Амнистия Данни. «Загулявший» португалец сыграл всего 20 минут, но после матча обнялся со Спаллетти

Лучано Спаллетти простил Данни за опоздание из сборной, выпустив его на поле за 20 минут до конца матча. До этого момента его партнеры уже успели «сделать» игру с расклеенным «Ростовом».
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «РОСТОВ» – 4:0

Зенит

4

Ростов

0

Лучано Спаллетти простил Данни за опоздание из сборной, выпустив его на поле за 20 минут до конца матча. До этого момента его партнеры уже успели «сделать» игру с расклеенным «Ростовом».

СТРАСТИ ПО ДАННИ

Данни добрался-таки до Петербурга. Португалец, опоздавший с возвращением из сборной на несколько дней, все-таки объяснился со Спаллетти и в понедельник провел с «Зенитом» первую после своего короткого «отлучения» полноценную тренировку.

Общественности португалец по поводу причин своего опоздания ничего не сказал. Но журналисты португальского интернет-ресурса SAPO поведали свою версию. Якобы в португальском городке Алгарве проходил детский турнир, в котором участвовали двое сыновей Данни – Франсишку и Бернарду. Играли близнецы за родную команду отца – «Маритиму». И пусть в финале проиграли, зато Бернарду стал лучшим бомбардиром турнира. Ну какой отец мог бы пропустить такое событие? Зенитовец, к слову, еще и оплатил юным футболистам из родной школы поездку на этот турнир.

– Правильно ли поступил Спаллетти, не взяв португальца на матч с «Динамо»? – переспрашивает известный в прошлом тренер «Зенита» и сборной СССР Герман Зонин. – С одной стороны, дисциплина превыше всего: нарушил правила внутреннего распорядка – изволь получить пистон, будь ты хоть Марадона! Чтоб другим неповадно было. А с другой – человек ведь не по дискотекам шатался, а сыновей на турнир повез… Я бы как Спаллетти не поступил. Была у меня похожая ситуация с Заваровым: отпустил я его в сборную, а он аж на несколько дней в клуб опоздал.

– И чем все закончилось?

– Поговорили мы с ним. Он к своей невесте в Луганск заехать решил. Я его наказывать не стал, и Сашка хорошей игрой отблагодарил. Данни, видимо, перед «Динамо» просто не успел пообщаться со Спаллетти… Но ничего страшного. Насколько я знаю, в клубе Данни даже штрафовать не стали. Думаю, против «Ростова» он сыграет.

Известный актер и болельщик «Зенита» Михаил Боярский высказался куда резче.

– Решив не брать Данни в Москву, Спаллетти наказал не столько самого игрока, сколько зрителей и свою команду, – считает Боярский. – Зрители лишились яркого актера на поле, команда – вожака… И истерика итальянца после финального свистка, когда он едва не набросился на арбитра Егорова, не что иное, как злость на самого себя. Уверен, Спаллетти понимал: играй Данни в пятницу, «Зенит» увез бы из столицы три очка. Думаю, против «Ростова» португалец выйдет. Если Спаллетти его не «амнистирует», это будет большой глупостью.

К слову, руководство «Зенита» претензий к арбитру Егорову за добавленные секунды, в которые «Динамо» сравняло счет, не имеет.

– Руководители клуба зашли после пятничного матча в судейскую и поблагодарили Игоря Егорова за работу,– подтвердили корреспонденту «Советского спорта» в «Зените». – Если откровенно, в той ситуации Егоров абсолютно точно имел право добавить эти секунды – вам это подтвердит любой судья. Поостыв, похоже, понял это и Спаллетти. Во всяком случае больше он эту тему не поднимал.

ПОРТУГАЛЕЦ – В ЗАПАСЕ

Предположения Зонина и Боярского о том, что Данни все же появится на поле, переросли в уверенность еще за несколько часов до матча. Клубная пресс-служба отрапортовала: португалец продлил контракт с «Зенитом»: причем аж на четыре года – до июня 2015 года!

Но Спаллетти все же оставил Данни в запасе. Впрочем, разгадка на поверхности: одной тренировки за последнюю неделю для выхода на пик формы явно недостаточно. Зато в стартовом составе появился Кержаков, из-за травмы ноги пропустивший матчи с Арменией и «Динамо».

Впрочем, героем первых не минут даже, а секунд суждено стать нещадно критикуемому в последнее время Ионову. Первая же атака «Зенита», Лазович точным пасом находит в центре штрафной Алексея, и тот смачно бьет под перекладину – 1:0! Табло отсчитало всего 12 секунд! Гол становится самым быстрым в истории «Зенита» и даже нашей премьер-лиги. Прежний клубный рекорд в 1983 году установил Юрий Герасимов, забивший «Нефтчи» на 20-й секунде…

«Зенит» обязан снимать вопрос о победителе за следующие 15 минут – «Ростов» откровенно играет в «беззащитный» футбол: оборона гостей зияет грандиозными брешами, не в состоянии успевать за быстроногими питерцами. Как не попадает в ворота Зырянов, великолепно выведенный Кержаковым на пустой угол, не понимает, наверное, и сам зенитовец. Мяч улетает в небо. Бьют Алвеш, Лазович, боковой дважды срывает атаки хозяев, придумывая офсайды…

Наконец, огрызаются и ростовчане: Блатняк со штрафного на какие-то сантиметры перекидывает правый угол ворот Малафеева.

Но тут же Лазович, получив пас-конфетку от Кержакова, счет удваивает. С виража летит файер, застревая где-то в недрах сектора: полыхает пара кресел. К месту бегут пожарные.

– Не забудь полить помидоры! – вираж скандирует хит группы «Ленинград», глядя, как пожарные пытаются потушить огонь.

ПЛЕВОК ХАГУША

Пожар же в обороне «Ростова» продолжается и после перерыва. Вот Ионов с центра поля (!) вырывается один на один с вратарем, но вместо удара зачем-то принимается обыгрывать подоспевшего защитника – острота потеряна. А вот Кержаков расстреливает в упор голкипера Коченкова – угловой. Еще несколько минут, и ростовчанин в отчаянном прыжке выбивает мяч из верхнего угла после штрафного Лазовича.

Скучает на скамейке Данни. «Зенит» играет вдохновенно, и по такой игре его выход на поле совсем необязателен…

Впрочем, Спаллетти все же «амнистирует» легионера, за 20 с небольшим минут до конца выпустив его на замену. «Петровский» встречает португальца бурной овацией.

Данни старается, предлагает себя партнерам и даже дважды опасно бьет по воротам. Жаль, оба раза мимо. Зато забивает Хусти. Пас от Зырянова, и венгр пробивает Коченкова в ближнем углу – 3:0! Расстроенные ростовчане начинают грубить. Хагуш толкает Хусти, а потом плюет ему в лицо! На поле едва не вспыхивает потасовка. Непонятно почему, но судья Каюмов Хагуша прощает, а ростовчанин все никак не успокоится. В следующем моменте он мешает Хусти разыграть штрафной и видит наконец-то перед собой желтый цвет.

Спаллетти выпускает Бухарова. В прошлогоднем «золотом» матче (5:0) форвард тоже вышел на замену в концовке и сумел сделать дубль. На сей раз Саше удается забить лишь однажды, буквально внеся мяч в ворота. До ремейка не хватает лишь гола, но вряд ли кто-то этим сильно расстроен. Данни вместе с партнерами бежит к виражу и благодарит фанатов за поддержку, после чего обнимается со Спаллетти.

Хороши те истории, которые хорошо заканчиваются.

ПОСЛЕ МАТЧА

«НАШ ЗАЩИТНИК УПАЛ НА РОВНОМ МЕСТЕ…»

После матча главный тренер «Ростова» Владимир Лютый признался, что быстрый гол хозяев выбил его команду из колеи. А его коллега Лучано Спаллетти поведал, что увидел на поле прежний «Зенит»: яркий и остроатакующий.

ЛЮТЫЙ: ПЕРВЫЙ ГОЛ НАС СИЛЬНО РАССТРОИЛ…

– После того как пропускаешь уже на 12-й секунде, играть дальше очень сложно, – вздохнул после матча и.о. главного тренера «Ростова». – Понятно, что этот гол сильно нас расстроил. В том моменте наш центральный защитник неожиданно упал на ровном месте. Мастерство у зенитовцев выше, но мы, тем не менее, продолжали бороться и при счете 0:2. В перерыве я попросил ребят чаще играть вперед. Понятно, что при этом мы раскрывались и «Зенит» имел еще больше возможностей создавать моменты у наших ворот. К тому же не первый уже раз мы пропускаем на последних секундах.

– Что скажете про поведение Хагуша, который практически напал на Хусти?

– Это эмоции. Хотя играть, конечно, надо с холодной головой.

СПАЛЛЕТТИ: ДАННИ РЕШАЛ СЕМЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ

– Я снова увидел тот «Зенит», который знаю, – радовался Спаллетти. – Гол Ионова, разумеется, сильно повлиял на игру. Хотя, думаю, и без него соперникам было бы сложно добиться положительного результата.

– Почему вы оставили в запасе Данни? Решили не изменять своему правилу – не ставить в основу не готовых до конца игроков?

– Это общее для всех правило. К тому же это вопрос уважения к другим игрокам команды. В «Зените» сейчас много хороших футболистов, и состояние игрока имеет очень важное значение. Что касается опоздания Данни, то ему нужно было решить семейные вопросы. Сейчас он с нами и будет помогать команде, как это было всегда.

– Насколько серьезна травма Губочана, который во вторник даже в заявку не попал?

– У Томаша опух голеностоп, гематома. Придется подождать, пока она рассосется. Надеюсь, это произойдет как можно скорее. Ведь у нас сейчас непростой график – игры через три дня на четвертый.

– Снова забил Канунников. Не хотите вернуть его в «Зенит» уже сейчас?

– Я за ним слежу, он забил уже три мяча. Причем большим командам – конкурентам «Зенита»: ЦСКА, «Локомотиву», «Спартаку». Так что Максим молодец! Ему сейчас нужна постоянная игровая практика. И нам очень приятно за ним наблюдать.

Вопросов больше нет, и Спаллетти решает закончить пресс-конференцию спичем про Кержакова.

– Хотел бы добавить еще одну вещь: обычно мы высоко оцениваем игру футболиста, когда он забивает. Во вторник Кержаков не забил, но провел великолепный матч, один из лучших своих за «Зенит». Очень приятно видеть такого породистого бомбардира в ситуации, когда он может забить сам, но при этом отдает пасы партнерам, находящимся в лучшей ситуации.

ЦИФРА ТУРА

12

Зенитовец Алексей Ионов забил гол ростовчанам на 12-й секунде матча. Это самый быстрый гол в премьер-лиге. А в 1999 году, когда РФПЛ еще не была образована, Алексей Бычков из «Шинника» забил «Ротору» спустя 8 секунд после начала матча.

Новости. Футбол