
– (Смеется.) Роберто Карлос – это да! Потрясающая универсальность. Немаловажный момент – в отличие от других бразильцев, Роберто избежал болячек. Никаких случайностей, быстро адаптировался к российскому чемпионату – у нас все-таки жестковатый футбол. Железный человек!
Но в воротах мы вообще-то наигрываем Тарделли. Недавно на тренировке он попросил вратарскую форму, надел перчатки, свитер и пошел разминаться не вместе с основной группой, а с вратарями. В шутку, конечно. Как успехи? Между ушей ему накидали…
Бразильцы любят пошутить, у них интересный юмор. Мы им в этом плане стараемся не уступать.
– Бразильцы еще не танцуют лезгинку?
– Пока больше поют. Атмосфера, видимо, к этому располагает. Но танцев ждем. Пора Акаеву паузу взять. Бразильцы должны порадовать команду своей знаменитой самбой. Роберто обещал, что исполнит.
– После ЦСКА?
– Почему нет? Главное – выиграть.
– Как легионеры «Анжи» относятся к тому, что в России много разговоров о теневых сторонах футбола, о «договорняках»?
– Таких разговоров в команде практически нет. Другое дело – судейство. На старте сезона новички удивлялись: как можно так судить? Общее мнение было – судьи работают против «Анжи».
Потом матч с «Ростовом»… Шесть или семь игр никто не замечал, что в ворота наших соперников не назначают пенальти. Но стоило судье назначить одиннадцатиметровый в пользу «Анжи»… Пусть даже и ошибочно – раз экспертная комиссия признала, с этим можно согласиться, – но сколько было разговоров вокруг того решения. На всю Россию шум! Хотя аналогичных случаев в других наших матчах было минимум пять – когда не давали, когда давали… Лазович упал, его никто не трогал, рукой нам голы забивали… Где были все эти крикуны? Тишина стояла. А тут началось – «Анжи», да у них такие намерения…
Какие у нас намерения, я сейчас озвучу. Несколько постулатов Сулеймана (Керимова, владельца клуба. – Прим. ред.) из наших с ним рабочих разговоров. Первое, что он мне сказал: «Я буду считать, что не напрасно вложил деньги в команду, если мы сможем подготовить хотя бы пару игроков для нашей национальной сборной к чемпионату мира-2018». Второе: «Я привожу сюда игроков, оплачиваю контракты, трачу деньги не для того, чтобы им просто похлопали, и они разъехались. Я не этого хочу. Я хочу, чтобы большие мастера, приезжающие в Махачкалу, научили наших ребят играть в футбол».
И третье. Перед нами не стоит задача обыграть всех подряд. На данном этапе задача – попасть в восьмерку. Всё. Такой подход, думаю, лучше любых слов характеризует клуб, показывает направление, в котором он движется, и истинное лицо его руководителей.
А Сулейману приписывают Бог весть что. И что он подкупить кого-то хочет, и пятое, десятое… Думаю, если бы «Анжи» находился в другой географической точке – например, в Питере, – таких разговоров не было бы.
Это мое мнение. Я могу ошибаться. Но посмотрите – «Зенит» приобретает игроков на 100 млн евро, «Динамо» скупает чуть ли не весь «Порту». И все в порядке, никаких вопросов. То же самое – «Спартак», ЦСКА, то есть клубы с традициями. А стоило «Анжи» где-то выделиться, сразу – «блажь руководителя». Двойные стандарты...
– Насколько тренеру Гаджиеву легко работается с владельцем клуба Керимовым?
– Вообще никаких проблем. Доверие ко мне есть, и я думаю, что доверие полное. По любым техническим вопросам я всегда могу высказать свою точку зрения, подсказать направление, в котором нужно двигаться. Я комфортно себя чувствую в роли главного тренера «Анжи». Клубом руководят профессионалы, а для меня это самое главное.
– То есть без вашего ведома игроков в Махачкалу не привозят?
– Еще раз – ни один технический вопрос в «Анжи» не принимается персонально. Все всегда согласовывается и обсуждается. Без согласования со мной не был приобретен ни один игрок и уверен, что не будет.
ДЖУДЖАК, ГАТТУЗО, МЕССИ
– Плавно подобрались к грядущим трансферам. Насколько нынешнему «Анжи» нужно усиление?
– Все относительно. Зависит от амбиций руководства, от стратегического расчета и поставленных задач. Одно дело – бороться за восьмерку, другое – за зону еврокубков. Разные задачи – разная комплектация состава.
Усиливаться можно до бесконечности. Но если руководство «Анжи» решит, что на данный момент нас устроит место в восьмерке, мы вполне можем обойтись без усиления. У нас хороший костяк, хороший резерв.
– Джуджак уже подписан?
– Да, в воскресенье Балаж подписал с нами четырехлетний контракт.
– Многие, кто видел Джуджака в деле, говорят: «Роберто Карлос в молодости».
– Что-то общее, безусловно, есть. Тоже левоногий, быстрый, работоспособный, с хорошим ударом. Только Карлос играл в обороне, а Джуджак – атакующий полузащитник.
Роберто, на мой взгляд, лучше оснащен технически. И уровень мастерства у него повыше. Но может быть, Джуджак со временем тоже дорастет до такого уровня. У него высокий потенциал.
– За Россию, за Махачкалу приходится сильно доплачивать, приглашая таких игроков, как Джу-джак?
– Сегодняшний имидж «Анжи» несоизмерим с прошлогодним. И задачи по приглашению классных мастеров нам решать все легче.
– Обидно, что не получилось с Гаттузо?
– Обидно. Он нам очень подошел бы по ментальности и однозначно усилил бы команду. Помог бы в раздевалке. Во время переговоров мы учитывали этот момент. Но не сложилось.
– По деньгам не договорились или итальянец просто расхотел ехать в Россию?
– Я деталей не знаю и зачастую знать не хочу. Нет так нет.
– В последнее время в России сложилась трансферная мода – уводить игроков у конкурентов. «Анжи» приписывают интерес к Широкову и Семшову.
– Если появится возможность приобрести футболистов, которые смогут нас реально усилить, «Анжи» отказываться не станет. И абсолютно неважно, из каких они будут команд.
Послушайте, это профессиональный футбол! Лично я никакой моральной подоплеки здесь не нахожу. Если футболиста забирают у конкурентов, чтобы он сидел на лавке, – тогда да. Получается, смысл трансфера – ослабить команду соперника. Но мы-то хотим, чтобы ребята у нас играли, чтобы «Анжи» стал сильнее.
– Роберто Карлос, будь у него такая возможность, пригласил бы в Махачкалу Неймара, Это’О и Месси. Если бы вам предложили на выбор трех футболистов, кто бы усилил «Анжи»?
– Так навскидку и не скажу. Думать надо. Я с кондачка обычно ничего не делаю. Но Месси точно бы взял. Не глядя. Он сейчас вне конкуренции.
– А денег бы хватило?
– Ну мы же просто фантазируем…
– Это’О, говорят, хоть сейчас готов примерить футболку «Анжи». У Ангбвы почву зондировал.
– Еще в прошлом году такая новость вызвала бы в клубе шок и дружный хохот. А сейчас – нет. Реагируем позитивно, спокойно и профессионально. Если к нам приехал Роберто Карлос, то почему мы должны удивляться возможному приезду Это’О? Понятно, что это игрок очень высокого уровня, звезда мирового масштаба, но одна такая звезда у нас уже есть…
«ЛОКОМОТИВ», КРАСНОЖАН, ПОЛИГРАФ
– Вы очень остро отреагировали на отставку Красножана.
– Я рад, что в «Локомотиве» нашлись здравые головы, которые сделали заявление о том, что у клуба ни к кому нет претензий. «Это наши внутренние дела». Вот пусть внутри и разбираются. А то придумали историю о том, что Красножана уговорили, чтобы он этого поставил, того не поставил…
А я считаю, что Красножан принял абсолютно верное решение! Мы готовились совсем к другому «Локомотиву». Не к той группе футболистов, что вышли в середине поля с первых минут. Он укреплял полузащиту, и правильно делал. Именно там решалось, кто будет иметь преимущество.
– С какой симпатией вы о Красножане…
– Просто для меня он – гражданин и настоящий мужчина. Красножан – личность. Личность, понимаете? Надеюсь, он скоро вернется к работе. Такими тренерами разбрасываться преступно.
Я считаю Красножана очень сильным тренером. Глубоким. Он готов работать сутками и неоднократно доказывал, что умеет ставить команде игру. Футбол для него – жизнь. Он отдает футболу всего себя. И чтобы он начал делать что-то против футбола, против команды… Это невероятно. Преднамеренные ошибки? Человек будет предпринимать что-то во вред себе? Сам против себя?
– Если вам когда-нибудь предложат пройти тест на детекторе лжи…
– Я посчитаю это унижением. Получается, мне не доверяют, задевают мое профессиональное достоинство. И предложу пройти тест тому человеку, кто все это придумал. Если правда на моей стороне, ему не место в клубе. Пусть отвечает.
Конечно, унижение, а как еще это можно назвать? Почему я изначально должен кому-то врать? С какой стати? Я, например, по футбольным делам, по принципиальным вопросам никогда не лгу. Вообще никогда!
«АНЖИ» В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ (ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН)
Чемпионат |
Место после 12-го тура |
Итоговое место |
|
2000 |
2-е |
4-е |
|
2001 |
11-е |
13-е |
|
2002 |
13-е |
15-е |
|
2010 |
13-е |
11-е |





