По «Волге» – на джипах! В преддверии матча с волжанами лидеры «Зенита» получили в подарок иномарки

Накануне матча с нижегородской «Волгой» известный автоконцерн – партнер «Зенита» – преподнес игрокам питерского клуба весьма символичный презент: 34 шикарных внедорожника. Ключи от своих машин приехали получать лидеры команды: Кержаков, Быстров, Малафеев
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 18.45 (мск). ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й ТУР. «ВОЛГА» – «ЗЕНИТ»

Накануне матча с нижегородской «Волгой» известный автоконцерн – партнер «Зенита» – преподнес игрокам питерского клуба весьма символичный презент: 34 шикарных внедорожника. Ключи от своих машин приехали получать лидеры команды: Кержаков, Быстров, Малафеев, Денисов, Зырянов и Анюков. Переедут ли новенькие зенитовские джипы в ближайшем матче «Волгу»?

БЫСТРОВ ПРИШЕЛ ПЕШКОМ

– Да у них же у каждого целый автопарк! Куда им еще-то машины? – удивлялась коллега, которой я накануне рассказал о грядущем мероприятии. – Они ведь не знают уже, кому их раздаривать!

Впрочем, как выясняется, машины зенитовцам передают в лишь в служебное пользование. Не так давно «Зенит» заключил контракт с известным автоконцерном, и тот отправил в Санкт-Петербург 34 машины для игроков и сотрудников клуба.

Зенитовцы подтягиваются к одному из ресторанчиков стадиона «Петровский», где проходило мероприятие, в начале двенадцатого: Кержаков, Зырянов, Малафеев, Денисов, Анюков, Спаллетти с переводчиком. Кто на клубном транспорте, кто на такси: уезжать-то зенитовцы явно планируют на презентованных иномарках. Футболисты сидят за столиком, что-то негромко обсуждают и попивают сок. Последним появляется Быстров.

– Пешком пришел! – хохмит зенитовец.

– Вы, Владимир, наверное, по какому-то другому городу шли: на улице – дождь, а вы сухой весь, – острит в ответ ведущий церемонии Илья Соболев. Кстати, один из участников столичного шоу «Убойная сила» из дуэта «Красивые».

Дальше шоумен начинает выдавать такие перлы (например, «в футболистах «Зенита» лошадиных сил больше, чем в этих машинах»), что хохочут не только журналисты, но и генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

Первым ключи от черного внедорожника вручают именно Митрофанову. Поздравляя Максима Львовича, представитель автоконцерна «повысила» его до президента клуба. Генеральный директор в ответ лишь сдержанно улыбается.

– Моей первой машиной была служебная «Волга»: я получил ее в 2004 году, – признался Митрофанов. – До этого ездил на метро и маршрутках.

– И как вам «Волга»? – интересуются журналисты.

– После нее любая машина кажется верхом инженерной мысли! – в ответ острит Максим Львович. Накануне матча с одноименной командой, застрявшей сейчас внизу турнирной таблицы, такой ответ выглядит особенно забавно.

ЧТО НАПИШЕТ В ТВИТТЕРЕ ШИРОКОВ?

Из игроков первым одаривают Быстрова: на импровизированную сцену хавбек вбегает так же резво, как в чужую штрафную по родному правому флангу. Похоже, травмированная нога Владимира особо не беспокоит. Следом ключи от лакированных черных авто получают Зырянов, Денисов, Малафеев, Кержаков и, наконец, капитан Анюков.

Малафеев, к слову, отличается, выбрав машину другого цвета – белого. А Зырянов признается, что его первой машиной был «Пежо-307», который он купил в 2005-м, еще играя в московском «Торпедо».

– А отечественных машин, «Волги», например, как у Максима Митрофанова, у вас не было?

– Нет. Как-то не доверяю отечественному автопрому.

– Константин, матч с «Волгой» станет третьим сыгранным через три на дня на четвертый. Каково играть в таком жестком графике?

– За других не скажу, а лично мне – очень комфортно. Всяко лучше, чем тренироваться, – Зырянов единственный из зенитовцев ответил на футбольный вопрос.

Неподалеку переговариваются сотрудники «Зенита».

– Слышал, машину Широкова слегка битой привезли?

– Да ты что!

– Ага! Теперь менять придется…

Интересно, напишет ли об этом Роман, находящийся сейчас на обследовании в Мюнхене, в своем твиттере?

А вот главный тренер Лучано Спаллетти авто не получил.

– У меня в Италии куда более мощное авто есть: едва ли не с системой навигации! – отшучивается итальянец. – Но на этой машине главное – не гонять. Скорость вообще надо только на футбольном поле включать. Особенно если ты играешь в «Зените». Остальные-то наши соперники куда медленнее.

Как выясняется, никто и не думал обделять Лучано. Точно такой же, как у игроков, внедорожник тренер получил еще несколько месяцев назад.

Вручение ключей заканчивается тест-драйвом: игроки усаживаются в новые иномарки и резво уезжают со стадиона. Будут ли они ими пользоваться – большой вопрос. Не секрет, что в гаражах почти каждого зенитовца – по две-три машины. Сумеют ли они в субботу таким автопарком справиться с одной-единственной «Волгой»?

Новости. Футбол